63RS0039-01-2023-004802-11
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 ноября 2023 года г.Самара
Ленинский районный суд г. Самара в составе председательствующего судьи Ивановой А.И., при секретаре Ахметовой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-5608/2023 по административному иску ФИО1 к МИФНС России № 18 по Самарской области, МИФНС России № 23 по Самарской области, УФНС России по Самарской области о признании незаконными решений,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к МИФНС России № 18 по Самарской области, МИФНС России № 23 по Самарской области, УФНС России по Самарской области о признании незаконным решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
В обоснование заявления указано, что на основании договора дарения от 13.05.2016 административный истец с 24.05.2016 являлся собственником 1/70 доли в праве общей долевой собственности на нежилое здание с кадастровым номером №, общей площадью 1981,8 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, в котором впоследствии в результате заключения соглашения собственниками здания 20.02.2020 был определен порядок пользования зданием и за каждым собственником закреплено право пользования определенным машино-местом, за истцом, соответственно, закреплено машино-место №11/1, площадью 16,1 кв.м, право собственности на которое зарегистрировано 26.08.2020, кадастровый номер машино-места - №. По договору купли-продажи от 24.06.2022 истец продал машино-место, 01.07.2022 новый собственник зарегистрировал за собой право собственности на него. Таким образом, имущество находилось в непрерывном владении с 24.05.2016 и до его продажи 01.07.2022, то есть более 6 лет.
МИФНС России №18 по Самарской области в отношении административного истца проведена камеральная налоговая проверка, по результатам которой решением налогового органа № 1707 от 31.07.2023 заявитель привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ в виде штрафа в сумме 31 200 рублей за неуплату налога с исчислением недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2022 год в сумме 156 000 рублей.
02.08.2023 истец подал апелляционную жалобу в УФНС России по Самарской области. Однако по состоянию на 08.09.2023 о результатах рассмотрения жалобы ему неизвестно, более того, 07.09.2023 через личный кабинет налогоплательщика ему вручено решение №606 от 31.07.2023 МИФНС России №23 по Самарской области о принятии обеспечительных мер, которым наложен запрет на отчуждение (передачу в залог) без согласия налогового органа имущества в размере 187200 рублей. В обоснование решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения налоговый орган указал, что в результате действий с объектом недвижимого имущества был образован новый объект недвижимого имущества, а старый объект прекратил свое существование, минимальный предельный срок владения таким новым объектом исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.
Административный истец полагает, что данное решение противоречит нормами действующего законодательства и нарушает его права и законные интересы. Основанием для регистрации права собственности на машино-место послужил договор дарения от 13.05.2016 и соглашение собственников нежилого помещения, определяющее порядок пользования недвижимым имуществом от 20.02.2020, в связи с чем, по мнению истца, срок нахождения объекта недвижимости в собственности следует исчислять с 24.05.2016 и до регистрации его прекращения 01.07.2022, что превышает минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества и влечет освобождение от налогообложения доходов, полученных от его продажи. Помимо неверного исчисления срока владения имуществом в решении допущены ошибки в кадастровом номере объекта недвижимости и сумме штрафа.
Ссылаясь на изложенное, просит признать незаконным решение МИФНС России № 18 по Самарской области № 1707 от 31.07.2023 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и решение МИФНС России № 23 по Самарской области № 606 от 31.07.2023 о принятии обеспечительных мер.
В судебном заседании представитель административного истца требования поддержал по изложенным выше основаниям.
Представители МИФНС России № 18 по Самарской области, МИФНС России № 23 по Самарской области, УФНС России по Самарской области не явились, извещены, возражений против заявленных требований не представили.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения лица, участвующего в деле, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Из материалов дела следует, что на основании договора дарения от 13.05.2023 административный истец с 24.05.2016 являлся собственником 1/70 доли в праве общей долевой собственности на нежилое здание с кадастровым номером №, общей площадью 1981,8 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>.
На основании соглашения собственников нежилых помещений об определении порядка пользования недвижимым имуществом от 20.02.2020 за каждым собственником закреплено право пользования исключительно закрепленным за собственником машино-местом, в частности за истцом закреплено машино-место №11/1, площадью 16,1 кв.м.
26.08.2023 указанное машино-место поставлено на государственный кадастровый учет с кадастровым номером № и за административным истцом зарегистрировано право собственности на данный объект.
По договору купли-продажи от 24.06.2022 административный истец продал машино-место, 01.07.2022 право собственности зарегистрировано за новым собственником, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
МИФНС России №18 по Самарской области проведена камеральная налоговая проверка представленной ФИО1 налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2022 год.
По результатам проверки налоговой инспекцией вынесено решение № 1707 от 31.07.2023 о привлечении ФИО1 к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 31 200 рублей за неуплату налога с исчислением недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2022 год в сумме 156 000 рублей.
02.08.2023 ФИО1 подана апелляционная жалоба в УФНС России по Самарской области. Информация о результатах ее рассмотрения отсутствует, суду не представлена.
Решением МИФНС России №23 по Самарской области № 606 от 31.07.2023 в целях обеспечения исполнения решения МИФНС России №18 по Самарской области от 31.07.2023 наложен запрет на отчуждение (передачу в залог) без согласия налогового органа имущества в размере 187200 рублей.
В обоснование решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения налоговый орган указал, что в результате действий с объектом недвижимого имущества образован новый объект недвижимого имущества, а старый объект прекратил свое существование, следовательно, минимальный предельный срок владения таким новым объектом исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.
С данным решением нельзя согласиться по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 данного Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, приведенных в пункте 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, при соблюдении хотя бы одного из которых минимальный предельный срок владения составляет три года (пункт 4 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о государственной регистрации недвижимости) государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
В соответствии с пунктом 5 статьи 1 названного Федерального закона государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Согласно части 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Таким образом, действующее законодательство не предусматривает в качестве основания прекращения права собственности на недвижимое имущество раздел объекта недвижимого имущества на несколько самостоятельных частей с последующей постановкой на кадастровый учет.
Как следует из материалов административного дела, объект недвижимости - машино-место с кадастровым номером № появился в результате раздела нежилого здания с кадастровым номером № на 70 объектов недвижимости – машино-мест, при этом раздел не привел к изменению конструктивных характеристик здания и созданию нового объекта.
При таких обстоятельствах, поскольку выделение участникам долевой собственности закрепленных за ними машино-мест не привело к созданию нового объекта, право общей долевой собственности административного истца на нежилое здание прекращено одновременно с регистрацией права собственности на машино-место в результате выдела доли в натуре, то срок нахождения объекта недвижимости в собственности необходимо исчислять не с момента выделения доли в натуре из общей долевой собственности, а с момента возникновения права собственности на долю в праве общей долевой собственности, то есть с 24.05.2016.
Следовательно, денежная сумма, полученная истцом от продажи машино-места, в рассматриваемом случае не может быть отнесена к доходу, подлежащему налогообложению, в связи с нахождением объекта недвижимости в собственности более пяти лет.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что решение МИФНС России №18 по Самарской области от 31.07.2023 № 1707 о привлечении ФИО1 к ответственности за совершение налогового правонарушения не соответствуют закону. Поскольку данное решение явилось основанием для вынесения решения МИФНС России №23 по Самарской области № 606 от 31.07.2023 о принятии обеспечительных мер, указанное решение также подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 178-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконными решение МИФНС России № 18 по Самарской области № 1707 от 31.07.2023 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и решение МИФНС России № 23 по Самарской области № 606 от 31.07.2023 о принятии обеспечительных мер.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья (подпись) А.И. Иванова
Копия верна: судья
Мотивированное решение изготовлено 04.12.2023.