Дело № 2а – 661/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2022 года с. Турочак

Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Яковой Т.К.,

при секретаре Деккерт А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Алтай к ФИО1 о восстановлении срока и взыскании недоимки,

УСТАНОВИЛ:

Управление ФНС России по Республике Алтай обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока для взыскания недоимки по транспортному налогу в размере 833 рублей, земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, в размере 610 рублей, на общую сумму 1443 рублей. Требования мотивированы тем, что ответчик состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика, ИНН №. За ответчиком образовалась задолженность по налогу. Предоставить доказательства, подтверждающие заявленные требования, не представляется возможным ввиду их отсутствия.

В судебное заседание представитель административного истца, административный ответчик не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Представитель административного истца просил о рассмотрении дела в его отсутствие, административный ответчик об отложении судебного заседания, рассмотрении дела в его отсутствие не просил.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает требования административного истца не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 357, 388 НК РФ должник является плательщиком транспортного и земельного налогов.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является налогоплательщиком, ИНН №, и за ним образовалась задолженность по уплате транспортного налога в сумме 833 рублей; земельного налога в размере 610 рублей; на общую сумму 1443 рублей.

Принудительный порядок взыскания недоимки по налогу с физических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.

В силу п. 1 ст. 69, п. 1 ст. 70 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом.

В материалах дела не представлены сведения о направлении налоговым органом ФИО1 требования об уплате налога, а потому у него не возникло обязанности по уплате данного налога.

Таким образом, поскольку административным истцом не был соблюден процедурный порядок взыскания задолженности, предусмотренный налоговым законодательством, а именно не имеется доказательств направления требования административному ответчику, а также суду не представилось возможным проверить срок обращения в суд, предусмотренный ст. 48 НК РФ, административное исковое заявление удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Управлению ФНС России по Республике Алтай в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока для обращения в суд и административных исковых требований к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу с. <адрес>, (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>»), ИНН №, о взыскании недоимки: по транспортному налогу с физических лиц: налога в размере 833 рублей; земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений: налога в размере 610 рублей; на общую сумму 1443 рублей, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Турочакский районный суд Республики Алтай.

Мотивированное решение изготовлено 24 ноября 2022 года.

Судья Т.К. Якова