Дело № 12-79/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 июля 2023 года город Псков

Судья Псковского районного суда Псковской области Хатулева Е.И.,

изучив заявление директора ГБУ ПО «Центр спортивной подготовки» ФИО1 об оспаривании постановления временно исполняющего обязанности Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области А.А.Н.. от 19.10.2021 № *** о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Постановлением врио руководителя УФАС России по Псковской области А.А.Н.. от 19.10.2021 года директор ГБУ ПО «Центр спортивной подготовки» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 7.32 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, директор ГБУ ПО «Центр спортивной подготовки» ФИО1 обратился в Псковский районный суд с заявлением, в котором просит постановление от 19.10.2021 года № *** отменить, возвратить ранее уплаченный штраф в размере 20 000 рублей.

Вместе с тем, указанное заявление не подлежит принятию к рассмотрению Псковским районным судом Псковской области по следующим основаниям.

В силу ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрения его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с указанной нормой заявление директора ГБУ ПО «Центр спортивной подготовки» ФИО1 на постановление, вынесенное должностным лицом Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области, расположенного по адресу: *****, подлежит рассмотрению судом по месту нахождения органа, чье должностное лицо вынесло обжалуемое постановление.

Указанный адрес подпадает под юрисдикцию Псковского городского суда.

Данный вывод соответствует правовому подходу, сформулированному в постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 02.12.2022 года №59-АД22-3-К9.

В соответствии с ч.4 ст.30.2 КоАП РФ в случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности.

Согласно ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи, должностного лица.

Согласно правовой позиции, приведенной в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 03.07.2007 №623-О-Р, 15.01.2009 №144-О-П, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно, вопреки части 1 статьи 47 и части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации, принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.

Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу части 1 статьи 46 и части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что к компетенции Псковского районного суда Псковской области рассмотрение данного заявления не относится, заявление подлежит направлению по подведомственности в Псковский городской суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1-30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать заявление директора ГБУ ПО «Центр спортивной подготовки» ФИО1 об оспаривании постановления врио Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области А.А.Н.. от 19.10.2021 № *** о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ, на рассмотрение по подведомственности в Псковский городской суд Псковской области по адресу: *****.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Е.И. Хатулева