УИД: 68RS0002-01-2024-003374-36
Дело №2а-146/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тамбов 16 января 2025 года
Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:
председательствующего судьи Кострюкова П.А.,
при секретаре Конобеевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Октябрьского района г.Тамбова в интересах неопределенного круга лиц к администрации г.Тамбова Тамбовской области о признании бездействия незаконным и о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Октябрьского района г.Тамбова, в порядке ст.39 КАС РФ, в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к администрации г.Тамбова Тамбовской области и с учетом заявления об уточнении административного иска о признании незаконным бездействия по непринятию мер по обустройству тротуара и самостоятельной линии наружного освещения дороги на участке от ***, и возложении обязанности организовать работы по обустройству тротуара на участке от ***, а именно: на участке от *** а также самостоятельную линию наружного освещения дороги в течении трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. В обоснование административного иска указано, что в ходе проведенной проверки по обращению гражданина по вопросу отсутствия уличного освещения и пешеходной дорожки от ***, прокуратурой Октябрьского района г.Тамбова, с участием представителей ОГИБДД УМВД России по г.Тамбову, проведено обследование территории по ул. ***, в ходе которого установлено, что в нарушение п. 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 на указанном участке дороги отсутствует линия уличного освещения, а также отсутствует пешеходная дорожка, что вынуждает пешеходов выходить на проезжую часть. Несоблюдение администрацией г.Тамбова Тамбовской области полномочий по организации благоустройства территории городского округа в части организации освещения улиц и дорог в темное время суток, а также отсутствие возможности безопасного передвижения влечет нарушение прав на комфортное и безопасное проживание жителей г.Тамбова. 30.03.2023 в адрес администрации г.Тамбова Тамбовской области было внесено представление об устранении нарушений законодательства. Указанное представление администрацией города было рассмотрено, однако действенных мер по строительству тротуара и линии освещения на спорной территории не принято. Таким образом, администрация города нарушения закона, указанные в представлении прокуратуры района от 30.03.2023 не устранила, строительство линии освещения и тротуаров так не осуществила, даже не разработав проектную документацию, что свидетельствует о бездействии при выполнении возложенных на орган местного самоуправления обязанностей.
Определениями Ленинского районного суда г. Тамбова к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: - комитет дорожного хозяйства и транспорта администрации г.Тамбова Тамбовской области, - комитет благоустройства и охраны окружающей среды администрации г.Тамбова Тамбовской области, - МБУ «Дирекция городских дорог», - МБУ «Дирекция городского хозяйства», - комитет архитектуры и градостроительства администрации г.Тамбова Тамбовской области, - комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г.Тамбова Тамбовской области.
В судебном заседании прокурор Коломлин М.В. заявленные административные требования, с учетом уточнений, поддержал в полном объеме и по основаниям, изложенным в административном иске.
Представитель административного ответчика - администрации г.Тамбова Тамбова, и как представитель заинтересованного лица – комитета благоустройства и охраны окружающей среды администрации г.Тамбова Тамбовской области, по доверенности ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных уточненных административных требований, пояснив, что бездействие со стороны администрации г.Тамбова в данном случае отсутствует, поскольку администрация г. Тамбова реализует полномочия по решению вопросов местного значения в соответствии с планами и программами, однако, мероприятия по обустройству освещения и тротуаров на спорном участке территории не планировались. Кроме того, организация работ, заявленных в административном иске, займет более длительный период времени, чем указан прокурором в административном иске. Не отрицала факт отсутствия обустроенных тротуаров и самостоятельной линии наружного освещения на спорном участке, как и то, что у администрации г.Тамбова отсутствуют доказательства о принятии фактических действий по обустройству тротуаров и самостоятельной линии наружного освещения на спорной территории.
