к делу 000 УИД 23RS0000-68
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
г-к. Анапа «13» апреля 2023 г.
Анапский районный суд (...) в составе судьи Правилова А.В., при помощнике ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Столичное АВД» к ФИО2 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Столичное АВД» обратились в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности.
В обоснование исковых требований указали, что Банк «Первомайский» и ФИО2 заключили кредитный договор 000 от 00.00.0000 о предоставлении денежных средств на потребительские цели в сумме 100 000 рублей.
08.06.2020г. между Банк «Первомайский» в лице представителя конкурсного управляющего – государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и ООО «Столичное агентство по возврату долгов» был заключен договор уступки прав (требований) 000, в соответствии с которым Банк «Первомайский» уступил ООО «Столичное АВД» права требования к ФИО3 по кредитному договору 000 от 00.00.0000 в том объеме и на тех условиях, которые существовали на момент перехода прав требования, включая права, обеспечивающие исполнение обязательств, и другие права, связанные с уступаемыми правами требования, в том числе право на проценты.
22.07.2020г. в адрес ответчика ООО «Столичное АВД» направлена претензия о состоявшемся переходе прав, о наличии задолженности и необходимости ее погашения в добровольном порядке. Указанное требование ответчик не исполнил.
По состоянию на 08.06.2020г. задолженность по основному долгу составила 63 807,05 рублей, по процентам 2 508,43 рубля.
Мировым судьей судебного участка №(...) вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, в последствии судебный приказ отменен.
Истец просит суд взыскать с ответчика ФИО2 задолженность по кредитному договору 000 от 15.11.2017г. за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 в размере 66 315,48 рублей, в том числе: просроченный основной долг 63 807,05 рубль, просроченные проценты 2 508,43 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 189,46 рублей, а всего взыскать 68 504,94 рубля.
В судебное заседание представитель истца ООО «Столичное АВД» по доверенности №САД-22/юр-15 от 23.11.2022г. ФИО7 не явилась, о дате и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, исковое заявление содержит ходатайство представителя ФИО7 о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО2 в суд не явилась, о дате и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, предоставила письменное заявление о признании иска и о рассмотрении дела в ее отсутствие. Последствия признания иска ей разъяснены и понятны.
Суд принимает признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы других лиц.
В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Учитывая, что признание иска ответчиком сделано добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком ФИО2
Как следует из смысла ст. 68 ГПК РФ, признание иска ответчиком освобождает истца о дальнейшего доказывания юридически значимых обстоятельств.
Согласно п.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ООО «Столичное АВД» к ФИО2 о взыскании задолженности, подлежат удовлетворению.
Истцом при подаче искового заявления была уплачена государственная пошлина в размере 2 189,46 руб., которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь ст. ст. 173, 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Исковые требования ООО «Столичное АВД» к ФИО2 о взыскании задолженности, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО4 (000.) в пользу ООО «Столичное АВД» ИНН <***> ОГРН <***>, задолженность по кредитному договору 000 от 15.11.2017г. за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 в размере 66 315,48 рублей, в том числе: просроченный основной долг 63 807,05 рублей, просроченные проценты 2 508,43 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 189,46 рублей, а всего взыскать 68 504 (Шестьдесят восемь тысяч пятьсот четыре) рубля 94 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в (...)вой суд через Анапский районный суд (...) в течение месяца.
Судья А.В. Правилов