УИД 78RS0023-01-2024-012837-63
Дело № 2-3219/2025 07 апреля 2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Васильевой И.Ю.,
с участием прокурора Майорова В.А.,
при ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, указав, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес>. По указанному адресу зарегистрирован ответчик, брак с которым расторгнут, ответчик в квартире не проживает, не пользуется ею, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет. В связи с изложенным истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> <адрес> со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ее интересы представлял ФИО9, действующий на основании доверенности, который в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.
Представитель третьего лица - УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.
Суд, выслушав представителя истца, заключение прокурора, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что истцу на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
По указанному адресу зарегистрирован ответчик.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО8 показали, что ответчик в квартире истца с 2022 года не проживает, расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет, личные вещи ответчика в квартире отсутствуют.
Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и не противоречивы.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что ответчиком доказательств, опровергающих позицию истца, в материалы дела не представлено, ответчик не является членом семьи истца, соглашение о прядке пользования жилым помещением между сторонами отсутствует, в связи с чем находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 98, 100, 167, 194-199 Гражданского кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 03.07.2025 года