УИД 91RS0023-01-2022-001018-49
Дело № 5-216\2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
2 августа 2022 года судья Черноморского районного суда Республики Крым Ильичева Н.П., рассмотрев административное дело, поступившее из ОМВД России по Черноморскому району Республики Крым в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: , гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Россия, , проживающего по адресу: ,
УСТАНОВИЛ:
08.07.2022 в 22 часов 30 минуты напротив , гражданин ФИО1, который распивал в общественном месте алкогольную продукцию – водку «Мерная» объемом 0,5 литров крепостью 40 %, на неоднократные замечания не реагировал, на законные требования сотрудников полиции пройти в отдел полиции для разбирательства отказывался, оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, чем нарушил ч.1 ст.13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме, раскаялся, и пояснил, что действительно 08.07.2022 напротив пгт. Черноморское отказался пройти в отдел полиции.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от 09.07.2022 82 01 № (л.д.2), которым зафиксирована обстановка совершения правонарушения.
- рапортом инспектора ОБППСП ОМВД России по Черноморскому району (л.д. 2);
- объяснением правонарушителя от 08.07.2022 (л.д. 3);
- копией протокола по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (л.д. 6);
- рапортом замкомандира мобильного взвода 1 роты ОБППСП от 10.07.2022 (л.д. 7);
- справкой на физическое лицо (л.д. 8).
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.
В соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и доказанности вины ФИО1 в его совершении.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, то есть осуществил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное
положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность,
и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
Оценивая изложенное в своей совокупности, судья приходит к убеждению, что ФИО1 должно быть назначено наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.7-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: , гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Россия, , проживающего по адресу: , признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Счет: 03№
Получатель: УФК (ОМВД России по Черноморскому району)
Банк получателя – Отделение Республика Крым Банка России//УФК по Республике Крым
ИНН <***>
КПП – 911001001
БИК – 013510002
ОКТМО – 35656000
КБК – 18№
р/с – 40№
УИН: 18№
Назначение платежа: Оплата штрафа по административному делу № 5-216/2022 в отношении ФИО1.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, а документ, подтверждающий уплату штрафа, направлен в суд.
При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление о наложении штрафа, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление о наложении штрафа, на срок до трех месяцев при наличии заявления лица, в отношении которого вынесено постановление.
Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано, либо опротестовано в течение
10 дней со дня его получения (вручения) в Верховный Суд Республики
Крым путем подачи жалобы или протеста через Черноморский районный суд.
Судья Н.П. Ильичева