Дело №

УИД: №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Партизанского районного суда <адрес> постоянное судебное присутствие в селе <адрес> Волкова Е.В.,

местонахождение суда: 692080, <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> географических координатах <данные изъяты> в ходе проведения контрольных мероприятий по реализации функции государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов в отношении рыболовного судна ФИО10 капитан-директором которого на основании приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ является ФИО1, в провизионной кладовой судна была обнаружена продукция из водных биологических ресурсов (далее ВБР), неучтенная в промысловой документации судна.

Далее, был произведен досмотр судна ФИО11, в результате чего в провизионной кладовой была обнаружена следующая продукция из ВБР: <данные изъяты>

Судно РКТ-С «Капитан Колесников» осуществляло промышленный лов минтая и сельди на основании следующих разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов: 1) разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, выдаваемое российским пользователям для осуществления добычи (вылова) водных биологических ресурсов с использованием судов № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, выдаваемое российским пользователям для осуществления добычи (вылова) водных биологических ресурсов с использованием судов № от ДД.ММ.ГГГГ; 3) разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, выдаваемое российским пользователям для осуществления добычи (вылова) водных биологических ресурсов с использованием судов № от ДД.ММ.ГГГГ.

Изъятая продукция из ВБР не была занесена в судовые суточные донесения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Отсутствие разрешительных или иных документов (разрешений, путевок, договоров купли-продажи, приемосдаточных или товаросопроводительных документов) на изъятую продукцию из ВБР свидетельствует об их незаконной добычи и незаконности владения ими лицом, у которого данные биоресурсы обнаружены.

Таким образом, ФИО1, находясь в должности капитан-директора РКТ-С ФИО12 осуществил промышленное рыболовство в части транспортировки и хранения ВБР, неучтенных в промысловой документации судна, тем самым нарушил п. 22.5 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза № от ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым, должностное лицо ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание должностное лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не уведомил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.

Представитель административного органа в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не уведомил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от одного до полуторакратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

В соответствии с п. 9 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № № «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», рыболовство - деятельность по добыче (вылову), по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

В силу статьи 43.1 указанного закона Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна и обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

В пункте 22.4 Правил рыболовства указано, что при осуществлении промышленного и (или) прибрежного рыболовства запрещается вести учет и представлять сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий добычи (вылова), сроков, видов использования и способов добычи (вылова), а также без указания района добычи (вылова) или с указанием неверного наименования района добычи (вылова).

Пунктом 22.5 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ N №, установлено, что при осуществлении промышленного и (или) прибрежного рыболовства запрещается иметь на борту судов и плавучих средств, на рыболовных (рыбопромысловых) участках, а также в местах производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов водные биоресурсы (в том числе их фрагменты (части) и (или) рыбную или иную продукцию из них), не учтенные в промысловом журнале (за исключением случаев, если его заполнение предусмотрено в местах доставки и выгрузки, указанных в пункте 10 Правил рыболовства, при осуществлении рыболовства с учетом уловов в местах доставки и выгрузки), технологическом журнале (в случае если его наличие на борту судна предусмотрено Правилами рыболовства), приемо-сдаточных документах.

В силу ч. 2 ст. 57, ст. 61, 66, 71 Кодекса торгового мореплавания РФ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ, ст. 37, 38, 44, п. 10 ст. 48 «Об утверждении Устава службы на судах рыбопромыслового флота РФ», утвержденного Приказом Министерства сельского хозяйства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, на капитана судна возлагается управление и поддержание порядка на судне, выполнение производственных задач; соблюдение на судне законов, правил промысла и режима рыболовства в районе промысла в соответствии с требованиями нормативных документов. В силу своего служебного положения капитан признается представителем судовладельца и подчиняется только его распоряжениям. Распоряжения капитана подлежат исполнению всеми находящимися на судне лицами; никто из членов экипажа судна не может быть принят на работу на судно без согласия капитана судна.

Как следует из материалов дела, рыболовное судно РКТ-С «Капитан Колесников», принадлежащее ПАО «ПБТФ», под управлением должностного лица капитан-директора ФИО1 осуществляло промышленный лов минтая и сельди на основании разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, выдаваемых российским пользователям для осуществления добычи (вылова) водных биологических ресурсов с использованием судов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ.

