Дело №

УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 мая 2025 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Сосновская М.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении компании перевозчика «ФИО5», юридический адрес: <адрес>, e-mail: <данные изъяты>, tel.: <данные изъяты> (<адрес>, электронная почта: <данные изъяты>, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.16.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС судна «GABY», №, флаг - Социалистическая <адрес>, в зоне деятельности таможенного поста <адрес> таможни (<адрес>) судовым агентом ООО Морское агентство (<данные изъяты>» от имени компании перевозчика «<данные изъяты>.» посредством КПС «<данные изъяты>» поданы документы для таможенного контроля прибытия из порта ФИО1 (Польша) судна «GABY», IMO № (сообщение о прибытии №), в том числе: общая декларация от ДД.ММ.ГГГГ, судовая роль от ДД.ММ.ГГГГ, декларация судовых припасов от ДД.ММ.ГГГГ, декларация припасов и валюты членов экипажа от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениям, содержащимся в представленных посредством КПС «Совершение операций» документах, судовладельцем и перевозчиком на указанном судне является компания «<данные изъяты>», законным представителем которой является капитан судна ФИО3. Судно прибыло «в балласте» с целью начала международной перевозки на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС, Союз), а именно погрузки товара - масло соевое гидратированное на таможенной территории Российской Федерации.

В рамках системы управления рисками должностными лицами таможенного поста Светлый проведен таможенный контроль в форме таможенного досмотра, по результатам которого установлено, что на борту судна имеются следующие товары, сведения о которых не заявлены при прибытии судна на таможенную территорию ЕАЭС, а именно: 5 жилетов черного цвета с находящимися внутри металлическими пластинами и 5 головных уборов черного цвета, внешне похожие на каски, предположительно из твердого пластика. Общее количество предметов - 10 штук. Каждый жилет имеет с внутренней стороны бирку с надписью на иностранном языке, головных уборы черного цвета, внешне похожие на каски, бирок и надписей не имеют. По результатам таможенного контроля составлен акт таможенного досмотра №.

Согласно пояснениям капитана судна «GABY» - гражданина Социалистической <адрес> <данные изъяты>, шлемы и жилеты на борту судна «Габи» принадлежат лицам, ранее занимавшимся организацией безопасности судна в опасных районах моря. Шлемы и жилеты не задекларированы на складах судна. Данные предметы не являются коммерческими товарами или грузом, используются исключительно в нуждах судна (для безопасности и защиты в опасных районах).

Таким образом, исходя из пояснений капитана судна, обнаруженные на борту судна шлемы и жилеты не принадлежат на праве собственности перевозчику и не относятся к имуществу судна, а принадлежат лицам, осуществлявшим безопасность судна, что позволяет отнести жилеты и шлемы к перевозимым товарам, сведения о которых подлежат заявлению при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС.

Сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о наименовании перевозимого товара при прибытии на Таможенную территории ЕАЭС путем представления недействительных документов образует объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст. 16.1 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ по данному факту в отношении компании «<данные изъяты>.» должностным лицом таможенного поста <адрес> таможни вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.

Товар, явившийся предметом административного правонарушения, изъят протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и передан на склад временного хранения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Согласно заключению таможенного эксперта Экспертно- криминалистической службы - регионального филиала Центрального экспертно- криминалистического таможенного управления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что предоставленные образцы являются шлемами защитными для головы и бронеодеждой (жилетами), относятся к средствам индивидуальной защиты человека; представленные образцы шлемов и бронежилетов являются товарами, бывшими в употреблении, имеют признаки незначительного износа; рыночная стоимость товаров на рынке Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 125 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ по данному факту в отношении «<данные изъяты>.» должностным лицом <адрес> таможни составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 16.1 КоАП РФ, и материалы дела переданы на рассмотрение в Ленинградский районный суд <адрес>.

«<данные изъяты>.» в судебное заседание не явилось, своего представителя не направило, извещено надлежаще.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ административным правонарушением признается сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации или при убытии с таможенной территории Российской Федерации товаров и (или) транспортных средств, либо для получения разрешения на внутренний таможенный транзит или для его завершения, либо при помещении товаров на склад временного хранения путем представления недействительных документов, а равно использование для этих целей поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам.

На основании п.п. 45 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) любое движимое имущество, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу, являются товаром.

Положениями п.2 ст. 9 ТК ЕАЭС определено, что товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС.

В соответствии с п.п. 1,2 ст. 10 ТК ЕАЭС перемещение товаров через таможенную границу Союза осуществляется в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза, за исключением случаев, когда перемещение товаров через таможенную границу Союза может осуществляться в иных местах в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, и во время работы таможенных органов, находящихся в этих местах.