Представитель заинтересованного лица – комитета дорожного хозяйства и транспорта администрации г.Тамбова Тамбовской области по доверенности ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных уточненных административных требований, пояснив, что спорная автомобильная дорога ранее отсутствовала в реестре муниципального имущества, и была включена администрацией г.Тамбова в названный реестр только в 2023 году. Кроме того, администрация г. Тамбова является организационно-распорядительным органом власти, в связи с чем работы по ремонту автомобильной дороги должны планироваться и осуществляться в рамках доведения лимитов на каждый год. Бездействие со стороны администрации г. Тамбова, в том числе и в лице комитета дорожного хозяйства и транспорта администрации г.Тамбова отсутствует, в связи с тем, что ремонт спорной автомобильной дороги должен осуществляться в соответствии с планом. Также, спорная автомобильная дорога является подъездной и служит как промзона, поток населения в спорном месте незначителен и тротуары отсутствуют частично. Считает не целесообразным их обустройство в спорном месте.
Представитель заинтересованного лица – комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г.Тамбова Тамбовской области, по доверенности ФИО3 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных уточненных административных требований, по основаниям, изложенным представителями администрации г.Тамбова и комитета дорожного хозяйства и транспорта администрации г.Тамбова.
Представители заинтересованных лиц - МБУ «Дирекция городских дорог», - МБУ «Дирекция городского хозяйства», - комитета архитектуры и градостроительства администрации г.Тамбова Тамбовской области, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причина неявки суду не известна.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно положениям ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии со ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В силу пунктов 5, 25 ч.1 ст.16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится: - дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; - утверждение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг (при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности), организация благоустройства территории муниципального, городского округа в соответствии с указанными правилами.
Об этом же указано и в ст.6 Устава города Тамбова, принятого решением Тамбовской городской Думы от 4 мая 2005 г. N 704.
В силу п. 5 ст. 3 Федерального закона от 8 ноября 2007г. №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к элементам обустройства автомобильных дорог относятся, в том числе, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог, тротуары.
Согласно п.6 ст.3 Федерального закона от 8 ноября 2007г. №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
В соответствии с ч.1 ст.17 Федерального закона от 8 ноября 2007г. №257-ФЗ содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
Согласно п.6 ч.2 ст.5 Правил благоустройства территории городского округа - город Тамбов, утвержденных решением Тамбовской городской Думы от 9 марта 2021г. N139, к элементам благоустройства относятся, в том числе, элементы освещения.
Согласно ч. 3 ст.14 Правил благоустройства территории городского округа – город Тамбов перечень элементов благоустройства на территории улиц и дорог включает, в том числе, твердые виды покрытий дорожного полотна и тротуаров.
В силу положений ч.2 ст.14 Правил благоустройства территории городского округа – город Тамбов, мероприятия, направленные на благоустройство автомобильных дорог общего пользования, элементов обустройства автомобильных дорог общего пользования, осуществляются в соответствии с федеральным законодательством в области дорожной деятельности, социальной защиты инвалидов, нормативно-техническими документами, Положением "О порядке содержания и ремонта автомобильных дорог местного значения городского округа - город Тамбов", утвержденным решением Тамбовской городской Думы Тамбовской области (далее - городская Дума) от 29.06.2011 N335, настоящими Правилами.
В соответствии с ч.1 ст.15 Правил благоустройства территории городского округа – город Тамбов пешеходные коммуникации обеспечивают пешеходные связи и передвижения на территории города. К пешеходным коммуникациям относят: тротуары, пешеходные дороги, пешеходные переходы, пешеходные мосты. При проектировании пешеходных коммуникаций обеспечиваются: минимальное количество пересечений с транспортными коммуникациями, непрерывность системы пешеходных коммуникаций, возможность безопасного, беспрепятственного и удобного передвижения людей, включая инвалидов и маломобильные группы населения, высокий уровень благоустройства и озеленения.
