мотивированное решение составлено 21.03.2025

дело № 2-499/2025

УИД № 66RS0014-01-2025-000130-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск 19 марта 2025 года

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Арзамасцевой Л.В., при секретаре Лежниной Е.Р.,

с участием представителя истца ФИО3, действующей на основании доверенности от 18.09.2024,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Администрации МО Алапаевское о включении имущества в состав наследства, установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, уточнив исковые требования, обратилась в суд с иском об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, включении в состав наследства после его смерти жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> (далее – спорное имущество) и признании права собственности в порядке наследования по закону на спорное имущество.

В обоснование исковых требований представитель истца ФИО4 ФИО3, в исковом заявлении и в судебном заседании указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, приходящийся истцу отцом, которому при жизни спорные жилой дом и земельный участок принадлежали на праве собственности. Выписками из похозяйственных книг также подтверждается, что спорное имущество принадлежало наследодателю на праве собственности, но в установленном законом порядке право собственности не зарегистрировано. Наследником первой очереди после смерти ФИО1 является истец. В зарегистрированном браке с матерью истца ФИО2 ФИО1 не состоял. В установленный законом срок никто к нотариусу с заявлениями о принятии наследства не обратился. Однако, истец фактически приняла наследство, так как проживала в спорном доме после смерти наследодателя, по настоящее время владеет и пользуется спорным имуществом, как своим собственным, производит коммунальные платежи. Принимает меры по сохранению дома и иного имущества, обрабатывает земельный участок. Представитель истца ФИО3 просит установить факт принятия наследства открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, включить в состав наследства жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> и признать за истцом право собственности на спорное имущество в порядке наследования.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации МО Алапаевское в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором против удовлетворения исковых требований не возражал. В отзыве указал, что жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, бесхозным и выморочным не признавались, в реестре объектов муниципальной собственности МО Алапаевское не значатся. Просил рассмотреть дело без участия представителя.

Суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы гражданского дела, заслушав представителя истца, суд считает иск подлежащим удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии со ст. ст. 1113, 1114 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу п.1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо путем совершения наследником фактических действий по принятию наследства.

В последнем случае, в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как следует из материалов дела, ФИО1, <данные изъяты>, умер ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, в силу положений ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации в этот же день открылось наследство.

По данным сайта Федеральной нотариальной палаты наследственного дела после смерти ФИО1 не заводилось.

Из копий свидетельств о смерти, о рождении, о браке и расторжении брака следует, что родителями ФИО5, <данные изъяты>, являлись ФИО1, умерший ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО2

Из справки Верхнесинячихинской поселковой администрации от 11.09.2024 следует, что ФИО1, <данные изъяты>, с 12.02.2014 по день своей смерти был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, один.

Из выписок ЕГРН филиала ППК «Роскадастр» по УРФО от 24.02.2025 следует, что сведения о правообладателе жилого дома с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, отсутствуют.

Согласно уведомлению, предоставленному по запросу суда ППК «Роскадастр», в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о наличии в собственности имущества у ФИО1 на момент его смерти.

Из ответа Межрайонной ИФНС № 23 от 20.02.2025, технического паспорта, свидетельства о праве собственности на землю № 485 от 31.12.1999, реестрового дела, выписок из похозяйственных книг, следует, что спорное имущество – жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежали на праве собственности ФИО1, но право собственности в установленном законом порядке не было зарегистрировано.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 при жизни спорное имущество в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, принадлежало на праве собственности и в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации вошло в состав наследства после его смерти.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.

Из искового заявления, справки с места жительства, квитанций по оплате коммунальных услуг следует, что ФИО4 фактически приняла наследство в виде спорного имущества, так как после смерти наследодателя проживала в принадлежавшем наследодателю жилом помещении, после его смерти несет бремя содержания спорного имущества, оплачивает коммунальные расходы, обрабатывает земельный участок.

Как следует из разъяснений, данных в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Из материалов настоящего гражданского дела, следует, что истец является единственным наследником, совершившим действия по фактическому принятию наследства.

Исходя из этого, суд считает установить факт принятия ФИО4 наследства после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 и ст. 12 Гражданского Кодекса Российской Федерации признать за истцом на основании права наследования по закону после смерти ФИО1 право собственности на спорное имущество.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО4 <данные изъяты> к Администрации МО Алапаевское (ИНН <***>) о включении имущества в состав наследства, установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО4,<данные изъяты>, наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО4, <данные изъяты>, на основании права наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Судья Л.В. Арзамасцева