89RS0013-01-2025-000890-91 копия
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Губкинский 14 июля 2025 года
Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего, судьи Лапицкой И.В.,
при секретаре судебного заседания Григорьевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-620/2025 по иску Акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» в лице филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г.Губкинский к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени и расходов по оплате государственной пошлины,
установил :
АО «Ямалкоммунэнерго» в лице филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г.Губкинский обратилось с иском к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. В обоснование требований иска указано, что ответчики являются потребителем коммунальных услуг (тепловая энергия, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение), поставляемых АО «Ямалкоммунэнерго» в жилое помещение, расположенное <адрес> (лицевой счет №). Поскольку ответчики вносили плату за потребляемые коммунальные ресурсы нерегулярно, в периоды с 1 октября 2022 года по 30 ноября 2022 года, с 1 февраля 2023 года по 31 марта 2023 года образовалась задолженность, на которую была начислена пеня. Истец просил взыскать задолженность за период с 1 октября 2022 года по 30 ноября 2022 года, с 1 февраля 2023 года по 31 марта 2023 года с ФИО2 - 12652 рубля 81 копейка, с ФИО3 и ФИО1 - по 12652 рубля 80 копеек с каждого, пени за просрочку оплаты, начисленные за период просрочки с 11 ноября 2022 года по 19 мая 2025 года по 7218 рублей 36 копеек с каждого ответчика и расходы по оплате государственной пошлины с ФИО2 и ФИО1 - по 1333 рубля 33 копейки с каждого, с ФИО3 - 1333 рубля 34 копейки.
В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения извещались надлежащим образом (л.д. 61-62, 64), представитель истца ФИО4, действуя на основании доверенности (л.д. 51-52), в иске просила рассмотреть дело в отсутствие представителя истца (л.д. 7), ответчики ФИО2 и ФИО3 в телефонограмме просили о рассмотрении данного дела без их участия, ответчик ФИО1 сведений о причине неявки не представил, о рассмотрении данного дела в его отсутствие не просил, своего отношения к иску е выразил, в связи с чем суд считает возможным на основании ч. 4 и 5 ст. 167 ГПК РФ рассмотреть данное дело без участия сторон.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании ст. 210 Гражданского кодекса (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 настоящего Кодекса (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме, согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (п. 1); взнос на капитальный ремонт (п. 2); плату за коммунальные услуги (п. 3).
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст 249ст 249 ГК РФ).
По смыслу ст. 155 Жилищного кодекса РФ и ст. 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч. 3 ст. 31 и ст. 153 Жилищного кодекса РФ).
Порядок предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах установлен Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (далее – Правила № 354).
Нормами ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов) (п. 38 Правил № 354).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, на основании платежных документов или информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 155 ЖК РФ, п.п. 66, 67 Правил № 354).
Учитывая срок уплаты коммунальных платежей, предусмотренный ст. 155 ЖК РФ, задолженность за предоставленные коммунальные услуги возникает с 11 числа месяца, последующего за периодом оплаты.
В судебном заседании установлено, что АО «Ямалкоммунэнерго», являясь ресурсоснабжающей организацией на территории муниципального образования г.Губкинский ЯНАО, в период с 2022 по 2025 года предоставляло коммунальные услуги по водоотведению, отоплению, холодному водоснабжению, в том числе в жилое помещение, расположенное <адрес>.
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 24 июня 2025 года вышеуказанное жилое помещение с 16 мая 2003 года принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в равных долях (по 3 доли каждому) (л.д. 54-56).
В соответствии с п.4 Правил № 354 коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ и данными Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.
В судебном заседании установлено, что договор на оказание коммунальных услуг между сторонами не заключался.
В силу п. 30 вышеуказанных Правил договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил.
Таким образом, ответчики согласно действующему законодательству обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги, содержание и текущий ремонт общего имущества.
Истец просит взыскать с ответчиков задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 1 октября 2022 года по 30 ноября 2022 года, с 1 февраля 2023 года по 31 марта 2023 года в общем размере 37958 рублей 41 копейка.
Факт потребления коммунальных услуг в спорный период ответчиками не оспорен и подтвержден материалами дела. Возражений относительно количества и качества поставленных услуг ответчики не предъявляли.
Проверив представленный расчет (л.д. 32-41), суд находит его верным, ответчиками данный расчет не оспаривался, доказательств уплаты коммунальных услуг ими не представлено, в связи с чем указанная задолженность подлежит взысканию с собственников пропорционально их долям в праве собственности: с ФИО2 - 12652 рубля 81 копейка, с ФИО3 и ФИО1 - по 12652 рубля 80 копеек с каждого.
В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с 91 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Проверив расчет пеней, произведенный истцом, суд находит его верным, поскольку он выполнен с учетом положений Постановлений Правительства РФ № 474 от 26 марта 2022 года «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 - 2024 годах».
В связи с чем с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию неустойка за период с 11 ноября 2022 года по 19 мая 2025 года в размере 21655 рублей 08 копеек, в равных долях по 7218 рублей 36 копеек с каждого.
Оснований для снижения указанной неустойки на основании ст. 333 ГК РФ суд не усматривает.
Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 96 настоящего Кодекса.
Статья 88 ГПК РФ устанавливает, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Истец при подаче данного иска оплатил государственную пошлину в общем размере 4000 рублей, что подтверждается платежными поручениями № от 4 марта 2025 года (л.д. 8-10).
Поскольку исковые требования удовлетворены в полном объеме, с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию вышеуказанные расходы по оплате государственной пошлины: с ФИО1 и ФИО3 – по 1333 рубля 33 копейки с каждого, с ФИО2 – 1333 рубля 34 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 24, 56, 67, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС №) в пользу Акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» ИНН <***> задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 1 октября 2022 года по 30 ноября 2022 года, с 1 февраля 2023 года по 31 марта 2023 года в размере 12652 рубля 80 копеек, пени за просрочку оплаты за период с 11 ноября 2022 года по 19 мая 2025 года в размере 7218 рублей 36 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 1333 рубля 33 копейки, всего в общей сумме 21 204 (двадцать одна тысяча двести четыре) рубля 49 копеек
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС №) в пользу Акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» ИНН <***> задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 1 октября 2022 года по 30 ноября 2022 года, с 1 февраля 2023 года по 31 марта 2023 года в размере 12652 рубля 80 копеек, пени за просрочку оплаты за период с 11 ноября 2022 года по 19 мая 2025 года в размере 7218 рублей 36 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 1333 рубля 33 копейки, всего в общей сумме 21 204 (двадцать одна тысяча двести четыре) рубля 49 копеек.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС №) в пользу Акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» ИНН <***> задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 1 октября 2022 года по 30 ноября 2022 года, с 1 февраля 2023 года по 31 марта 2023 года в размере 12652 рубля 81 копейка, пени за просрочку оплаты за период с 11 ноября 2022 года по 19 мая 2025 года в размере 7218 рублей 36 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 1333 рубля 34 копейки, всего в общей сумме 21 204 (двадцать одна тысяча двести четыре) рубля 51 копейка.
Решение может быть обжаловано в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Губкинский районный суд в течение месяца со дня, следующего за днем его изготовления в полном объеме.
Председательствующий (подпись) И.В. Лапицкая
Копия верна
Судья И.В. Лапицкая
Секретарь судебного заседания Е.В. Григорьева
Решение в полном объеме изготовлено 14 июля 2025 года.