Содержание объектов благоустройства осуществляется путем поддержания в надлежащем техническом, физическом, эстетическом состоянии объектов благоустройства, их отдельных элементов (ч.1 ст.17 Правил благоустройства территории городского округа - город Тамбов)
В силу пунктов 11, 12 ч.2 ст.17 Правил благоустройства территории городского округа – город Тамбов содержание территорий общего пользования включает: - содержание дорог, тротуаров, искусственных дорожных сооружений, проездов; - содержание и ремонт опор наружного освещения и контактной сети общественного транспорта.
Улицы, дороги, площадки, пешеходные тротуары, жилые кварталы, дворы, территории предприятий, учреждений, организаций, а также указатели наименования улиц и номеров домов, дорожные знаки и указатели, средства наружной информации и витрины должны освещаться в темное время суток (ч.2 ст.29 Правил благоустройства территории городского округа - город Тамбов).
Таким образом, к ведению муниципального образования городского округа – город Тамбов относится выполнение работ по благоустройству, содержанию автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, включающая в себя элементы обустройства автомобильных дорог, к которым относятся и тротуары, а также организация благоустройства территории муниципального, городского округа в соответствии с утвержденными правилами благоустройства, в том числе и по устройству освещения улиц, дорог, пешеходных тротуаров, жилых кварталов, дворов.
Согласно п.4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы благоустройства. Общие требования», утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2007 г. №270-ст, тротуары следует устраивать в пределах населенных пунктов на участках дорог и улицах с твердым покрытием.
На улицах населенных пунктов тротуары устраивают в соответствии с требованиями СП 42.23330, СП 396.1325800, на дорогах - по 4.5.1.3. (п. 4.5.1.2 ГОСТ Р 52766-2007).
В соответствии с п. 4.5.1.3 ГОСТ Р 52766-2007 тротуары располагают с обеих сторон дороги. В случае отсутствия застройки в границах населенного пункта с одной из сторон тротуар располагают на стороне застройки. В стесненных условиях сложившейся градостроительной застройки, при соответствующем обосновании, допускается размещать тротуар на одной из сторон дороги.
При суммарной (в двух направлениях) интенсивности пешеходного движения в часы пик до 50чел./ч включительно тротуар должен иметь не менее одной полосы движения, от 51чел./ч до 1000чел./ч включительно - не менее двух полос движения. При интенсивности пешеходного движения более 1000чел./ч число полос движения следует увеличивать на одну полосу движения на каждую тысячу человек.
Ширина одной полосы тротуара с двумя полосами движения и более должна быть не менее 0,75м. Минимальная ширина пешеходной части однополосного тротуара должна быть не менее 1,0м, при наличии движения маломобильных групп населения - не менее 1,2м по ГОСТ Р 59432.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 сентября 2017 г. №1245-ст утвержден ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», которым установлены перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения.
Согласно п.6.9.1 ГОСТ Р 50597-2017 средняя освещенность на дорожном покрытии, равномерность освещенности и коэффициент периферийного освещении дорог должны быть не ниже значений, указанных в ГОСТ 33176. Горизонтальная освещенность покрытия проезжей части улиц и ее равномерность должны быть не ниже значений, указанных в ГОСТ 52766.
Опоры искусственного освещения на дорогах должны соответствовать требованиям ГОСТ 32947.
В силу п. 6.9.2 ГОСТ Р 50597-2017 включение и выключение наружных осветительных установок осуществляют при естественной освещенности по ГОСТ Р 52766.
Основные параметры и технические требования к элементам обустройства автомобильных дорог установлены ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2007 года N270-ст, пунктом 4.6.1.1 которого установлена необходимость стационарного электрического освещения на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100м, по СП 52.13330.
Нормы освещения проезжей части участков дорог принимают по ГОСТ33176, улиц - по ГОСТР 55706 ( п.4.6.1.4 ГОСТ Р 52766-2007).
В соответствии с п. 4.6.1.10 ГОСТ Р 52766-2007 опоры стационарного электрического освещения (далее - опоры) должны соответствовать требованиям ГОСТ32947. Опоры устанавливают за бровкой земляного полотна на расстоянии от нее не менее 0,5м. В населенных пунктах, где дорога имеет профиль городского типа, опоры устанавливают за бортовым камнем на расстоянии от него до цокольной части опоры не менее 1,0м. На улицах допускается уменьшать это расстояние до 0,5м.
