УИД 77RS0009-02-2023-003327-97

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРПЦИИ

28 июня 2023 года адрес

Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Т.В. Соленой,

при секретаре фио

с участием истца

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 3204/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 и в интересах фио, ФИО3, ФИО4 и в интересах фио, ФИО5 и в интересах фио Т-ны Кутабековны, ФИО6, ФИО7 и в интересах фио о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратился в суд с иском к ответчикам ФИО2 и в интересах фио, ФИО3, ФИО4 и в интересах фио, ФИО5 и в интересах фио Т-ны Кутабековны, ФИО6, ФИО7 и в интересах фио о прекращении права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу, мотивируя тем, что истец на основании договора купли-продажи квартиры заключенного с ФИО3 от 16.02.2023 года является правообладателем права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес . Ответчик ФИО3 является прежним собственником указанного жилого помещения Ответчики зарегистрированы по месту жительства по указанному адресу. По условиям заключенного месту сторонами договора, ответчики брали обязанность сняться с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу . Ответчики не проживают в квартире по указанному адресу. До настоящего времени ответчики не снялся с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес. Никаких соглашений, дающих права ответчикам пользоваться спорной квартирой истец не заключал. Бремя содержания спорной квартиры ответчики не несут, оплату жилищно-коммунальных услуг не производят. Стороны не считают себя членами одной семьи. Истец просит суд прекратить право пользования ФИО2, фио, ФИО3, ФИО4 , фио, ФИО5 , фио Т-ны Кутабековны, ФИО6, ФИО7 , фио жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, снять с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.

Истец фио в судебное заседание явился, иск поддержал, просил иск удовлетворить в полном объеме.

Ответчики ФИО2 и в интересах фио, ФИО3, ФИО4 и в интересах фио, ФИО5 фио и в интересах фио Т-ны Кутабековны, ФИО6, ФИО7 и в интересах фио в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещались надлежащим образом, возражений на иск не представили.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора – Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Принимая во внимание то, что реализация участниками гражданского процесса своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд, в соответствии со ст. 118 ч. 3, 167 ГПК РФ, с учетом мнения истца, полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчиков, представителя третьего лица - Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес, по имеющимся в материалах дела письменным доказательствам.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, дав оценку представленным доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании из искового заявления, объяснений истца, представленных письменных доказательств судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой отдельную однокомнатную квартиру , общей площадью 38,4 кв.м., расположена по адресу: адрес.

Правообладателем права собственности на вышеуказанное жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, на основании договора купли-продажи квартиры, заключенного между ФИО3 и ФИО1, 16.02.2023 года является фио

В соответствии с выпиской из домовой книги в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, по указанному адресу по месту жительства зарегистрированы ФИО2 , фио, ФИО3, ФИО4 , фио, ФИО5 фио , фио ФИО8 Кутабековна, ФИО6, ФИО7 , фио

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права хотя бы эти нарушения и не были лишены с лишением владения.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Из смысла ст. 209 ГК РФ следует, что с момента прекращения права собственности бывший собственник утрачивает право владения, пользования и распоряжения имуществом, право собственности на которое у него прекратилось.

В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Из искового заявления, объяснений истца, представленных письменных доказательств в судебном заседании установлено, что ответчики членами семьи истца не являются, стороны не имеют общего бюджета, не ведут совместного хозяйства, не проявляют заботу друг о друге.

В настоящее время, после перехода права собственности на жилое помещение, какого – либо соглашения между собственниками жилого помещения и ответчиками о сохранении за ними права пользования жилым помещением по вышеуказанному адресу не имеется, жилое помещение, расположенное по адресу: адрес его собственниками не предоставлялось ответчикам на основании договора найма жилого помещения, аренды, безвозмездного пользования или иного соглашения между собственником вышеуказанного жилого помещения и ответчиком.

В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации (Постановления от 4 апреля 1996 г. N 9-П и от 2 февраля 1998 г. N 4-П), сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО3, как прежний собственник жилого помещения, ответчики ФИО2 и в интересах фио, , ФИО4 и в интересах фио, ФИО5 фио и в интересах фио Т-ны Кутабековны, ФИО6, ФИО7 и в интересах фио, как члены семьи прежнего собственника жилого помещения, в связи с переходом права собственности на жилое помещение, утратили право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, суд приходит к выводу, что исковые требования о признании ФИО2, фио, ФИО3, ФИО4, фио, ФИО5 фио Т-ны Кутабековны, ФИО6, ФИО7, фио утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. п. 16, 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17 июля 1995 года № 713 (в редакции от 21.05.2012 года), регистрация граждан по месту жительства осуществляется при представлении: документа, удостоверяющий личность; заявления установленной формы о регистрации по месту жительства; документа, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

У ответчиков в связи с переходом права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес отсутствуют основания для регистрации по месту жительства в спорной квартире, в связи с чем, суд находит, что ответчики подлежат снятию с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес, а решение, по вступлении в законную силу, является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.

При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Прекратить право пользования ФИО2, фио, ФИО3, ФИО4 , фио, ФИО5 , фио Т-ны Кутабековны, ФИО6, ФИО7 , фио жилым помещением, расположенным по адресу: адрес

Решение, по вступлении в законную силу, является основанием для снятия ФИО2, фио, ФИО3, ФИО4 , фио, ФИО5 , фио Т-ны Кутабековны, ФИО6, ФИО7 , фио с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда через Зюзинский районный суд адрес в течение одного месяца.

Судья: