Дело №

УИД №RS0№-56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

18 апреля 2025 года г. Ужур

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Полевец М.О., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении И.С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

15 апреля 2025 года в 15 часов 40 минут около <адрес> в г. Ужуре Красноярского края И.С.Г., находясь в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

И.С.Г. в судебном заседании вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, подтвердил изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства, раскаялся в содеянном.

Заслушав объяснения И.С.Г., исследовав материалы дела, нахожу вину И.С.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, полностью доказанной.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Помимо объяснений самого И.С.Г., его вина подтверждается протоколом об административном правонарушении от 15 апреля 2025 года; письменными объяснениями И.С.Г., согласно которым 15 апреля 2025 года примерно в 15 часов 40 минут он пришел к своему знакомому по адресу: <адрес>, чтобы выпить с ним спиртное. Однако супруга знакомого В.М.В. сказала, что знакомый спит и будить она его не будет. После этого он начал стучать в окно дома, чтобы В.М.В. разбудила его знакомого, при этом находясь в общественном месте беспричинно выражался грубой нецензурной бранью.

Как следует из письменных показаний свидетеля В.М.В., предупрежденной об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, 15 апреля 2025 года в 15 часов 40 минут по месту её жительства по адресу: <адрес> пришел знакомый её супруга и стал стучать в окно дома и беспричинно выражаться грубой нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу. После чего она вызвала сотрудников полиции.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины И.С.Г. в совершении административного правонарушения, каких-либо неустранимых сомнений в его виновности, которые могли бы толковаться в его пользу, по делу не имеется.

Таким образом, И.С.Г. совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, смягчающие административную ответственность обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность И.С.Г. в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, признаю раскаяние И.С.Г. в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность И.С.Г., не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения, личность правонарушителя, прихожу к выводу о необходимости назначения И.С.Г. административного наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

И.С.Г. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять с 16 часов 18 апреля 2025 года.

Содержать И.С.Г. в помещении для лиц, подвергнутых административному аресту, Отдела МВД России по Ужурскому району Красноярского края.

Конвоирование И.С.Г. к месту отбывания административного наказания в виде административного ареста поручить Отделу МВД России по Ужурскому району Красноярского края.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Ужурский районный суд Красноярского края.

Судья М.О. Полевец