По приходу судна в порт <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, должностными лицами ПУ ФСБ России по <адрес> отделение (погз) в ФИО13 в ходе проведения контрольных мероприятий в провизионной кладовой была обнаружена рыбная продукция: икра минтая - 45,01 кг; икра кеты - 11,46 кг; сельдь мороженная (12 шт.) - 4,14 кг; кальмар командорский - 10,385 кг; печень минтая - 1,96 кг; молоки минтая (6 брикетов) - 5,78 кг; сельдь копченая (7 шт.) - 2,325 кг; кета соленая (6 шт.) - 3,17 кг, которая не была занесена в судовые суточные донесения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обнаруженная сокрытая (неучтенная) рыбопродукция зафиксирована в протоколе досмотра судна ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ.

Вся неучтенная рыбопродукция изъята, о чем составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ и передана по акту от ДД.ММ.ГГГГ на хранение.

По данному факту ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором РФ по государственному контролю в сфере охраны МБР ГРКМ отделения (погз) в ФИО15 в отношении должностного лица капитан-директора судна РКТ-С ФИО16 ФИО1 в его присутствии вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ и проведении административного расследования.

Копия определения вручена ФИО1 под роспись в день вынесения.

ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором РФ по государственному контролю в сфере охраны МБР ГРКМ отделения (погз) ФИО17 в <адрес> ПУ ФСБ России по <адрес> в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.

Протокол составлен в отсутствие ФИО1, при надлежащем извещении.

ФИО1 в своих объяснениях указал, что обнаруженная рыбная продукция, ее происхождение ему не известно, указаний об изготовлении данной продукции членам экипажа им не давалось. Данная продукция была изготовлена членами экипажа для личных целей в кустарных условиях (не в производственных цехах). В связи с чем, данная продукция не была учтена в промысловой документации.

Копия протокола направлена ФИО1

Факт совершения административного правонарушения подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ;

- актом взвешивания, изъятых водных биологических ресурсов и (или) продуктов их переработки, включая икру от ДД.ММ.ГГГГ;

- актом приема-передачи изъятых вещей на хранение от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснением лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;

- актом осмотра судна от ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой о количестве рыбопродукции на борту судна от ДД.ММ.ГГГГ;

- разрешением на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, выдаваемым российским пользователям для осуществления добычи (вылова) водных биологических ресурсов с использованием судов № от ДД.ММ.ГГГГ;

- разрешением на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, выдаваемым российским пользователям для осуществления добычи (вылова) водных биологических ресурсов с использованием судов № от ДД.ММ.ГГГГ;

- разрешением на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, выдаваемым российским пользователям для осуществления добычи (вылова) водных биологических ресурсов с использованием судов № от ДД.ММ.ГГГГ;

- приказом (распоряжением) о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 является капитан-директором ФИО18

- свидетельством о праве собственности на судно;

- свидетельством о праве плавания под государственным флагом Российской Федерации;

- свидетельством об управлении безопасностью;

- документом о соответствии;

- копией судовой роли;

- свидетельствами о соответствии ТСК;

- копией грузового плана ФИО19

- справкой о вылове по разрешениям, по районам;

- справкой на отгружаемую рыбопродукцию с ФИО20

- реестром коносаментов ФИО21

- копиями судовых суточных донесений с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- копией судового журнала №;

- копией индивидуальной нормы отходов, потерь, выхода готовой продукции и расхода сырья при производстве мороженной рыбной продукции из минтая на судах ПАО «ПБТФ»;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом ознакомления с определением о назначении определения видового состава ВБР от ДД.ММ.ГГГГ;

- определением о назначении ихтиологического определения морских биологических ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом опроса свидетеля Свидетель №1, давшей пояснения об обстоятельствах совершения данного административного правонарушения;

- протоколом опроса свидетеля ФИО3, давшей пояснения об обстоятельствах совершения данного административного правонарушения;

- протоколом опроса свидетеля Свидетель №2, давшего пояснения об обстоятельствах совершения данного административного правонарушения;

- протоколом опроса свидетеля ФИО4, давшего пояснения об обстоятельствах совершения данного административного правонарушения;

- протоколом опроса свидетеля ФИО5, давшего пояснения об обстоятельствах совершения данного административного правонарушения;

- ответом ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО») от ДД.ММ.ГГГГ;

- ответом по судебной товароведческой экспертизе и оценке;

- протоколом опроса свидетеля ФИО6, давшего пояснения об обстоятельствах совершения данного административного правонарушения;

- актами приема-передачи изъятых вещей на хранение от ДД.ММ.ГГГГ;

- информацией определения видового состава ВБР;

- актом об уничтожении безвозмездно изъятых водных биоресурсов и (или) продуктов их переработки, включая искру от ДД.ММ.ГГГГ;

- расчетом суммы административного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

- сведения о привлечении ФИО1 к административной ответственности, отсутствуют.

