Дело № 5-324/2022 УИД 74RS0003-01-2022-004156-74
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Челябинск 02 августа 2022 года
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Закорчемная А.А., при секретаре судебного заседания Щукиной А.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в отношении
ФИО2, , ранее не привлекавшейя к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 в 07 часов 55 минут 02 августа 2022 года, находясь в общественном месте – у дома № 2 «б» по пер. Мамина в Тракторозаводском районе г. Челябинска, выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировала, чем нарушила общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
По данному факту полицейским мобильного взвода 4 роты полка ППСП УМВД России по г. Челябинску ФИО5 в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Определением врио начальника ОП «Тракторозаводский» по г. Челябинску ФИО6 от 02 августа 2022 года материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 направлены в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска для рассмотрения.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 вину признала в полном объеме, сообщила, что в содеянном раскаивается,
Изучив протокол и другие материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Проанализировав материалы дела об административном правонарушении, судья районного суда приходит к выводу, что факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и виновность ФИО2 подтверждаются совокупностью представленных в деле доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, в числе которых представлены:
- протокол об административном правонарушении от 02 августа 2022 года №, в котором отражены приведенные выше фактические обстоятельства; ФИО2 указала, что с протоколом согласна, что удостоверила своей подписью;
- рапортом полицейского мобильного взвода 4 роты полка ППСП УМВД России по г. Челябинску ФИО5, согласно которому в 07 часов 55 минут 02 августа 2022 года у дома № 2 «б» по пер. Мамина в г. Челябинска установлена гражданка ФИО2, которая выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировала, в связи с чем в отношении нее составлен протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;
Перечисленные документы оформлены надлежащим образом, в силу ст. 26.2 КоАП РФ являются доказательствами совершенного административного правонарушения, оснований сомневаться в их достоверности у судьи не имеется.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Протокол составлен в присутствии ФИО2, ей вручена копия протокола.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, судья признает их допустимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
При разрешении вопроса о назначении ФИО2 наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, наличие постоянного места жительства, регистрации, трудоустройство, пусть и без официального оформления, её имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также смягчающие административную ответственность обстоятельства, к числу которых судья относит признание ФИО2 вины, раскаяние в содеянном.
При изложенных обстоятельствах, с учетом того, что тяжкие последствия отсутствуют, судья считает, что ФИО2 необходимо назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Административный штраф подлежит зачислению на счет получателя: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области), ИНН <***>, КПП 745301001, ОКТМО 75701000, ЕКС (р/счет): 03100643000000016900, к/счет: 40102810645370000062, БИК 017501500 в Отделение Челябинск Банка Росси//УФК по Челябинской области г. Челябинск КБК 18811601201010001140, УИН 18880474225220014109.
Разъяснить ФИО2 обязанность не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ, оплатить штраф, а копию документа свидетельствующего об оплате административного штрафа, представить судье, вынесшему постановление. В случае отсутствия сведений об оплате административного штрафа – привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток).
Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в порядке, установленном ст.ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: А.А. Закорчемная