Дело № 2а-648/2023

УИД 48RS0018-01-2023-000759-48

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2023 года г. Усмань Липецкой области

Усманский районный суд Липецкой области в составе

председательствующего судьи Пироговой М.В.

с участием прокурора - помощника прокурора Усманского района Нартова Д.В.,

при секретаре Шестаковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ОМВД России по Усманскому району Липецкой области об изменении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с административным исковым заявлением к ОМВД России по Усманскому району Липецкой области об изменении административного ограничения, указав на то, что решением Усманского районного суда Липецкой области от 07.02.2019 г. в отношении него установлен административный надзор на срок до погашения судимости (до 03.11.2025 года) и установлены административные ограничения в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 2 раза в месяц, запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 23-00 час. до 06-00 час. В течение года административный истец добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные ФЗ №64-ФЗ от 06.04.2011. Просит суд изменить ему административное ограничение, установленное решением Усманского районного суда Липецкой области от 7 февраля 2019 года, в виде запрета выезда за пределы территории Усманского муниципального района Липецкой области на запрещение выезда за пределы территории Липецкой области.

В судебном заседании административный истец ФИО1 заявленное требование поддержал, приведя в обоснование доводы, изложенные в административном иске.

Представитель административного ответчика ОМВД России по Усманскому району Липецкой области в судебное заседание не явился, письменных возражений на иск не представил.

Заслушав административного истца, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

Частью 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно статье 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон N 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 06.04.2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" поднадзорное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

При этом в силу части 2 статьи 9 указанного Закона, административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

Согласно разъяснениям, содержащимися в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 N 15 (ред. от 22.12.2022) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

При решении вопроса о частичной отмене административных ограничений суд не вправе устанавливать новые административные ограничения (ограничение). Частичная отмена административных ограничений может выражаться как в полной отмене одного или нескольких ранее установленных ограничений (ограничения), так и в уменьшении их объема (например, уменьшение количества обязательных явок в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения лица для регистрации). Суд также вправе отменить административные ограничения (ограничение), на которые не указано в административном исковом заявлении о частичной отмене административных ограничений.

В силу части 2 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, приговором Усманского районного суда Липецкой области от 16.09.2016 ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Данным приговором в действиях ФИО1 был установлен опасный рецидив преступлений. Постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 16.10.2017 года оставшаяся неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на ограничение свободы на срок 10 месяцев 29 дней. 03.11.2017 года ФИО1 освобожден из мест лишения свободы на ограничение свободы, имеет непогашенную судимость до 03.11.2025.

Решением Усманского районного суда Липецкой области от 07 февраля 2019 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до погашения судимости до 03.11.2025 года, а также установлены административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в период с 23.00 часов до 06.00 часов; обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения выезда за пределы территории Усманского муниципального района Липецкой области.

19.02.2019 года ФИО1 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по Усманскому району.

Решением Усманского районного суда Липецкой области от 25.06.2019г. дополнено ранее установленное административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.

Решением Усманского районного суда Липецкой области от 12.03.2020 дополнены поднадзорному ФИО1 ранее установленные решениями Усманского районного суда Липецкой области от 07.02.2019 года и от 25.06.2019 года административные ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

ФИО1 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в администрацию сельского поселения не поступало.

Согласно характеристике УУП ОМВД России по Усманскому району ФИО5 ФИО1 в настоящее время находится на профилактическом учете, в течение года к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в быту и от соседей на него не поступало.

Согласно материалам дела по административному надзору ФИО1 в 2022 году и по настоящее время каких-либо административных правонарушений не совершал, к административной ответственности не привлекался, установленные судом административные ограничения не нарушал.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 32 постановления от 16 мая 2017 года N 15 (редакция от 22 декабря 2022 года) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснил, что в случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.

Учитывая положительные характеристики административного истца по месту жительства, органов по осуществлению административного надзора за период 2022-2023 г.г., отсутствие сведений о совершении ФИО1 административных правонарушений, уголовных преступлений в указанный период, суд приходит к выводу о наличии оснований для изменения административному истцу административного ограничения в виде запрета выезда за пределы территории Усманского муниципального района Липецкой области на запрещение выезда за пределы территории Липецкой области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить:

Изменить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административное ограничение, установленное решением Усманского районного суда Липецкой области от 7 февраля 2019 года, в виде запрета выезда за пределы территории Усманского муниципального района Липецкой области на запрещение выезда за пределы территории Липецкой области.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Липецкого областного суда путем подачи апелляционных жалобы или представления через Усманский районный суд Липецкой области в течение 10 дней со дня принятия решения.

Председательствующий: М.В. Пирогова