УИД № 77RS0024-02-2025-006705-64

№ 2-5263/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 сентября 2025 года адрес

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Захаровой О.Н.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5263/2025 по иску ФИО1 к адрес об установлении факта трудовых отношений, об обязании заключить трудовой договор, о допуске к работе, взыскании заработной платы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к адрес об установлении факта трудовых отношений, об обязании заключить трудовой договор, о допуске к работе, взыскании заработной платы.

Исковые требования мотивированы тем, что 01.01.2025 приступил к трудовым обязанностям по поручению ответчика и фактически был допущен к работе, то есть между истцом и ответчиком возникли трудовые отношения. Истец был принят на работу в компанию адрес с окладом сумма, с графиком работы 2/2.

Несмотря на осуществление трудовой деятельности в данной организации с 01.01.2025 по 02.01.2025 в должности техника, ответчик не подписывал с истцом трудовой договор, что послужило основанием для обращения с исковым заявлением в суд.

С учетом уточнения исковых требований просит суд: установить факт трудовых отношений между истцом и ответчиком адрес, обязать ответчика заключить трудовой договор для работы в должности техник каршеринг BelkaCar с окладом сумма за рабочий день при графике 2 рабочих дня, 2 выходных дня с 01.01.2025, допустить к работе истца в должности техник каршеринг BelkaCar в организации адрес, взыскать с ответчика в пользу истца заработок за время работы с 01.01.2025 по 02.01.2025 и за время вынужденного прогула с 03.01.2025 по 14.01.2025 и с 12.04.2025 по 30.06.2025 в размере сумма

Истец фио в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны.

Представитель ответчика адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны, ранее предоставил письменные возражения о несогласии с исковыми требованиями.

Суд, изучив материалы дела, находит иск подлежащим отклонению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работникам правилам внутреннего трудового распорядка.

Согласно ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

В силу ст. 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Анализ действующего законодательства (ст. ст. 56, 61, 65, 66, 67, 68, 91, 129, 135 Трудового кодекса РФ) указывает на то, что фактический допуск работника к работе предполагает, что работник приступил к исполнению трудовых обязанностей по обусловленной соглашением сторон должности и с момента начала исполнения трудовой функции работник подчиняется действующим у ответчика правилам внутреннего трудового распорядка. Оплата труда работника осуществляется работодателем в соответствии с установленным по занимаемой работником должности окладом и действующей у работодателя системой оплаты труда. Работник в связи с началом работы обязан передать работодателю соответствующие документы.

Согласно абз. 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от дата "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения.

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами, подтверждающими трудовые отношения между сторонами, являются обстоятельства, свидетельствующие о достижении сторонами соглашения о личном выполнении работником за определенную сторонами плату конкретной трудовой функции, его подчинении правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, независимо от оформления такого соглашения в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ.

Истец указал, что он осуществлял трудовую деятельность В адрес с 01.01.2025 по 02.01.2025 в должности техника с окладом сумма, с графиком работы 2/2. 01.01.2025 он приступил к трудовым обязанностям по поручению ответчика и фактически был допущен к работе. Несмотря на осуществление трудовой деятельности в данной организации с 01.01.2025 по 02.01.2025 в должника техника, ответчик не заключил с истцом трудовой договор, что послужило основанием для обращения с исковым заявлением в суд.

Доводы истца о том, что он был принят в компанию адрес не нашли своего подтверждения, так как сам истец не предоставил доказательств принятия на работу в компанию ответчика, сам истец утверждает, что проходил 2 дня стажировки в компании, которую он не прошел.

Представленные стороной истца документы, переписка в чате вотсапп, в подтверждении трудовых отношений не могут быть приняты судом, как доказательства подтверждающие наличие между сторонами трудовых отношений, поскольку они не содержат каких-либо сведений об обстоятельствах осуществления истцом трудовой функции в организации ответчика, подчинения правилам трудового распорядка, соблюдения режима рабочего времени, установления прав и обязанностей сторон, размера и порядка выплаты заработной платы.

Доводы истца о намерении заключить с ответчиком адрес, именно трудовой договор ничем объективно не подтверждены и противоречат установленным обстоятельствам дела и представленным ответчиком письменным доказательствам.

В судебном заседании установлено, что истец не является работником адрес, в трудовые правоотношения с ответчиком не вступал, поручения по выполнению работ не выполнял.

Таким образом, поскольку доводы истца о наличии между ним и ответчиком трудовых отношений не нашли своего подтверждения в судебном заседании, доказательств наличия трудовых отношений между стороной не представлено, оснований полагать, что истец являлся работником ответчика в указанный период у суда не имеется, в связи с чем исковые требования об установлении факта трудовых отношений, об обязании заключить трудовой договор, о допуске к работе, удовлетворению не подлежат.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме, в том числе требований о взыскании заработной платы, поскольку судом в ходе рассмотрения данного дела не установлено нарушения ответчиком трудовых прав истца.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к адрес об установлении факта трудовых отношений, об обязании заключить трудовой договор, о допуске к работе, взыскании заработной платы - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца.

Решение изготовлено в окончательной форме 22 октября 2025 года.

Судья О.Н. Захарова