78RS0005-01-2022-010896-18
Дело №2-1283/2023 14 февраля 2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Сафронова Д.С.,
При помощнике ФИО1,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО6, к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства, определении доли в наследственной массе, признании недействительным свидетельства о праве на наследство, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, действуя в интересах несовершеннолетней ФИО6, обратилась в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства, об установлении факта принятия наследства, определении доли в наследственной массе, признании недействительным свидетельства о праве на наследство, признании права собственности.
В обоснование заявленных требований истец указала, что несовершеннолетняя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является наследницей по закону своего отца ФИО12, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и наследницей по праву представления своей бабушки (матери отца) ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО12 осталось принадлежащее ему имущество в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>. Право общей долевой собственности на квартиру по указанному адресу принадлежит также ФИО2 (сестра умершего) и ФИО3 (мать умершего) по 1/3 доли каждой.
Действуя в интересах несовершеннолетней дочери, ФИО5 обратилась к нотариусу ФИО21 с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершего ФИО12, в результате чего нотариусом открыто наследственное дело №, в настоящее время наследственное дело находится у нотариуса нотариального округа Санкт-Петербург ФИО22., свидетельство о праве на наследство истцу не выдано.
После смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, осталось имущество в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по вышеуказанному адресу.
С заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство после ФИО3 обратилась ее дочь – ФИО2, последней выдано свидетельство о праве на наследство по закону.
Истец, как законный представитель несовершеннолетней ФИО6, обратилась к нотариусу ФИО23 с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство после умершей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от 23 июля 2022 года №№ истцу отказано в совершении нотариального действия в виду пропуска шестимесячного срока со дня смерти наследодателя для принятия наследства в соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
ФИО6 является наследником первой очереди по праву представления и имеет право на наследство наравне с дочерью наследодателя ФИО2 в виде ? доли наследственного имущества. Наследственное имущество умершей ФИО3 состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по вышеуказанному адресу, ФИО6 имеет право на наследство после смерти бабушки в виде 1/6 доли в праве собственности на данную квартиру.
Истец указала, что ею как законным представителем несовершеннолетней ФИО6 пропущены установленные статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации шестимесячные сроки со дня смерти наследодателей ФИО12 и ФИО2 для принятия наследства. Причину пропуска указанных сроков ФИО5 считает уважительной, поскольку такой причиной явилось установление факта признания отцовства ФИО12 в отношении ФИО6 в судебном порядке в соответствии со статьей 50 Семейного кодекса Российской Федерации, что подтверждается вступившим в законную силу 2 апреля 2022 года решением Невского районного суда города Санкт-Петербурга, состоявшемся по результатам рассмотрения гражданского дела № 2-942/2022. В связи с необходимостью внесения в свидетельство о рождении ФИО6 сведений об отце (наследодателе), истец не могла реализовать свои наследственные права до вступления в законную силу решения суда, поскольку право на приобретение наследства у истца появилось после 2 апреля 2022 года.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, настаивая на удовлетворении заявленных требований в полном объеме, ФИО5, действуя в интересах несовершеннолетней ФИО6, просила восстановить ФИО6 срок для принятия наследства после умершего отца ФИО12, восстановить ФИО6 срок для принятия наследства после умершей бабушки ФИО2, признать факт принятия наследства после умерших ФИО12 и ФИО2, определить долю ФИО6 в наследственном имуществе ФИО2 в размере ? доли, признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО27 по наследственному делу № наследнику ФИО2, признать право собственности ФИО6 на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: Санкт-Петербург, проспект Просвещения, дом 106, корпус 1, литера А, <адрес>, в порядке наследования после умершего отца ФИО12, признать право собственности ФИО6 на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру по указанному адресу в порядке наследования после умершей бабушки ФИО2
В ходе судебного разбирательства в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ФИО5 действуя в интересах несовершеннолетней ФИО6, уточнила заявленные требования, просила восстановить ФИО6 срок для принятия наследства после умершей бабушки ФИО2, определить долю истца в наследственном имуществе после умершей ФИО2 в размере ? доли, признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом нотариального округа Санкт-Петербург ФИО28. по наследственному делу № наследнику ФИО2, признать право собственности ФИО6 на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> в порядке наследования после умершей бабушки ФИО3.
Истец ФИО11, действующая в интересах несовершеннолетней ФИО6, в суд явилась, иск поддержала, настаивала на его удовлетворении.
