УИД 77RS0035-02-2024-004745-10

Дело № 2-317/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 января 2025 года адрес

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Решетовой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-317/2025 по иску ФИО1 к адресМосквы о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ДГИ адрес о признании права собственности на земельный участок.

Требования мотивированы тем, что истец на основании свидетельства о праве собственности на землю от 17.07.1995 года серия РФ-ХХХVI №0084326 является собственником земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030201:62, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес, категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства.

Указанное свидетельство о праве собственности было утеряно истцом.

Обращения в различные государственные органы с вопросом получения дубликата свидетельства о праве собственности на спорный земельный участок не привели к положительному результату.

Уведомлением от 31.01.2024 года приостановлено осуществление действий по государственной регистрации прав на земельный участок, в виду того, что истцом не предоставлены правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности) на спорный земельный участок.

Поскольку истец лишен возможности во внесудебном порядке доказать свое право собственности на объект недвижимости, просит суд признать за ним право собственности земельный участок с кадастровым номером 50:27:0030201:62, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика, ДГИ адрес, в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил в иске отказать.

Представитель третьего лица, Управления Росреестра по Москве, в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Представитель третьего лица, ИФНС №29 по адрес, в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав доводы сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, истец ФИО1 является правообладателем земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030201:62, площадью 1000 кв.м., расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства. Документ основание - свидетельство о праве собственности на землю от 17.07.1995 года серия РФ-ХХХVI №0084326.

Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской из ЕГРН.

Также, согласно сведениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в отношении спорного земельного участка в ЕГРН отсутствуют сведения о государственной регистрации прав, сделок, ограничений, обременений в отношении объекта недвижимости.

Согласно сведений УФНС России по адрес ФИО1 принадлежит объект недвижимости – земельный участок с кадастровым номером 50:27:0030201:62, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес, дата регистрации владения 17.05.1995г. Начисление земельного налога производилось с 2019 года, задолженность у фио по уплате налога отсутствует.

Как указано в исковом заявлении свидетельство о праве собственности было утеряно истцом. Обращения в различные государственные органы с вопросом получения дубликата свидетельства о праве собственности на спорный земельный участок не привели к положительному результату.

Уведомлением от 31.01.2024 года приостановлено осуществление действий по государственной регистрации прав на земельный участок, в виду того, что истцом не предоставлены правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности) на спорный земельный участок.

В силу статьи 25 ЗК РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ЗК РФ граждане имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. адрес, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно абзацу 1 пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства на праве постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии с п. 9 ст.3 указанного Закона РФ государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

В соответствии с п. 1 ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона №137-ФЗ оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Учитывая изложенное, у истца фио возникло право требовать признания за ним права собственности на спорный земельный участок.

При этом суд учитывает, что в соответствии со сведениями ЕГРН правообладателем спорного земельного участка указан ФИО1, а в соответствии с актуальными данными УФНС истцу как собственнику земельного участка начисляется земельный налог, который последний оплачивает в установленные законом сроки.

Кроме того, суд учитывает, что материалы дела не содержат сведений о том, что спорный земельный участок передан в пользование другим лицам, зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, что в отношении спорного земельного участка имеются какие-либо другие ограничения, препятствующие в соответствии с законом приобретению земельного участка в собственность.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что истец ФИО1 с 1995 года как собственник владеет, пользуется земельным участком с кадастровым номером 50:27:0030201:62, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес, категория земель- земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, а потому за ним может быть признано право собственности на спорный земельный участок. В связи с чем, заявленные истцом требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспортные данные) к ДГИ адрес (ИНН <***>) о признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:27:0030201:62, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Троицкий районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий:

Решение изготовлено в окончательной форме 19 марта 2025 года.