УИД 76RS0016-01-2025-005270-18
Дело № 5-271/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Ярославль 20 октября 2025 года
Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Мозжухин А.А.,
при секретаре ФИО3,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ФИО6
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте. Правонарушение ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 20.20 часов ФИО1 находясь в общественном месте в подъезде №1 дома № 8 по ул. Урицкого г. Ярославля, был пьян, вел себя агрессивно и неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, стучал в двери, на замечания жильцов не реагировал, чем нарушал общественный порядок, и выражал явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, указав, что находился в состоянии опьянения.
Выслушав ФИО1 и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения, в судебном заседании, подтверждается протоколом об административном правонарушении серия 76 № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции ФИО4, сообщением в дежурную часть ОМВД России по Дзержинскому городскому району от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО5 – аналогичным обстоятельствам, указанным в протоколе об административном правонарушении, установочными данными на ФИО1
Не доверять указанным доказательствам оснований не имеется, поскольку они получены с соблюдением закона, изложенные в рапорте сотрудника полиции и объяснении свидетеля обстоятельства согласуются между собой, с фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении.
Таким образом, перечисленные выше доказательства достоверно указывают на то, что ФИО1 совершил хулиганские действия, сопровождающиеся нецензурной бранью в общественном месте, нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Объективная сторона указанного административного правонарушения заключается в нарушении общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение при рассмотрении дела.
Суд, решая вопрос о назначении административного наказания, учитывает все юридические значимые обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающего наказание обстоятельства – полное признание вины, наличие отягчающих наказание обстоятельств – совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, и на этом основании приходит к выводу о том, что назначение более мягкого вида наказания, чем административный арест, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
Согласно ч. 1 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток.
Материалы дела не содержат сведений о том, что ФИО1 относится к лицам, указанным в ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст.3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Сроки давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истекли.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки, с отбыванием данного наказания в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по <адрес>.
Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 30 минут.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
Судья А.А. Мозжухин