Дело № 2а-3468/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации.
30 августа 2022 года г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего Бородулина Н.Ю.,
при секретаре судебного заседания Курмановой Д.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ГУ МВД России по Челябинской области о признании решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском ГУ МВД России по Челябинской области о признании решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию незаконным. В обосновании заявленных требований административный истец указал, что он является гражданином Республики Казахстан, постоянно проживает на территории Российской Федерации В апреле 2022 года ему стало известно, что ему запрещён въезд на территорию Российской Федерации ему не разрешён в соответствии с п. 11 ст. 27 Федерального закона РФ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». С указанным решением не согласен, считает его незаконным и необоснованным, указал, что он действительно привлекался к административной ответственности в виде административного штрафа, которые своевременно были им оплачены, иных ограничений, которые являются основанием для неразрешения въезда на Территорию Российской Федерации не имеется. Также указал, что желание проживать на территории Российской Федерации обусловлено желанием жить со своей семьёй, учитывая, что он длительное время проживает на территории Российской Федерации, имеет РВП, просит признать указанные обстоятельства исключительными и заслуживающими внимания.
Административный истец ФИО1 в судебном заседании на административных исковых требованиях настаивал, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика ГУ МВД России по Челябинской области в судебном заседании просил в удовлетворении административных исковых требований отказать, ссылаясь на то, что административным истцом в течение года совершено два административных правонарушения, за которые постановлениями, вступившими в законную силу, он подвергался административной ответственности и, в частности, 06.07.2021 года по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ, 07.07.2021 года – по ч. 1.1. ст. 18.8. КоАП РФ. Указанные обстоятельства, в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию послужили основаниям для вынесения решения о не разрешении административному истцу въезда на территорию Российской Федерации.
Представители заинтересованных лиц -заместитель начальника ОИК УМВД ГУ МВД России ФИО2, начальник УВМ ГУ МВД России по Челябинской области ФИО3, заместитель начальника ГУ МВД России по Челябинской области ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательств извещены надлежащим образом.
Заслушав административного истца, представителя административного ответчика, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.4 ст.4 КАС РФ иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также - иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.
В силу ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, если считают, что нарушены их права и свободы.
Согласно ст.21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ).
Право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства закреплено в ч.1 ст.27 Конституции РФ.
Частью второй названной статьи установлено, что каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч.3 ст.62 Конституции РФ).
Согласно ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранным гражданам и лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п. 4 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае если иностранный гражданин или лицо без гражданства два и более раза в течении трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации.
В силу п. 11 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
Названные законоположения не содержат безусловный запрет на въезд иностранному гражданину, в случае если он два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения.
Как установлено судом и следует из материалов дела, что 12.04.2022 года заместителем начальника ОИК УВМ ГУ МВД России по Челябинской области вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию гражданину Республики Казахстан ФИО1, (дата) года рождения сроком на 5 лет – до 19.07.2026 года.
Основанием для принятия вышеуказанного решения явился факт привлечения административного истца к административной ответственности за совершение административных правонарушений на территории Российской Федерации, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: 06.07.2021 года по ч. 2 ст.18.1 КоАП РФ (нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса совершенный иностранным гражданином или лицом без гражданства), 07.07.2021 года - по ч. 1.1 ст. 18.8 коАп РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).
Указанные обстоятельства подтверждаются постановлением № 483 начальника 2 отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «Петухово-автодорожный» отдела (пограничной комендатуры) в г. Петухово Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям от 06.07.2021 года, вступившим в законную силу, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.1 и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей, а также постановлением судьи Петуховского районного суда Курганской области от 07.07.2021 года, вступившим в законную силу, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 с.1 ст. 18.8. КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей.
Таким образом, ФИО1 в течении одного года совершено два административных правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, за которые он в установленном законом порядке был привлечён к административной ответственности.
14.04.2022 года ФИО1 направлено уведомление о принятом решении о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
Согласно квитанциям, имеющимся в материал административного дела, вышеуказанные административные штрафы уплачены ФИО1 в установленный законом срок.
Вместе с тем, указанное обстоятельство, не может служить основаниям для признания решения о не разрешении въезда в Российскую Федерацию незаконным.
Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Иностранцы и лица без гражданства при установленных федеральным законом условиях могут быть ограничены во въезде в Российскую Федерацию.
Устанавливая такие границы пользования правами и свободами, государство, прежде всего, ориентировано на недопустимость посягательства на конституционный строй, основы конституционного строя, оборону страны и безопасность государства, поскольку разрушение этих сторон государственности ставит под угрозу условия свободы самого человека и гражданина. Когда интересы иностранного гражданина на свободу передвижения, свободу мысли и слова, на сбор и распространение информации любыми законными способами, свободное распоряжение своими способностями к труду и т.п. вступают в противоречие с интересами национальной безопасности и общественного порядка государства, то органы безопасности в первую очередь обязаны гарантировать безопасность Российской Федерации и ее граждан.
Указанное право государственных органов, предусмотренное ст. 55 Конституции РФ, является одним из основных признаков суверенитета государства (ст. 4 Конституции РФ) и не противоречит международным договорам и соглашениям, участником которых является Российская Федерация, а сами договоры и соглашения - частью правовой системы Российской Федерации.
Таким образом, суд считает, что решение о неразрешении въезда на территорию РФ осуществлено в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, уполномоченным на то органом государственной власти, в пределах предоставленных ему полномочий. Доказательств, нарушения прав и свобод административного истица не представлено, вынесенное решение имеет временный характер и обуславливает возможность пребывания истца на территории РФ после прекращения его действия.
При указанных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах суд считает требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к ГУ МВД России по Челябинской области о признании решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию незаконным отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Челябинского областного суда через Калининский районный суд г. Челябинска в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено 13 сентября 2022 года