Дело № 2а-565/2023
07RS0003-01-2023-000710-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 апреля 2023г. г. Нарткала
Урванский районный суд КБР в составе председательствующего Гутова В.Л., при секретаре Нашапигове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к МКУ «Местная администрация Урванского муниципального района КБР» об оспаривании решения об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предоставлении в аренду земельного участка без проведения торгов,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к МКУ «Местная администрация Урванского муниципального района КБР» (далее Администрация), в котором просила признать незаконным выраженный в письме № от 26.12.2022г. отказ Администрации в утверждении схемы расположения на кадастровом плане территории и предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка общей площадью 277 324 кв.м. по адресу: КБР, <адрес> за чертой населенного пункта. Одновременно административный истец просит обязать данный орган местного самоуправления в течение 10 дней со дня вступления решения суда по настоящему делу в законную силу утвердить схему расположения указанного земельного участка на кадастровом плане территории, а также обязать административного ответчика в месячный срок по вступлению в законную силу решения суда по настоящему делу направить в его адрес 3 подписанных экземпляра договора аренды того же земельного участка.
Заявленные требования мотивированы тем, что оспариваемый отказ, по мнению административного истца, является незаконным, так как противоречит действующему законодательству в области импортозамещения.
ФИО1 извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, при этом суд считает извещение надлежащим в порядке ст. 165.1 ГК РФ.
Администрация также надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась.
Поскольку явка сторон не признана обязательной в соответствии с ч. 6 ст. 226 КАС РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд находит заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Частью 1 ст. 219 КАС РФ предусмотрено, что если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
При этом пунктом 1.1 указанной нормы установлено, что если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.
К административному иску ФИО1 приложено письмо № от 26.12.2022г., из содержания которого по существу следует, что ей отказано в заключении договора аренды земельного участка.
Поскольку оспариваемый ФИО1 отказ датирован 26.12.2022г., а с административным иском в суд согласно штампа на исковом заявлении она обратилась 16.03.2023г. суд считает, что предусмотренный приведенной выше нормой срок обращения в суд административным истцом не пропущен.
Из материалов дела следует, что ФИО1 обратилась в Администрацию с заявлением, в котором просила утвердить схему расположения на кадастровом плане территории земельного участка общей площадью 277324кв.м. по адресу: КБР, <адрес> за чертой населенного пункта и предоставить данный земельный участок в аренду без проведения торгов.
Как установлено ранее ФИО1 письмом № отказано только в заключении договора аренды земельного участка.
Таким образом, суд приходит к выводу, что вопрос утверждения схемы расположения на кадастровом плане территории земельного участка общей площадью 277324кв.м. по адресу: КБР, <адрес> за чертой населенного пункта по заявлению ФИО1 не был предметом рассмотрения административного ответчика и по нему ни какого решения не принималось.
Перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов приведен в ст. 39.16 ЗК РФ, при этом данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен ст. 39.17 ЗК РФ, при этом из содержания ч. 5 данной нормы следует, что в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки среди прочего принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
Исходя из этого Администрация была вправе отказать в удовлетворении заявления ФИО1 о предоставлении в аренду земельного участка общей площадью 277324 кв.м. по адресу: КБР, <адрес>, за чертой населенного пункта только по конкретным основаниям, предусмотренным ст. 39.16 ЗК РФ, однако в оспариваемом решении, выраженном в письме № ни одного из оснований, предусмотренных указанной нормой не приведено.
При таких обстоятельствах, административный ответчик вопреки положениям п. 11 ст. 226 КАС РФ не доказал наличие правового основания для принятия оспариваемого решения и, как следствие, его законность, в связи с чем данное решение не соответствует приведенным выше нормам материального права и нарушает гарантированные ими же права административного истца, являющейся заинтересованным в предоставлении земельного участка.
Таким образом, на Администрацию, в силу п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ, необходимо возложить обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 с приложенными к нему документами в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Требование административного истца о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения названного земельного участка на кадастровом плане территории, а также обязании Администрации в течение 10 дней со дня вступления решения суда по настоящему делу в законную силу утвердить схему расположения указанного земельного участка на кадастровом плане территории и в месячный срок по вступлению в законную силу решения суда по настоящему делу направить в его адрес 3 подписанных экземпляра договора аренды того же земельного участка подлежат отклонению поскольку установленные ранее обстоятельства не позволяют суду в рамках настоящего административного дела установить наличие или отсутствие предусмотренных законом оснований для отказа как в утверждении схемы расположения спорного земельного участка, так и в предоставлении его в аренду без проведения торгов, в связи с чем суд не может войти в обсуждение таких обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконным выраженный в письме № отказ МКУ «Местная администрация Урванского муниципального района КБР» в предоставлении в аренду земельного участка.
Обязать МКУ «Местная администрация Урванского муниципального района КБР» повторно рассмотреть заявление ФИО1 об утверждении схемы расположения на кадастровом плане территории и предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка общей площадью 277324кв.м. по адресу: КБР, <адрес> за чертой населенного пункта в месячный срок с момента вступления в законную силу решения суда по настоящему делу.
В остальной части административного иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд КБР в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.
Председательствующий В.Л. Гутов
Копия верна В.Л. Гутов
Решение в окончательной форме изготовлено 19.04.2023г.