Судья Зеленко И.Г. Дело № 33-615/2023

№ дела суда 1-й инстанции 2-1272/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Элиста 26 июля 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в составе:

председательствующего Сангаджиева А.В.,

судей Кашиева М.Б. и Басангова Н.А.,

при секретаре Петровой Д.Б.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству внутренних дел по Республике Калмыкия о признании незаконным прекращения выплаты пенсии по выслуге лет, возложении обязанности возобновить выплату пенсии по выслуге лет, по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 11 мая 2023 года.

Заслушав доклад председательствующего об обстоятельствах дела, возражения представителя Министерства внутренних дел по Республике Калмыкия– Басановой А.А. судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия

установила:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Министерству внутренних дел по Республике Калмыкия (далее - МВД по Республике Калмыкия, ответчик) мотивируя требования тем, что 03 марта 2018 г. истец уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел и ему назначена пенсия за выслугу лет. 9 ноября 2018 г. в отношении него постановлен обвинительный приговор, в соответствии с которым ему было назначено наказание в виде лишения свободы и лишение его специального звания - старший лейтенант полиции. Приказом МВД по Республике Калмыкия от 8 февраля 2019 г. № 179 л/с ФИО1 лишен специального звания старший лейтенант полиции и 1 марта 2019 г. ему прекращена выплата пенсии за выслугу лет. Полагал, что выплата ему пенсии по выслуге лет прекращена незаконно, поскольку положения, приведенные в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2005 г. № 154-О, указывают на незаконность действий ответчика, прекратившего выплату пенсии в связи с тем, что он лишен специального звания в связи с совершением преступления после назначения ему пенсии. Просил признать незаконным прекращение выплаты пенсии за выслугу лет с 01 марта 2019 г. и обязать ответчика возобновить выплату указанной пенсии.

Решением Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 11 мая 2023 г. в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказано.

В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме. Указывает, что судом неверно сделана ссылка на определение Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2005 г. № 154-О. Полагает, что прекращение выплаты лицу, лишенному по приговору суда воинского или специального звания, ранее назначенной ему пенсии за выслугу лет, фактически становится дополнительным наказанием, не предусмотренным уголовным законом.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного решения.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 проходил службу в органах внутренних дел.

Приказом МВД по Республике Калмыкия от 2 марта 2018 г. за № 417 старший лейтенант полиции ФИО1 в соответствии с частью 3 пункта 9 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Выслуга лет составила в календарном исчислении 18 лет 6 месяцев 7 дней, в льготном исчислении - 22 года 9 месяцев 26 дней.

3 марта 2018 г. ФИО1 назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Приговором Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 9 ноября 2018 г. с учетом внесенных в него определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 16 января 2019 г. изменений ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе и правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года 6 месяцев и лишением специального звания "старший лейтенант полиции".

Приказом МВД по Республике Калмыкия от 8 февраля 2019 г. № 179 л/с ФИО1 лишен специального звания "старший лейтенант полиции", после чего с 1 марта 2019 г. ему прекращена выплата пенсии за выслугу лет.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", пришел в выводу, что ФИО1, являясь получателем пенсии за выслугу лет, в связи с лишением его специального звания по приговору суда за совершение преступления в период прохождения службы правомерно лишен права на получение пенсии за выслугу лет.

Данный вывод суда основан на законе и соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным материалами дела.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Порядок пенсионного обеспечения лиц, уволенных из органов внутренних дел, урегулирован Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон о пенсионном обеспечении).

Согласно пункту "а" статьи 13 Закона о пенсионном обеспечении право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более.

Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации (Определения от 5 июля 2011 г. № 863-О-О, от 29 сентября 2016 г. № 2045-О), вышеупомянутый Закон о пенсионном обеспечении является специальным законом, регулирующим пенсионное обеспечение указанных в нем категорий граждан с учетом специфики прохождения ими военной и иной службы как вида трудовой деятельности. Названный Закон предусматривает для них право на пенсию при увольнении со службы ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но лишь при определенных условиях, в частности при наличии соответствующей выслуги лет, а также воинского или специального звания как неотъемлемого элемента статуса военнослужащего или сотрудника органов внутренних дел.

В связи с тем, что права гражданина в области пенсионного обеспечения производны от его трудовой или иной общественно полезной деятельности, пенсии за выслугу лет, назначаемые в связи с прохождением военной службы, службы в органах внутренних дел или осуществлением иной деятельности, дающей право на государственное пенсионное обеспечение, заработаны указанной службой и выполнением значимых для общества обязанностей. Это предполагает необходимость при определении права на пенсию учитывать, как характер профессиональной деятельности гражданина, ее продолжительность, условия осуществления, так и соблюдение им особых требований, установленных законодателем в отношении отдельных видов государственной службы.

