УИД 77RS0014-02-2022-007774-55
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 15 ноября 2022 года
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.Е.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4539/2022 по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес об установлении юридического факта – факта принадлежности трудовой книжки,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес об установлении юридического факта – факта принадлежности трудовой книжки, назначении пенсии, указывая, что 26.02.2022 она обратилась с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях», в назначении пенсии ей было отказано, в связи с тем, что на дату обращения отсутствует требуемый страховой стаж.
Представитель истца (по доверенности) фио в суд явился, поддержал исковые требования и просил установить юридический факт – факт принадлежности истцу трудовой книжки, выданной 15.04.1978 на имя фио, паспортные данные и признать за истцом право на назначение страховой пенсии по старости.
Ответчик – представитель Государственного учреждения – Главного управления Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес (по доверенности) фио в суд явилась, возражала против удовлетворения искового заявления.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, считает, исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес об установлении юридического факта – факта принадлежности трудовой книжки, подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Конституция РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом (ст. 39 ч. 1). Осуществляя правовое регулирование, позволяющее реализовать конституционные гарантии в социальной сфере, законодатель вправе устанавливать виды обеспечения, порядок и условия приобретения права пользования ими, круг получателей тех или иных социальных выплат.
На основании ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему ФЗ) (ч. 1 в редакции ФЗ от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 35 ФЗ «О страховых пенсиях» продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 ФЗ «О страховых пенсиях», начиная с 01.01.2016 г. ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 ФЗ «О страховых пенсиях».
С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 ФЗ «О страховых пенсиях», - на день установления этой страховой пенсии.
В ходе судебного разбирательства было установлено и не оспаривалось сторонами, что 26.02.2022 истец обратилась с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением от 05.03.2022, в назначении пенсии ей было отказано, при этом страховой стаж истца составил 01 год 07 месяцев 16 дней (с 27.06.1981 по 27.12.1982, с 19.10.2004 по 30.11.2004).
В страховой стаж, в целях определения права на назначение страховой пенсии по старости и для оценки пенсионных прав застрахованного лица истцу не могут быть учтены периоды работы по трудовой книжке АТ-1 № 5558666 от 15.04.1978, так как дата рождения на титульном листе трудовой книжки указана не полностью, указан только год 1959.
Из представленного повторного свидетельства о рождении следует, что фио (отчество не указано), родилась ДД.ММ.ГГГГ года (паспортные данные не указано) (л.д. 19).
22.11.1980 между фио и фио, паспортные данные был заключен брак, после заключения брака фио была присвоена фамилия фио (л.д. 20).
Трудовая книжка, выданная 15.04.1978 содержит фамилии фио – фио» фио, паспортные данные.
Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования и просил установить юридический факт – факт принадлежности истцу вышеуказанной трудовой книжки.
На основании ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении, в том числе, факта принадлежности правоустанавливающих документов.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что трудовая книжка, выданная 15.04.1978 на имя фио, паспортные данные принадлежит ФИО1 паспортные данные.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца об установлении юридического факта – факта принадлежности трудовой книжки подлежат удовлетворению, поскольку в трудовой книжке имеются неточности в написании фамилии «Буданова-Дамян», в то время как правильно фио (фамилия «Буданова» должна быть зачеркнута) и в трудовой книжке отсутствует полная паспортные данные, данные истца соответствуют свидетельству о рождении истца - факт принадлежности трудовой книжки имеет для истца юридическое значение, так как позволяет, в том числе, реализовать право на получение пенсии по старости, исправление в трудовой книжке или получение истцом надлежащих документов в ином порядке невозможно, в связи с чем, суд считает необходимым установить факт принадлежности вышеуказанной трудовой книжки истцу.
Принимая во внимание, что тождественность истца с лицом, указанным в трудовой книжке, подтверждается пояснениями представителя истца, письменными материалами дела, учитывая, что установление юридического факта имеет для истца юридическое значение, так как позволяет реализовать право на включение периодов в страховой стаж, получение истцом надлежащих документов в ином порядке невозможно, суд, считает необходимым установить факт того, что трудовая книжка, выданная 15.04.1978 на имя фио, паспортные данные принадлежит ФИО1 паспортные данные
Исковые требования о назначении страховой пенсии по старости, суд находит не подлежащими удовлетворению, поскольку ответчиком не были рассмотрены периоды трудовой деятельности истца, указанные в трудовой книжке, ввиду того, что ответчиком на момент обращения истца с заявлением трудовая книжка не принималась во внимание, в связи с чем, в удовлетворении данной части исковых требований суд считает необходимым отказать, при этом суд учитывает, что истец не лишена права повторно обратиться к ответчику с заявлением о включении в страховой стаж периодов и о назначении пенсии.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд -
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда РФ № 3 по адрес и адрес об установлении юридического факта – факта принадлежности трудовой книжки, удовлетворить.
Установить юридический факт – факт принадлежности трудовой книжки, дата заполнения 15.04.1978 на имя фио, паспортные данные - ФИО1, паспортные данные.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Е. Воробьева
Решение суда в окончательной форме принято
(мотивированное решение составлено) 18 ноября 2022 года