77RS0033-02-2023-006774-27
Дело № 2-3342/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 июня 2023 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Булаевой Л.А., при секретаре Гришиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ГБУ Жилищник района Чертаново Северное к фио о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчика задолженности по оплате за жилищные и коммунальные услуги и просит взыскать с ответчика сумму в размере 50 961 рубль 59 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 1 728 рублей 85 копеек. В обоснование заявленных требований ссылается на то, что ответчик является собственником квартиры по адресу: адрес, которая принадлежит ей на праве собственности. Начиная с 01.02.2021 г. по 30.11.2022 г. ответчик производит оплату предоставляемых услуг несвоевременно и не в полном объеме, в связи с чем, у ответчика образовалась задолженность в размере 50 961 рубль 59 копеек, которая на момент предъявления иска не погашена.
Представитель истца в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении дела не просил, возражений на иск не представил, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие по имеющимся в нем доказательствам.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, находит, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно ч. 1 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Судом установлено, что ответчик является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес и зарегистрирован в ней. Истец является управляющей компанией дома по адресу: адрес.
Согласно акту выверки расчётов с потребителем, ответчик имеет задолженность перед истцом по оплате жилищных и коммунальных услуг за период с 01.02.2021 г. по 30.11.2022 г. в сумме 50 961 рубль 59 копеек, не доверять которому у суда нет оснований. До настоящего времени задолженность не погашена, в связи с чем, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Доказательств обратного, суду представлено не было.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче искового заявления госпошлина, в размере 1 728 рублей 85 копеек.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 30, 153, 155 ЖК РФ, ст.ст. 56, 98, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с фио паспортные данные в пользу ГБУ Жилищник района Чертаново Северное ИНН <***> задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере 50 961 рубль 59 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 1 728 рублей 85 копеек.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья:
Решение изготовлено в окончательной форме 29.06.2023 г.