Дело № 2-443/2023
УИД- 75RS0005-01-2023-000155-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 июня 2023 года г. Петровск-Забайкальский
Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего Балабановой Н.В.,
при секретаре Поздеевой А.М.,
с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3, третьих лиц ФИО4, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации сельского поселения "Катангарское", ФИО6, ФИО7, ФИО8 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в Петровск-Забайкальский городской суд с вышеназванным исковым заявлением, указывая, что она, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10 и ФИО6 являются собственниками квартиры с кадастровым номером № общей площадью 45,6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> 03.11.2020 на основании постановления Администрации сельского поселения "Катангарское" № 22 о добавлении адреса объекта сельского поселения «Катангарское» установлен новый почтовый адрес квартиры: Забайкальский <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО9. После смерти ФИО10 и ФИО9, истец, как наследник приняла наследство в виде вышеуказанной квартиры. При обращении в нотариальную контору с просьбой о выдаче ей свидетельства о праве на наследство, нотариусом было разъяснено, что истцом пропущен срок для принятия наследства, а также, что для принятия наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону нужно, чтобы суд установил юридический факт того, что наследник ФИО1 фактически приняла наследство после смерти ФИО10 и ФИО9 В связи с изложенным истец просит суд установить факт принятия ею наследства после смерти ФИО10 в виде 1/6 доли и после смерти ФИО9 в виде 1/6 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> и признать за ней право собственности на 1/6 долю квартиры в порядке наследования после смерти ФИО10, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и на 1/6 долю квартиры в порядке наследования после смерти ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец, ее представитель исковые требования поддержали по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика администрации сельского поселения «Катангарское», третьи лица ФИО4 и ФИО5 в судебном заседании против удовлетворения требований не возражали, пояснили, что на наследство они не претендуют, истец действительно фактически приняла наследство после смерти Персидских Г.И. и Н.Г.
Ответчики ФИО7, ФИО8, ФИО6 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых указали, что исковые требования поддерживают.
Представитель третьего лица – Администрации муниципального района «Петровск-Забайкальский район» в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Руководствуясь ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
На основании п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении, в том числе факта принятия наследства и места открытия наследства.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных данным Кодексом.
Статьей 1112 ГК РФ урегулировано, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
В соответствии с п. 1,2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ч.2 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Из ч. 2 ст. 1153 ГК РФ следует, что пока не доказано иное, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о наследовании» от 29 мая 2012 года № 9 под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10 и ФИО6 являются собственниками квартиры, с кадастровым номером № общей площадью 45,6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора о передаче квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ постановления Администрации сельского поселения "Катангарское" № № от ДД.ММ.ГГГГ о добавлении адреса объекта сельского поселения «Катангарское».
Согласно выписке из ЕГРН от 29.03.2023, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, имеют статус «актуальные», ранее учтенные».
Согласно свидетельству о смерти, выданному ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО10, приходящийся сыном ФИО1 и ФИО9 и братом ФИО7, ФИО8, ФИО6
Согласно свидетельству о смерти, выданному ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО9, приходящийся мужем ФИО1 и отцом ФИО7, ФИО8, ФИО6
Из ответов нотариусов Петровск-Забайкальского нотариального округа следует, что наследственные дела после смерти ФИО9 и ФИО10 не заводились.
Из пояснений истца, ответчика ФИО7, показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, следует, что после приватизации в спорном жилом помещении они Персидские проживали всей семьей, впоследствии все выехали в другое место жительства, кроме ФИО6, который остался там проживать. При этом истец помогала сыну в надлежащем содержании квартиры. Года 2 назад ФИО6 тоже уехал, а истец, как принимала до, так и принимает после смерти мужа и сына меры по сохранению данного имущества, смотрит за ним, топит печь, несет за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, пользуется огородом, делает ремонт.
Таким образом, суд находит установленным тот факт, что ФИО1 фактически вступила во владение наследственным имуществом умерших ФИО9 и ФИО10 в виде 1/6 доли после смерти каждого в квартире, расположенной по адресу: <адрес>
При таких обстоятельствах, учитывая, что истец фактически приняла наследство после смерти ФИО10 и ФИО9, принимая во внимание отсутствие возражений и претензий на спорное имущество, суд считает возможным признать за истцом право собственности на вышеуказанное наследственное имущество.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти ФИО10, умершего ДД.ММ.ГГГГ в виде 1/6 доли и после смерти ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1/6 доли в общем имуществе-квартире с кадастровым номером № общей площадью 45,6 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 право собственности на 1/6 долю в общем имуществе-квартире с кадастровым номером №, общей площадью 45,6 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО10.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/6 долю в общем имуществе-квартире с кадастровым номером №, общей площадью 45,6 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО9.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Петровск-Забайкальский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.В. Балабанова
В окончательной форме решение принято 7 июля 2023 года.