На насыпях высотой до 3м для установки опор устраивают присыпные бермы, а при большей высоте насыпи - свайный фундамент.
На насыпях высотой более 3м при наличии неустойчивых откосов земляного полотна, на участках дорог, где размещению опор препятствуют кабельные или воздушные линии связи и электропередачи, допускается устанавливать опоры на обочине или разделительной полосе. При этом применяют травмо-безопасные опоры.
На обочинах автомобильных дорог и в населенных пунктах могут быть использованы выносные опоры, фундаментная часть которых имеет Г-образную форму. Такие опоры применяют в стесненных условиях при необходимости соблюдения требуемого расстояния между опорой и другими подземными коммуникациями.
В соответствии с п.7.5.4.1 Свод правил СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение» Актуализированная редакция СНиП 23-05-95, утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 7 ноября 2016г. N777/пр, освещенность пешеходных улиц должна быть не мене 6 лк, а освещенность тротуаров, отделенных от проезжей части дорог и улиц – не менее 4 лк.
В силу положений ст.3 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются, в том числе, приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
В силу ч.4 ст.6 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.
Как установлено судом и следует из материалов административного дела, на участке дороги от дома *** отсутствуют тротуары.
Названные выше обстоятельства установлены в ходе прокурорской проверки и подтверждаются актом совместного обследования от 28.03.2023г., актом проверки от 18.12.2024г., как и свидетельствуют о наличии нарушений требований названных выше нормативных актов, создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, участников дорожного движения, а также не опровергнуты со стороны административного ответчика в ходе судебного разбирательства.
Доказательства, объективно свидетельствующие о принятии каких-либо действенных мер по организации самостоятельной линии наружного освещения дороги, как и по обустройству тротуаров по спорной территории со стороны административного ответчика не представлены, что свидетельствует о бездействии администрации г. Тамбова по исполнению одних из основных функций, отнесенных к ведению муниципального образования, которое приводит к нарушению прав неопределенного круга лиц, что не допустимо.
Доводы представителя административного ответчика судом признаются не состоятельными в силу требований названных нормативных актов, как и обстоятельства по представленным доводам не могут являться основанием для освобождения администрации г. Тамбова от исполнения названных выше полномочий и, что не должно находиться в зависимости перед экономическими результатами хозяйственной деятельности.
При установленных обстоятельств, исходя из названных положений законодательства РФ, администрация г. Тамбова в силу своих полномочий обязана организовать работы по обустройству тротуаров, как и самостоятельной линии наружного освещения дороги по спорному адресу.
На основании изложенного, суд находит административные исковые требования прокурора Октябрьского района г.Тамбова обоснованными и подлежащими удовлетворению, с возложением на администрацию г. Тамбова, в соответствии со ст.227 КАС РФ, обязанности в течении трех месяцев с момента вступления решения в законную силу организовать работы по обустройству тротуара и самостоятельной линии наружного освещения по спорному адресу.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административный иск прокурора Октябрьского района г.Тамбова удовлетворить.
Признать бездействие администрации г.Тамбова, выраженное в не принятии мер по обустройству тротуара и самостоятельной линии наружного освещения дороги на участке от ***, незаконным.
Обязать администрацию г.Тамбова Тамбовской области в течении трех месяцев с момента вступления решения в законную силу организовать работы по обустройству тротуара на участке от ***.
Обязать администрацию г. Тамбова Тамбовской области сообщить об исполнении настоящего решения суда в Ленинский районный суд г. Тамбова в течение одного месяца со дня истечения срока, установленного для исполнения данного решения суда.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Кострюков П.А.
Решение суда в окончательной форме составлено 03.02.2025г.
Судья Кострюков П.А.