Дело № 2-3105/2023
(УИД 73RS0004-01-2023-003859-80)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 6 сентября 2023 года
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Павлова Н.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Идиятуллиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, ФИО6 о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с иском к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области о признании права собственности на земельный участок.
В обоснование заявленных требований указано, что истцы являлись сособственниками жилого дома (по 50/600 долей в праве обшей долевой собственности у каждого), расположенного по адресу: <адрес>, в порядке приватизации на основании судебного решения.
Впоследствии ФИО1, ФИО2, ФИО3 вступили в равных долях в наследство на 50/600 долей жилого дома, принадлежавших ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В настоящее время ФИО1, ФИО2, ФИО3 являются собственниками по 1/9 доли у каждого в праве общей долевой собственности на жилой дом, а ФИО4, ФИО5 принадлежит по 50/600 долей жилого дома каждому.
Собственником второй половины дома и земельного участка (50/100 долей) является ФИО6
В 2023 году истцы обратились в Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области с заявлением о передаче им в собственность земельного участка. Однако в удовлетворении заявления было отказано, поскольку с заявлением обратились не все собственники жилого дома.
Просили признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3 право собственности за каждым на 1/9 доли земельного участка, площадью 1218 кв.м, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, признать за ФИО4, ФИО5 право собственности за каждым на 50/600 долей земельного участка, площадью 1218 кв.м, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>.
Судом к участию в деле был привлечен в качестве соответчика ФИО6
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебном заседании поддержали доводы иска в полном объеме, просили его удовлетворить.
Представитель истца ФИО1 ФИО7 в судебном заседании поддержала доводы иска в полном объеме, просила его удовлетворить.
Истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Представитель ответчика Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, ответчик ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Суд полагает необходимым вынести по данному делу заочное решение. Истцы против вынесения заочного решения по делу не возражают.
Выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Гражданским законодательством, в частности, ст. 12 Гражданского кодекса РФ, предусмотрены способы защиты гражданских прав, однако данный перечень не является исчерпывающим.
Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст. 46 Конституции РФ.
Ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ прямо указывает на то, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения, (части 1 - 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу статьи 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Судом установлено, что истцы являются собственниками жилого дома (по 50/600 долей в праве обшей долевой собственности у ФИО4, ФИО5, по 1/9 доли у ФИО1, ФИО2, ФИО3), расположенного по адресу: <адрес>,
Собственником 50/100 долей жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, является ФИО6
В ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо препятствий для признания за истцами права собственности на доли земельного участка, которые равны их долям в праве на жилой дом.
Ответчики не представили возражений относительно заявленных требований.
С учетом норм пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ суд признает за
ФИО1, ФИО2, ФИО3 право собственности за каждым на 1/9 доли земельного участка, площадью 1218 кв.м, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, а за ФИО4, ФИО5 право собственности за каждым на 50/600 долей земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №) право собственности за каждым на 1/9 доли земельного участка, площадью 1218 кв.м, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО4 (паспорт №), ФИО5 (паспорт №) право собственности за каждым на 50/600 долей земельного участка, площадью 1218 кв.м, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Н.Е. Павлов
Заочное решение изготовлено в окончательной форме 11.09.2023