Дело № 2-154/2023 копия
60RS0014-01-2023-000440-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 августа 2023 года г.Новосокольники
Новосокольнический районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Клюкина С.Н.,
при секретаре судебного заседания Захаровой Е.А.,
с участием:
истца ФИО3,
ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, администрации сельского поселения “Пригородная волость” Новосокольнического района Псковской области о признании права собственности на дом и земельный участок,
установил:
ФИО3 обратилась в Новосокольнический районный суд Псковской области с иском к ФИО4, администрации сельского поселения “Пригородная волость” Новосокольнического района Псковской области, в котом истец просит признать за ним право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после супруга – ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, а также расположенный на указанном земельном участке жилой дом, общей площадью 63,6 м2, в порядке приобретения по договору купли-продажи, заключенному ДД.ММ.ГГГГ с ООО Агропромышленная компания <адрес>
Ответчик – администрация сельского поселения “Пригородная волость” Новосокольнического района Псковской области, надлежащим образом извещённый о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представив заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.
Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, с учётом мнения истца и ответчика, судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.
В судебном заседании истец ФИО3 поддержала заявленные требования по изложенным в иске основаниям.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании исковые требования признала и просила их удовлетворить.
Выслушав объяснения сторон, показания свидетелей, исследовав материалы дела, оценив исследованные доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему:
В соответствии со статьями 1113 и 1154 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина и может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (абз.1 ст.1112 ГК РФ).
В соответствии со ст.1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст.1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
Согласно ст.1153 ГК РФ, признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В силу ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Как разъяснено в абз.3 п.11 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ №10/22 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав”, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Из материалов дела следует, что после смерти ФИО2, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, наследство, состоящее в частности из вышеуказанного земельного участка, приняла его супруга – ФИО3 (л.д.17, 18, 19, 56-86).
Принадлежность спорного земельного участка ФИО2 объективно подтверждается свидетельством № о праве собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй, архивной копией и архивной выпиской из распоряжения администрации Бологовского сельского Совета Новосокольнического района Псковской области № 40-р от 27 октября 1992 года (л.д.20, 21,22, 23).
Иных наследников к имуществу ФИО2 не имеется, что также следует из показаний свидетелей Свидетель №1 и Свидетель №2.
Отсутствие спора о границах земельного участка объективно подтверждается копией межевого плана, подготовленного ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО5 (л.д.24-33).
В соответствии с положениями ст.ст.11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путём признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу договора купли-продажи, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
В соответствии со ст.10 Жилищного кодекса РФ, жилищные права и обязанности возникают из договоров и сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между продавцом – ООО Агропромышленная компания “Красная поляна” в лице генерального директора – ФИО6, действующего на основании Устава, и покупателем – ФИО3 в письменной форме заключён договор купли-продажи жилого дома, расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, стоимость дома определена сторонами в размере 63 600 (л.д.30).
Согласно копии квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 за дом по договору купли-продажи внесено в кассу ООО Агропромышленная компания <адрес>” 63600 рублей (л.д.31).
Копией акта № о приёме-передаче здания (сооружения) от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается передача покупателю ФИО3 жилого дома, расположенного в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> (л.д.32-33).
Согласно копии технического плана здания, вышеуказанный жилой дом построен в 1989 году, расположен в границах земельного участка с кадастровым номером № (л.д.34-46).
В соответствии с требованиями ст.550 ГК РФ, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путём составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечёт его недействительность.
Согласно п.1 ст.549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Как указано в п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключённым, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу п.1 ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Суд считает доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи недвижимого имущества, совершённого в письменной форме, составленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, истец приобрела спорный жилой дом. Свои условия по указанному договору истцом выполнены. Приёмка-передача объекта недвижимости состоялась.
ФИО3, приобретая имущество, находящееся на балансе ООО Агропромышленная компания “Красная поляна”, не имела оснований сомневаться в полномочиях продавца и является добросовестным приобретателем. Оплата по договору произведена в полном объёме.
В свою очередь, продавцом правоустанавливающие документы на спорный дом покупателю не переданы, поскольку таковые отсутствуют, что является неустранимым препятствием для истца в регистрации своего права собственности на спорный объект недвижимости, а, следовательно, нарушает его гражданские права.
Согласно сведениям о юридическом лице, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц, ООО Агропромышленная компания “Красная поляна” ликвидировано ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97-106).
В силу положений ст.61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечёт его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
Согласно п.1 ст.225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учёт органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учёт орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (п.3 ст.225 ГК РФ).
Как следует из материалов дела и позиции ответчика, орган местного самоуправления с заявлением о принятии на учёт бесхозяйной недвижимой вещи в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, не обращался и обращаться не намерен.
При установленных выше обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
решил :
Исковые требования ФИО3 к ФИО4, администрации сельского поселения “Пригородная волость” Новосокольнического района Псковской области о признании права собственности на дом и земельный участок, - удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 5000 м2, и расположенный на нём жилой <адрес> года постройки, площадью 63,6 м2, находящиеся по адресу: <адрес>.
Право собственности ФИО3 на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом РФ “О государственной регистрации недвижимости” от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд с подачей жалобы через Новосокольнический районный суд Псковской области в течение месяца со дня принятия решения.
Судья подпись С.Н. Клюкин
Копия верна.
Судья С.Н. Клюкин
Секретарь О.С. Бойкова