Дело № 5-1033/2022

78RS0017-01-2022-004986-40

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 18 августа 2022 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Гречишко И.Ю.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 <ФИО>5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, неработающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее, в течение года, предшествующего рассматриваемому правонарушению, привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ФИО>5 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут ФИО1, находясь в вестибюле станции метро «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, то есть в общественном месте, в месте массового скопления граждан, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан, находящихся в вестибюле, не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, выражая тем самым явное неуважение к обществу,

то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1, после разъяснения ему процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявил, вину в совершении правонарушения признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе.

Исследовав материалы дела, заслушав ФИО1, суд приходит к следующим выводам.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены вышеуказанные обстоятельства совершения правонарушения;

- протоколом об административном задержании АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 задержан в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении;

- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут ФИО1 доставлен в № о/п УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга для составления протокола об административном правонарушении;

- рапортами и объяснениями сотрудников полиции <ФИО>3 и <ФИО>4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства, аналогичные по своей сути обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении АП №;

Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, то есть нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Применительно к диспозиции ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей.

Оснований для оговора ФИО1, судом не установлено.

Оснований для выводов о недопустимости, недостаточности либо недостоверности доказательств, подтверждающих виновность ФИО1, а также о наличии неустранимых в этом сомнений, не имеется.

Представленные доказательства являются относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными для установления доказанности вины ФИО1, в действиях которого усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в частности: мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, что является смягчающим его ответственность обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1, в соответствие с п. 2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает тот факт, что ФИО1 совершил однородное административное правонарушение, будучи подвергнутым к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, ему назначено административной наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

С учетом обстоятельства дела, а также с учетом данных о личности ФИО1, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает эту совокупность исключительным случаем, указывающим на необходимость применения к ФИО1 наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 <ФИО>5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Информация о получателе штрафа:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Наименование платежа: Административный штраф № отдел полиции

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья