РЕШЕНИЕ по делу № 12-158/2023
21 августа 2023 года г. Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Соколова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление государственного инспектора Центрального МУГАДН от 06 июля 2023 года о привлечении к административной ответственности по ст. 12.21.3 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
Постановлением государственного инспектора Центрального МУГАДН от 06 июля 2023 года ФИО1 подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей по ст. 12.21.3 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить, поскольку транспортное средство передано по договору аренды ООО «Торгснаб+».
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, месте и времени слушания дела извещался надлежащим образом.
Представитель Центрального МУГАДН в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, возражений по жалобе не представил.
Проверив материалы дела, судья приходит к следующему.
Часть 1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, если внесение такой платы является обязательным.
В соответствии с частью 1 статьи 31.1 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.
На основании части 3 статьи 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Частью 6 статьи 29.10 КоАП РФ установлено, что в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, постановление по делу об административном правонарушении с приложением материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, оформляется в форме электронного документа, подписанного должностным лицом, вынесшим постановление, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с примечанием к статье 1.5 КоАП РФ положение части 3 настоящей статьи, закрепляющее принцип презумпции невиновности, не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 этого Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (статья 2.6.1 КоАП РФ).
Как следует из материалов дела, 23.06.2023 в 11 час. 30 мин. на 431 км 715 м автодороги М-8 Москва-Архангельск, водитель транспортного средства марки ..., собственником которого является ФИО1, в нарушение требований части 1 статьи 31.1 Федерального закона от 08.11.20107 № 257-ФЗ «О дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» допустил движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством.
Постановлением должностного лица Центрального МУГАДН от 06 июля 2023 года собственник транспортного средства ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.21.3 КоАП РФ, без составления протокола об административном правонарушении на основании части 3 статьи 28.6 КоАП РФ.
Постановление по делу об административном правонарушении отвечает требованиям, предусмотренным статьей 29.10 КоАП РФ.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.21.3 КоАП РФ.
Постановление о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.3 КоАП РФ, вынесено должностным лицом в пределах срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
В соответствии с пунктом 7 Правил взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.06.2013 № 504 (далее – Правила), до начала движения транспортного средства, за которым закреплено бортовое устройство или стороннее бортовое устройство, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения собственник (владелец) такого транспортного средства обеспечивает установку и включение этих устройств на транспортном средстве, а также внесение платы оператору в размере, определенном исходя из протяженности планируемого маршрута движения транспортного средства и размера платы, установленного Правительством Российской Федерации.
В силу пункта 12 Правил движением без внесения платы считается, в том числе движение транспортного средства, за которым закреплено бортовое устройство или стороннее бортовое устройство, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения при выключенном или неисправном бортовом устройстве или стороннем бортовом устройстве (при отсутствии таких устройств либо если срок службы таких устройств истек) и без оформления при этом маршрутной карты, а также продолжение движения транспортного средства при израсходовании денежных средств, внесенных собственником (владельцем) транспортного средства оператору в качестве платы в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.
Согласно информации ООО «РТИТС» на дату фиксации правонарушения 23.06.2023 транспортное средство ... зарегистрировано в реестре системы взимания платы «Платон» с 28.08.2019 за владельцем транспортного средства ООО «ТОРГСНАБ+» на основании заявления на регистрацию и договора аренды транспортного средства. В соответствии с договором безвозмездного пользования №1871215 от 18.05.2020 и актом передачи за указанным транспортным средством с 18.05.2020 закреплено бортовое устройство № 5009000186. Начисления платы по бортовому устройству в период с 19.06.2023 15:46:41 по 23.06.2023 15:05:07 отсутствуют. На момент фиксации транспортного средства владелец не сообщал о неисправности бортового устройства.
В жалобе, адресованной в районный суд, ФИО1 указал о передаче транспортного средства в аренду ООО «ТОРГСНАБ +», в связи с чем, по мнению заявителя, в действиях заявителя отсутствует состав административного правонарушения.
Согласно п.5.1 договора аренды арендная плата составляет 30 000 ежемесячно, оплата должна производиться путем перечисления денежных средств на расчетный счет арендодателя (п.5.2).
Согласно информации ПАО «Сбербанк» за период с января по июль 2023 года, перечисления на счет ФИО1 производились в размере 10 000 рублей 30.06.2023 и 30 000 рублей - 15.07.2023.
Таким образом, доказательства, свидетельствующие об исполнении договора аренды транспортного средства от 01.01.2023, заключенного между ФИО1 и ООО «ТОРГСНАБ +», на момент совершения административного правонарушения суду не представлены, т.к. платежи по договору аренды в период с января до 30.06.2023 не производиились..
Учитывая изложенное, ФИО1 обоснованно привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.21.3 КоАП РФ, поскольку доказательств выбытия транспортного средства из владения ФИО1 в суд не представлено.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление государственного инспектора Центрального МУГАДН № 10673342233465146758 от 06 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня получения копии решения.
Судья Соколова Е.В.
УИД 35RS0012-01-2023-001518-63Подлинный документ подшит в деле № 12-158/2023и находится в производстве Грязовецкого районного суда Вологодской области