УИД 05RS0011-01-2025-000396-93

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Дело № 5-25/2025

с. Гуниб 6 октября 2025 года

Судья Гунибского районного суда Республики Дагестан Абдулгапурова А.Р., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Гунибского районного суда административный материал в отношении ФИО3 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

установила:

согласно протоколу об административном правонарушении 05 ДД № 166769 от ДД.ММ.ГГГГ, составленному полицейским ОВ ППСП ОМВД России по ФИО4 <адрес>, старшим сержантом полиции ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут ФИО2, находясь в ФИО1 <адрес> в гостевом доме ООО «Берёзка» и нарушила общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающее нецензурной бранью, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ).

ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ при обстоятельствах, изложенных в материалах дела об административном правонарушении, признала, пояснила, что с протоколом об административном правонарушении её ознакомили, разъяснили права, в том числе и права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации. Просила применить меру наказания в виде штрафа, указывая, что к административной ответственности раннее не привлекалась и впредь обязуется не нарушать общественный порядок. На вопрос суда о наличии у неё инвалидности сообщила, что она не является инвалидом.

Выслушав ФИО2, изучив материалы дела, суд приходит к следующему

Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрено, что мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Основным объектом данного правонарушения является общественный порядок, то есть установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах.

В соответствии с правовой позицией, выраженной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений", при решении вопроса о наличии в действиях лица нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Приведенные разъяснения применимы и к сфере административной ответственности.

Как усматривается из материалов административного дела, сотрудники ППСП осуществляли мероприятия, связанные с охранной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности.

Во время патрулирования сотрудники ППСП по ФИО4 <адрес>, примерно в 15 часов 15 минут в ФИО1 в гостевом доме ООО «Березка» услышали, как некая гражданка выражается нецензурной бранью и ведет себя неадекватно. В ходе выяснения обстоятельств, происходящего, было установлено, что гражданкой, нарушающей общественный порядок, выражающий явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах является ФИО2

Имеющиеся в материалах дела доказательства объективно подтверждают, что умышленные действия ФИО2 привели к нарушению общественного порядка, свидетельствуют о явном неуважении к обществу и безразличному отношению к правам и интересам других лиц, а потому действия ФИО2. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО2, подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения; рапортами оперуполномоченных ОВ ППСП ОМВД России по ФИО4 <адрес>, протоколом о доставлении, протоколом об административном задержании, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, объяснением ФИО7

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении по своему содержанию и оформлению соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Протоколы применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, составлены в соответствии с требованиями закона, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, а потому нет оснований для признания их недопустимыми доказательствами.

Как усматривается из материалов дела, доставление ФИО2 было произведено ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут в связи с совершением ею административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, по факту которого в отношении нее в тот же день было возбуждено дело об административном правонарушении. Данный протокол подписан, каких-либо замечаний заявителем при его подписании не заявлено.

Административное наказание назначается в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.9, 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, в частности, характера совершенного правонарушения, объектом которого является нарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. С учетом характера совершенного деяния и его личности применение иного вида наказания не позволит обеспечить реализацию задач административной ответственности, цель наказания, связанную с предупреждением совершения им новых правонарушений.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, судом признается и учитывается признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

По этим основаниям полагаю, что совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины ФИО2 в совершении инкриминируемого ей деяния, в связи с чем, прихожу к выводу о назначении ей административного наказания в виде административного штрафа, что будет в полной мере отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 23.1, статьями 19.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановила:

признать ФИО2, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Копию постановления направить ФИО2, начальнику ОМВД России по ФИО4 <адрес> Республики Дагестан.

Штраф оплатить по следующим реквизитам:

Получатель платежа: МВД по <адрес>

ИНН: <***>

КПП: 057201001

р/с: 03№

Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ - НБ РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

КБК: 18№

БИК: 018209001

ОКТМО:82616000

УИН: 1№

Разъяснить ФИО2, что в силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работ на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо представить в Гунибский районный суд, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан через Гунибский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Р. Абдулгапурова