Дело № 5-161/2022
Протокол № 37 А 396439
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
12 ноября 2022 года г. Приволжск Ивановской обл.
Судья Приволжского районного суда Ивановской области Красоткина М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <...>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 10 ноября 2022 года в 17:30 час., находясь в общественном месте – в подъезде дома № 10А по ул. Льнянщиков г. Приволжска Ивановской области, выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, совершив таким образом административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, раскаялся, пояснил, что случившееся стало следствием его алкогольного опьянения.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения подтверждается рапортом сотрудника ОМВД России по Приволжскому району, протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями ФИО1 по существу дела и его показаниями в суде, письменными объяснениями свидетеля ФИО3, оснований не доверять которым не имеется, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой.
Оценив все представленные доказательства с точки зрения достоверности, относимости, допустимости, а в совокупности - достаточности, суд полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доказана, каких-либо сомнений в его виновности у суда нет.
Нарушений требований КоАП РФ при составлении протокола не допущено.
Оснований для прекращения производства по делу не установлено.
При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер и степень общественной опасности, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие постоянного источника дохода, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающее обстоятельство: повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку в течение года ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и, принимая во внимание, что ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности. В том числе связанным со злоупотреблением алкоголем, к назначенному ранее наказанию в виде административного штрафа отнесся безответственно, не уплатил его в установленный законом срок, за что привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, суд считает, что наказание в виде штрафа не оказало на него должного воспитательного воздействия, и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется.
Руководствуясь ст. 20.1 ч. 1, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток, который исчислять с 18 часов 10 минут 10 ноября 2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Приволжский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Красоткина М.М.