В суде первой инстанции дело рассмотрено судьей Демченков А.И.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу № 22-3169/2023

г. Хабаровск 06 сентября 2023 года

Хабаровский краевой суд в составе

председательствующего Шишловой М.М.,

при написании протокола помощником судьи Куликовой Е.Н.,

с участием

прокурора Масловой О.В.,

защитника-адвоката Бекерева И.А.,

осужденного ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на постановление Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 20 июня 2023 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, в соответствии со ст.79 УК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции

установил:

ФИО1<данные изъяты>, осужден

17 февраля 2004 года приговором Кировского районного суда г. Хабаровска (с учётом постановления Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 20 июля 2012 года) по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

18 февраля 2004 года приговором Кировского районного суда г. Хабаровска (с учетом кассационного определения Хабаровского краевого суда от 01 апреля 2004 года) по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 22 ноября 2022 года (с учетом постановления Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 31 августа 2017 года) в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров от 17 февраля 2004 года, от 18 февраля 2004 года окончательно назначено к отбытию 20 лет 6 месяцев лишения свободы.

Начало срока: 05 сентября 2003 года, конец срока: 04 апреля 2024 года.

Отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Хабаровскому краю, осужденный обратился в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания.

Постановлением суда от 20 июня 2023 года в удовлетворении ходатайства отказано.

В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 не соглашаясь с постановлением, указывает, что выполняет все требования администрации исправительного учреждения, участвует в ремонте отряда, закончил школу, получил профессию «сварщик». Просит удовлетворить его ходатайство.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, сторон, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление законным и обоснованным, поскольку оно вынесено в установленном законом порядке (п. 4 ст. 397, п. 2 ч. 1, ч. 2 – 7 ст. 399 УПК РФ), в соответствии с действующим законодательством, регулирующим решение вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со ст.79 УК РФ.

При принятии своего решения суд учел, что осужденный ФИО1 отбыл срок наказания, с которым закон связывает возможность условно-досрочного освобождения, и все положительные моменты в его поведении, приведенные в представленных ФКУ ИК-5 УФСИН России по Хабаровскому краю сведениях, в том числе: желание трудиться, участие в проводимых работах по благоустройству исправительного учреждения и прилегающей к нему территории в порядке очередности и без оплаты труда, обучение в школе при ФКУ ИК-5, наличие грамоты от директора школы, обучение в профессиональном училище, получение специальности «сварщик 2 разряда».

Но также правомерно суд учел, что с начала срока отбытия наказания многократно – 74 раза допускал нарушения установленного порядка отбытия наказания, в том числе необоснованный отказ от проживания в общей массе осужденных, вынос продуктов из столовой, нарушение локального участка, курение в неотведенном месте, создание конфликтной ситуации, за которые на него наложены взыскания в виде выговоров, водворения в ШИЗО и ПКТ, к досрочному погашению взысканий не стремился, поощрений не имеет.

Данные обстоятельства позволили суду сделать обоснованный вывод о том, что поведение осужденного за весь период отбывания наказания не является положительным и примерным, а осужденного нуждающимся в дальнейшем отбывании назначенного наказания.

Оснований не доверять представленным ФКУ ИК-5 УФСИН России по Хабаровскому краю сведениям об осужденном ФИО1 у суда первой инстанции не имелось. Их допустимость и достоверность сомнений не вызывает.

Мнение администрации исправительного учреждения, изложенное в характеристике, также учтено судом при рассмотрении ходатайства осужденного в совокупности с иными значимыми обстоятельствами.

При таких данных суд первой инстанции принял справедливое решение по ходатайству осужденного ФИО1, поскольку установленные обстоятельства в настоящее время не влекут его условно-досрочное освобождение.

Таким образом, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

постановление Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 20 июня 2023 года в отношении осужденного ФИО1 – оставить без изменения, а его апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление лица, указанные в ст.401.2 УПК РФ, вправе обжаловать в течение шести месяцев со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии постановления в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы непосредственно в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

При этом осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий