г. Казань РЕШЕНИЕ Дело № 2-2195/2023
Именем Российской Федерации
16.02.2023 Советский районный суд города Казани в составе
председательствующего судьи А.Ф. Сунгатуллина
при секретаре судебного заседания А.Р. Питеркиной,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Банк Русский Стандарт» (далее – истец) к ФИО1 (далее – ответчик) о взыскании 66 408 рублей 32 копейки задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты, а также 2 192 рублей 25 копеек расходов по уплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование исковых требований указывается, что <дата изъята> между истцом и ответчиком был заключен договор о предоставлении и обслуживании карты, по условиям которого истец открыл заемщику счет, тем самым совершил действия (акцепт) по принятию предложения (оферты) заемщика, изложенного в заявлении, условиях и тарифах по картам «Русский Стандарт». Существенные условия договора о предоставлении и обслуживании указанной карты содержатся в заявлении заемщика, в условиях предоставления и обслуживания карт и тарифах по картам, являющихся его неотъемлемыми составными частями. Заемщик (ответчик) своей подписью в заявлении подтвердил, что ознакомлен, понимает, полностью согласен и обязуется неукоснительно соблюдать в рамках договора о карте условия и тарифы по картам «Русский Стандарт». Поскольку обязательства по договору ответчиком надлежащим образом не исполнялись, истец выставил заключительный счет с требованием о возврате долга в размере 66 408 рублей 32 копеек. Задолженность по кредитному договору вместе с причитающимися кредитору процентами ответчиком не возвращена.
В судебное заседание представитель истца не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебном заседании иск не признал, представил возражения, в которых ответчик заявил о применении срока исковой давности, ссылаясь на то, что истец произвел по кредитной карте последний платеж в <дата изъята> году.
Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Установлено, что <дата изъята> между истцом и ответчиком был заключен договор о предоставлении и обслуживании карты №<номер изъят>, по условиям которого истец открыл заемщику счет, тем самым совершил действия (акцепт) по принятию предложения (оферты) заемщика, изложенного в заявлении, условиях и тарифах по картам «Русский Стандарт». Существенные условия договора о предоставлении и обслуживании указанной карты содержатся в заявлении заемщика, в условиях предоставления и обслуживания карт и тарифах по картам, являющихся его неотъемлемыми составными частями. Заемщик (ответчик) своей подписью в заявлении подтвердил, что ознакомлен, понимает, полностью согласен и обязуется неукоснительно соблюдать в рамках договора о карте условия и тарифы по картам «Русский Стандарт». Поскольку обязательства по договору ответчиком надлежащим образом не исполнялись, истец выставил <дата изъята> заключительный счет с требованием о возврате долга в размере 66 408 рублей 32 копеек (л.д. 28). Задолженность по кредитному договору вместе с причитающимися кредитору процентами ответчиком не возвращена.
Последний внесенный ответчиком в погашение долга по кредиту платеж был осуществлен <дата изъята>.
Согласно статье 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии с пунктом 1 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со статьей 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Поскольку кредитный договор о предоставлении и обслуживании карты между сторонами по настоящему делу был заключен 22.06.2007, а истец выставил заключительной счет с требованием о возврате задолженности <дата изъята> то течение срока исковой давности в рассматриваемом случае началось по окончании срока исполнения этого обязательства, то есть с <дата изъята>. (срок исполнения требования л.д. 28)
Рассматриваемое исковое заявление направлено истцом в суд посредством почтовой связи <дата изъята>, то есть более чем спустя три года со дня истечения срока исполнения обязательства.
Таким образом, учитывая установленное судом обстоятельство о пропуске истцом срока исковой давности и сделанное ответчиком заявление о пропуске истцом этого срока, в иске следует полностью отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска отказать полностью.
Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через районный суд.
Судья А.Ф. Сунгатуллин
Решение в окончательной форме принято 22.02.2023.