Совершение лицом преступления в период прохождения службы, повлекшее лишение воинского или специального звания по приговору суда, свидетельствует не только о нарушении им Присяги сотрудника органов внутренних дел, но и об отсутствии права на пенсию за выслугу лет, которое должно быть заслужено безукоризненным выполнением конституционно значимых обязанностей.

Однако указанное лицо не лишается гарантированного статьей 39 Конституции Российской Федерации права на пенсионное обеспечение, поскольку в силу части 3 статьи 2 Закона о пенсионном обеспечении его пенсионное обеспечение осуществляется по нормам Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Наказание в виде лишения воинского, почетного или специального звания либо классного чина закреплено нормами Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд при его назначении применяет непосредственно статьи 44, 45 и 48 УК РФ, в соответствии с которыми это наказание может назначаться дополнительно к основному виду уголовного наказания лицу, имеющему такое звание и совершившему особо тяжкое или тяжкое преступление.

Согласно части 2 статьи 71 УК РФ и части 3 статьи 16 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации данное наказание исполняется самостоятельно судом, вынесшим приговор, а требования приговора - должностным лицом, присвоившим звание.

Вывод суда первой инстанции, о правомерности прекращения ответчиком выплаты ФИО1 пенсии по нормам Закона о пенсионном обеспечении, в связи с его осуждением за совершение преступления в период прохождения службы в органах внутренних дел к наказанию в виде лишения специального звания "старший лейтенант полиции" основана на правильном применении норм материального права.

Как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 мая 2017 г. № 1030-О, статья 48 УК РФ, закрепляющая лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград в качестве дополнительного наказания, не предполагает произвольного принятия судом решения о его назначении: разрешая данный вопрос, суд учитывает личность виновного, а также иные существенные для дела обстоятельства, такие как форма вины, поведение лица после совершения преступления, в том числе его деятельное раскаяние и стремление загладить причиненный вред, и другие факторы, имеющие значение для достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 данного Кодекса.

Наличие воинского звания является необходимым элементом статуса военнослужащего, соответственно, лишение воинского звания по приговору суда означает изменение правового статуса гражданина, в том числе как субъекта отношений по пенсионному обеспечению. При таких обстоятельствах утрата права на пенсию за выслугу лет не может рассматриваться как дополнительное наказание, а является следствием изменения правового статуса гражданина (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 11 мая 2006 г. N 132-О, от 5 июля 2011 г. N 863-О-О и от 23 июня 2016 г. N 1212-О).

Таким образом, утрата права на пенсию за выслугу лет вследствие лишения приговором суда специального звания не является дополнительным наказанием за совершение преступления.

В этой связи доводы жалобы о том, что прекращение выплаты пенсии бывшему сотруднику органов внутренних дел в связи с его осуждением к лишению специального звания фактически является дополнительным наказанием, являются несостоятельными, основаны на ошибочном толковании норм материального права, а потому не влекут отмену обжалуемого судебного постановления.

Лица, проходящие службу в органах внутренних дел, выполняют конституционно значимые функции, чем обусловливается их специальный правовой статус, содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их обязанностей по отношению к государству. Законодатель, определяя правовой статус сотрудников, проходящих службу в органах внутренних дел, вправе устанавливать для этой категории граждан особые требования и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования органов внутренних дел, а также специфическим характером деятельности указанных.

В сфере пенсионного обеспечения лица, уволенные с военной службы до возбуждения в отношении них уголовного дела по факту совершения преступления в период ее прохождения и реализовавшие свое право на пенсию за выслугу лет при наличии необходимых для этого условий, в том числе воинского звания, в случае лишения их впоследствии указанного звания в соответствии с приговором суда не могут быть поставлены в иное правовое положение по сравнению с теми, кто уволен с военной службы после вступления в законную силу приговора суда, предусматривающего лишение воинского звания и, как следствие, не приобрел право на пенсию за выслугу лет. Иное означало бы установление необоснованных различий в условиях пенсионного обеспечения лиц, фактически относящихся к одной и той же категории - уволенных с военной службы и лишенных воинского звания за совершение преступления в период ее прохождения, и нарушало бы конституционный принцип равенства (статья 19, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации).

Указание в жалобе на неверную ссылку судом на "определение Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2005 г. № 154-О" является технической ошибкой, не влияющей на правильность выводов суда в этой части.

При изложенных обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все значимые по делу обстоятельства и им дана надлежащая правовая оценка, нормы материального и процессуального права применены судом правильно, в связи с чем решение суда является законным и обоснованным, отмене или изменению по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия

определила:

решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 11 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, расположенный в г. Краснодаре, в срок, не превышающий трех месяцев со дня его принятия, путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции.

Председательствующий А.В. Сангаджиев

Судьи М.Б. Кашиев

Н.А. Басангов

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 27 июля 2023 г.