Изучение документов показало, что осмотр судна, изъятие неучтенной рыбопродукции проводился в присутствии капитан-директора ФИО1, нахождение неучтенной обнаруженной рыбопродукции, зафиксированной в акте, не оспаривалось капитан-директором, равно как и результаты взвешивания предъявленной в порту Преображение рыбопродукции.

Согласно Уставу службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации (далее - Устав), утвержденному приказом Министерства сельского хозяйства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, капитан судна возглавляет экипаж и является его руководителем (п. 37); капитан обязан обеспечить соблюдение на судне законодательства Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, правил рыболовства в районах добычи (вылова) водных биоресурсов и требований нормативных правовых актов в сфере безопасности мореплавания и организации рыболовства (п.44).

В соответствии со статьей 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

ФИО1 в период рейса являлся капитан-директором ФИО22

Таким образом, в действиях должностного лица ФИО1, осуществлявшего в период рейса должностные обязанности капитан-директора ФИО23 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.

В соответствии с санкцией ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ кратность, применяемая к исчислению суммы административного штрафа, определяется от одного до полуторакратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения.

Предметом административного правонарушения являются ВБР, из которых произведена обнаруженная на судне рыбопродукция.

Согласно пункту 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил и требований, регламентирующих рыболовство» стоимость водных биоресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, должна определяться на момент окончания или пресечения административного правонарушения на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены, либо исходя из рыночной стоимости биоресурсов (в частности, с учетом данных, полученных от рыбодобывающих предприятий, торгово-промышленных палат). В случае необходимости стоимость биоресурсов может быть определена на основании заключения эксперта (п.1 ч.1 ст.3.5, ч.1 и ч.2 ст.27.11 КоАП РФ).

Если правонарушитель произвел продукцию из водных биоресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, размер штрафа следует исчислять исходя из стоимости биоресурсов, как это предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, а не из стоимости произведенной продукции.

Общая стоимость водных биоресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, составляет <данные изъяты>

Таким образом, с учетом санкции ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ однократный размер административного штрафа составляет <данные изъяты>

При производстве по делу об административном правонарушении и составлении протокола об административном правонарушении административным органом процессуальных нарушений не допущено.

Обстоятельств, которые в силу ст. 24.5 КоАП РФ являются основаниями для прекращения производства по делу об административном правонарушении, не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

С учетом конкретных обстоятельств дела и характера совершенного административного правонарушения, посягающего на установленный законом порядок в области охраны окружающей среды и природопользования, отсутствия исключительных обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков малозначительности административного правонарушения, принимая во внимание особую значимость охраняемых отношений и конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, оснований считать данное административное правонарушение малозначительным и освобождением в связи с этим от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ, не имеется.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При определении административного наказания в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает совершение ФИО7 впервые административного правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, в соответствии с расчетом стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, то есть в размере 84 573 рубля 71 копейка без конфискации судна и иных орудий совершения административного правонарушения.

Оснований для замены административного штрафа на предупреждение в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ, не имеется.

Условий для уменьшения размера штрафа в соответствии с ч. 2.2, 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ, не установлено.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия. При этом вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возврату законному владельцу.

Из акта об уничтожении безвозмездно изъятых водных биоресурсов и (или) продуктов их переработки, включая икру следует, что изъятые ВБР уничтожены путем измельчения и утилизации в пункте ТБО <адрес>.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере № без конфискации судна и иных орудий совершения административного правонарушения.

Уплата административного штрафа подлежит по следующим реквизитам<данные изъяты>

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным в административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, судья, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Партизанский районный суд Приморского края постоянное судебное присутствие в селе Лазо Приморского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Волкова