Дело <номер>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<...> г. Раменское, Московская область

Судья Раменского городского суда Московской области Стариков Е.С., при помощнике судьи Чанкаевой А.З., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении <номер> года в отношении

ФИО1, <дата> года рождения, <...>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

В период с <дата> по <дата>, являясь пользователем персональной страницы в социальной сети «<...>» с ник-неймом «<...>» (<...>), с использованием мобильного телефона «<...>), размещал на своей персональной странице в открытом доступе в разделе «<...>» публикации, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, искажая задачи по использованию Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ на основании решения Президента РФ и с согласия Совета Безопасности Федерального собрания РФ, утверждённого Постановлением от 22.02.2022 г. № 3п-СФ «Об использовании Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации». При этом действия ФИО1 не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину признал и пояснил, что в содеянном раскаивается.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22 февраля 2022 года № 35-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» Президенту Российской Федерации дано согласие на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Помимо признания самого ФИО1, его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении <номер> от <дата>, в котором изложено существо совершённого ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и где имеется объяснение ФИО1 о его согласии с протоколом, признаёт вину и раскаивается в содеянном;

- объяснениями ФИО1 от <дата>, в которых он признаёт вину в совершении данного административного правонарушения и указывает, что размещал указанные публикации в связи с тем, что негативно относится к проведению специальной военной операции на территории Украины;

- актом осмотра интернет-ресурсов от <дата>, в ходе которого установлено, что ФИО1 в период с <дата> по <дата>, являясь пользователем персональной страницы в социальной сети «<...>» с ник-неймом «Митя <...>» (адрес страницы: <...>), с использованием мобильного телефона «<...>), размещал на своей персональной странице в открытом доступе в разделе «Лента» публикации, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, искажая задачи по использованию Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ на основании решения Президента РФ и с согласия Совета Безопасности Федерального собрания РФ, утверждённого Постановлением от 22.02.2022 г. № 3п-СФ «Об использовании Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации». В частности, в указанных публикациях проведение специальной военной операции Вооружёнными силами РФ оценивается как «оккупация», действиям Вооружённых сил даётся оскорбительная оценка, а также демонстрируется циничное отношение к мероприятию, посвящённому памяти военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции;

- рапортом оперуполномоченного ОУР МУ МВД России «Раменское», в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Указанные выше доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности на момент рассмотрения дела об административном правонарушении не истек.

Каких-либо процессуальных нарушений при возбуждении дела об административном правонарушении не установлено. Содержание и оформление протокола об административном правонарушении соответствуют требованиям, предусмотренным статьей 28.2 КоАП РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд расценивает раскаяние ФИО1 в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств допущенного правонарушения, суд не усматривает оснований для применения статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и признания совершенного ФИО1 правонарушения малозначительным.

При назначении административного наказания ФИО1 суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, степень общественной опасности совершенного правонарушения, приходит к выводу о назначении минимального административного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере <...> руб.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <...> рублей.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Московской области (МУ МВД России «Раменское» л/с <***>) ИНН <***>, КПП 504001001, ОКТМО 46768000, Банк: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по Московской области, г. Москве, БИК 004525987, кор/счет 40102810845370000004, КБК 18811601201019000140, УИН 18880450230007337391.

По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление вступает в законную силу и обращается к исполнению. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) необходимо представить в Раменский городской суд Московской области по адресу: <...> (ramenskoe.mo@sudrf.ru, 8 (49646) 3-46-37, 3-12-55) до истечения указанного срока.

Судья Раменского городского суда

Московской области Стариков Е.С.