16RS0041-01-2025-000125-11 Дело № 2-336/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
29 апреля 2025 года город Лениногорск Республика Татарстан
Лениногорский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Чебарёвой А.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Равиловой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО к ФИО1 о взыскании расходов на обучение работника,
УСТАНОВИЛ:
ООО «<данные изъяты>» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании расходов на обучение работника, в котором просит суд взыскать с ФИО1 в пользу ООО «<данные изъяты>» задолженность по расходам на обучение в размере <данные изъяты> рублей; сумму уплаченной государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей; юридические расходы в размере <данные изъяты> рублей.
В обоснование заявленных исковых требований истцом указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (Далее - Работодатель) и ФИО1 (Далее - Работник) был заключен Трудовой договор №, по условиям которого ФИО1 был принят в штат Истца в отдел <данные изъяты> на должность <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ между Истцом и Ответчиком подписано соглашение об обучении №. Предмет соглашения - обучение в ООО <данные изъяты>
В соглашении на обучение цены с ООО <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей указаны без НДС, однако оплата обучения производилась с НДС в размере <данные изъяты> рублей.
В предмете соглашения поименовано обучение по ПВК в размере <данные изъяты> рублей, однако данное обучение работник не проходил. Указанная сумма в цену иска не входит. Входит только подготовка к аттестации, которую работник прошел.
В соглашении цена за каждый метод обучения указана в размере <данные изъяты> рублей без НДС, однако цена за обучение составила <данные изъяты> рублей без НДС. Ошибка в цене была допущена в связи с опечаткой. Стоимость обучения по цене <данные изъяты> рублей без НДС подтверждается ответом на запрос <данные изъяты>». Оплата производилась с НДС в размере <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ между Истцом и Ответчиком подписано соглашение об обучении №. Предмет соглашения: обучение в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Работник прошел обучение. Стоимость обучения составила <данные изъяты> <данные изъяты> рублей без НДС.
Всего работодатель оплатил обучение работника на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор расторгнут по заявлению Работника, что подтверждается Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ.
Обязанность Работника по возмещению Работодателю расходов на обучение подтверждается пунктом 7.3.1 Трудового договора, согласно которому в случае увольнения Работника без уважительных причин до истечения 3 лет, начиная со следующего дня окончания повышения квалификации, аттестации либо обучения, если иной срок не установлен соглашением об обучении за счет средств Работодателя, Работник обязан возместить затраты, понесенные Работодателем на его обучение.
ДД.ММ.ГГГГ Истцом в адрес <данные изъяты>» направлен запрос о предоставлении информации и факте прохождения обучения и стоимости обучения. ДД.ММ.ГГГГ получен ответ, согласно которому Ответчик проходил обучение в <данные изъяты>» по трём методам, стоимость одного метода составила <данные изъяты>). Оплата была произведена Истцом в полном объёме.
С целью досудебного урегулирования ДД.ММ.ГГГГ. Ответчику была направлена досудебная претензия. Однако до настоящего времени оплата задолженности за обучение ФИО1 не произведена
Представитель ООО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, конверт возвращен, в связи с истечением срока хранения.
В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
Учитывая, что ответчик надлежащим образом извещался о времени и месте слушания дела по месту регистрации, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Суд, изучив материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно части 1 статьи 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Судом установлено и из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ФИО1 был заключен Трудовой договор №, по условиям которого ФИО1 был принят в штат ООО «<данные изъяты>» в отдел <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ФИО1 подписано соглашение об обучении №, предмет соглашения - обучение в ООО <данные изъяты>
Цена обучения составила <данные изъяты>
В соглашении на обучение цены с ООО <данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей указаны без НДС, однако оплата обучения производилась с НДС в размере <данные изъяты> рублей.
В предмете соглашения поименовано обучение по ПВК в размере <данные изъяты> рублей, однако данное обучение работник не проходил. Указанная сумма в цену иска не входит. Входит только подготовка к аттестации, которую работник прошел.
В соглашении цена за каждый метод обучения указана в размере <данные изъяты> рублей без НДС, однако цена за обучение составила <данные изъяты> рублей без НДС. Ошибка в цене была допущена в связи с опечаткой. Стоимость обучения по цене <данные изъяты> рублей без НДС подтверждается ответом на запрос АНО <данные изъяты>». Оплата производилась с НДС в размере <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ФИО1 подписано соглашение об обучении №. Предмет соглашения - обучение в <данные изъяты>» по программе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Работник прошел обучение. Стоимость обучения составила <данные изъяты> рублей без НДС.
Всего работодатель оплатил обучение работника на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор расторгнут по заявлению Работника, что подтверждается Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанный расчет ответчиком не оспорен, также им не представлены доказательства того, что обязательства по возврату долга перед истцом исполняются надлежащим образом, либо были исполнены в полном объеме.
При таких обстоятельствах, требование ООО «<данные изъяты>» и ФИО1 о взыскании задолженности по расходам на обучение в размере <данные изъяты> рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Истцом при подаче иска была уплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей.
Поскольку исковые требования подлежат удовлетворению, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, а также расходы на услуги представителя в размере <данные изъяты> руб., что подтверждено Договором об оказании юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ и Актом выполненных работ-счет от ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198, 233, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ООО» к ФИО1 о взыскании расходов на обучение работника - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты> в пользу ООО «<данные изъяты>) задолженность по расходам на обучение в размере <данные изъяты> рублей; сумму уплаченной государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей; юридические расходы в размере <данные изъяты> рублей.
Ответчик может подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения копии этого решения в суд, вынесший заочное решение.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда через Лениногорский городской суд Республики Татарстан.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Лениногорский городской суд Республики Татарстан.
Судья Лениногорского городского суда РТ А.Н. Чебарёва
Копия верна: Судья Лениногорского городского суда РТ А.Н. Чебарёва
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>