Ответчик, третьи лица, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явились, сведений об уважительности причин неявки не представили, не просили о рассмотрении дела в свое отсутствие и в отсутствие своих представителей, в связи с чем, на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассматривать дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения истца ФИО5, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО6, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу пункта 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Судом установлено, материалами дела подтверждается, сторонами не оспаривается, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 21).
После смерти ФИО12 7 мая 2021 года нотариусом нотариального округа Санкт-Петербург ФИО24 заведено наследственное дело №, из материалов которого следует, что с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону обратилась ФИО5 как законный представитель несовершеннолетней ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 22), приходившаяся матерью ФИО12 (л.д. 23).
После смерти ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело №, из материалов которого следует, что с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию обратилась ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО5 как законный представитель ФИО6
При жизни ФИО2 составлено завещание, которым все свое имущество, какое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, она завещала ФИО12 и ФИО2 в равных долях по ? доле каждому.
Как указывалось ранее, ФИО12 скончался ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением от 23 июля 2022 года ФИО6 отказано в совершении нотариального действия – выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО3 в связи с пропуском установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства (л.д. 39).
Из материалов дела следует, что при жизни, на основании договора передачи квартиры в собственность граждан № от 24 августа 2004 года, ФИО12 и ФИО2, принадлежало по 1/3 доле в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> (л.д. 32-36).
Оставшаяся 1/3 доли в праве собственности на квартиру по вышеуказанному адресу принадлежит ФИО4, приходившейся ФИО12 и ФИО2 сестрой и дочерью соответственно.
Согласно пункту 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Следовательно, приведенная выше норма Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет суду право восстановить наследнику срок для принятия наследства только в случае представления последним доказательств не только тому обстоятельству, что он не знал об открытии наследства – смерти наследодателя (статья 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации), но и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам.
В силу положения пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, при отсутствии хотя бы одного из этих условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником, восстановлению судом не подлежит.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», усматривается, что споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
В качестве уважительности причин пропуска срока для принятия наследства ФИО5 указывала на установление в юридически значимый для рассмотрения настоящего дела период времени в судебном порядка факта признания ФИО12 отцовства в отношении несовершеннолетней дочери ФИО6
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В подтверждение приведенных доводов стороной истца в материалы дела представлено вступившее в законную силу 2 апреля 2022 года решение Невского районного суда города Санкт-Петербурга от 22 февраля 2022 года, состоявшееся по результатам рассмотрения гражданского дела № 2-942/2022 по заявлению ФИО5 об установлении факта признания отцовства, которым установлен факт признания ФИО12 отцовства в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся у ФИО5, а также внесены соответствующие изменения в актовую запись о рождении ФИО6, с указанием в ней в качестве отца ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 23-28).
Кроме того, из материалов дела следует, что 7 декабря 2022 года ФИО13, временно исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа Санкт-Петербург ФИО25 ФИО6 выдано свидетельство № о праве на наследство по закону на ? долю в имуществе ФИО12, состоящем из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>
Разрешая по существу заявленные ФИО5, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО6, требования, руководствуясь положениями вышеприведенных норм Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимание разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам по наследованию», оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об их удовлетворении, поскольку истцами представлены доказательства уважительности причин пропуска срока для принятия наследства, и наличия совокупности условий, позволяющих восстановить ФИО6 срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом установленных по делу обстоятельств, доля несовершеннолетней ФИО6, в наследственном имуществе после смерти ФИО3 составляет ?.
При изложенных обстоятельствах, в соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу о признании за ФИО6 права собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>
Приходя к выводу об удовлетворении заявленных требований, суд учитывает также и то, что никаких возражений относительно их удовлетворения ответчиком и третьими лицами не представлено.
При этом требования ФИО5 о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, выданное нотариусом нотариального округа Санкт-Петербург ФИО26 по наследственному делу № наследнику ФИО2, удовлетворению не подлежат, поскольку истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о выдаче такого свидетельства, данное свидетельство в направленных по запросу суда нотариусом материалах названного наследственного дела отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО6, - удовлетворить частично.
Восстановить ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Определить долю ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в наследственном имуществе после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в размере ? доли.
Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой города <адрес>, гражданство: Российская Федерация, пол женский, свидетельство о рождении серии №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в порядке наследования после смерти бабушки ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части исковых требований, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в течение одного месяца в апелляционном порядке.
Судья <данные изъяты>
Решение изготовлено в окончательной форме 17.02.2023 года.