Местами перемещения товаров через таможенную границу Союза являются пункты пропуска через государственные границы государств-членов либо иные места, определенные в соответствии с законодательством государств-членов

В соответствии с п.п. 25 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС перемещение товаров через таможенную границу Союза, в том числе с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, равно как и покушение на такое перемещение является незаконным перемещением товаров через таможенную границу Союза.

На основании подп. 45 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС любое движимое имущество, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу, являются товаром.

Положениями п. 2 ст. 9 ТК ЕАЭС определено, что товары, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС.

Подпунктом 26 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС определено, что перевозчиком является лицо, осуществляющее перевозку (транспортировку) товаров и (или) пассажиров через таможенную границу ЕАЭС и (или) перевозку (транспортировку) товаров, находящихся под таможенным контролем, по таможенной территории ЕАЭС.

В соответствии с п. 1 ст. 87 ТК ЕАЭС после пересечения таможенной границы Союза товары должны быть доставлены перевозчиком или лицом, перемещающим товары для личного пользования, в место прибытия или иные места.

Согласно п. 1 ст. 88 ТК ЕАЭС перевозчик обязан уведомить таможенный орган о прибытии товаров на таможенную территорию Союза путем представления документов и сведений, предусмотренных ст. 89 ТК ЕАЭС, в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка (сортировка) товаров, либо путем представления документа, содержащего сведения о номере регистрации предварительной информации, представленной в виде электронного документа, в сроки, установленные указанным пунктом.

Перечень документов и сведений, представляемых перевозчиком при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию ЕАЭС при осуществлении международной перевозки водным транспортом, установлен подп. 2 п. 1 ст. 89 ТК ЕАЭС.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 89 установлено, что при международной перевозке водным транспортом перевозчик представляет, в том числе общую декларацию и декларацию о грузе. Вышеперечисленными документами перевозчик осуществляет уведомление таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию ЕАЭС путем представления, в том числе сведений о количестве грузовых мест товаров, их маркировке и видах упаковок товаров, а также о наименовании, общем количестве и описании товаров.

Анализ представленных в таможенный орган при прибытии судна на таможенную территорию ЕАЭС документов позволяет сделать вывод о том, что в указанных документах не содержится сведений о товарах: 5 жилетов черного цвета с находящимися внутри металлическими пластинами и 5 головных уборов черного цвета, внешне похожие на каски, предположительно из твердого пластика.

Согласно подп. 25 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС, перемещение товаров через таможенную границу с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах является незаконным перемещением товаров.

Как следует из примечания 2 к статье 16.1 КоАП РФ, под недействительными документами понимаются, помимо прочих документы, содержащие недостоверные сведения, а также документы, относящиеся к другим товарам транспортным средствам, а также иные документы, не имеющие юридической силы.

Таким образом, представленные при прибытии судна документы, содержащие недостоверную информацию, относящуюся к другим товарам, рассматриваются для таможенных целей в качестве недействительных.

Перевозчиком в соответствии со сведениями, имеющимися в материалах дела об административном правонарушении, выступала компания «<данные изъяты>.», которая и несет ответственность за заявленные таможенному органу сведения.

Учитывая изложенное, компанией «<данные изъяты>.» при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС сообщены в таможенный орган недостоверные сведения о количестве грузовых мест и наименовании перевозимого товара путем представления недействительных документов.

Факт совершения административного правонарушения компанией «PHUONG DONG PETROL СО, LTD.» подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении №; копиями общей декларации от ДД.ММ.ГГГГ, судовой роли от ДД.ММ.ГГГГ, декларации судовых припасов от ДД.ММ.ГГГГ, декларации припасов и валюты членов экипажа от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями капитана судна <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, актом таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом опроса свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и изъятым по делу товаром, а также другими материалами дела.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Компания «<данные изъяты>.» имела возможность правильно установить наименование товара перемещаемого через таможенную границу и сообщить таможенному органу достоверные сведения об этом или же в связи с недостаточной возможностью проверить правильность записей, вписать в декларацию обоснованные оговорки.

Каких-либо объективных обстоятельств, препятствующих надлежащему исполнению Обществом обязанностей, возложенных на него таможенным законодательством, не установлено. Общество имело правовую и реальную возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность, однако, не предприняло необходимых и достаточных мер для строгого соблюдения требований закона, что привело к совершению правонарушения. Доказательств невозможности выполнения Обществом вышеуказанных требований законодательства в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, не представлено.

Таким образом, действия компании «<данные изъяты>.» подлежат квалификации по части 3 статьи 16.1 КоАП РФ.В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, судом не установлены.

Санкция ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ предусматривает альтернативные виды административного наказания для юридических лиц.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить «<данные изъяты>.» административное наказание в виде в виде конфискации предметов административного правонарушения, изъятых протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ.

Издержек по делу об административном правонарушении не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать «<данные изъяты>», виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде в виде конфискации предметов административного правонарушения, изъятых протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ года

Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Сосновская М.Л.