№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 мая 2025 года <адрес>
Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе председательствующего судьи Ужахова А.С., при секретаре судебного заседания ФИО5, с участием представителя истца ФИО4 – ФИО1, действующей на основании адвокатского ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием представителя ответчика – Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по РИ - ФИО2, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по РИ, Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о признании снижения ранее назначенной пенсии незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с указанным исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее – ОСФР по <адрес>) и Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее – ОСФР по <адрес>) в котором просит: признать снижение ранее назначенной ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., страховой пенсии незаконным; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республики Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> в части их полномочий произвести перерасчет и выплатить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ранее назначенный размер страховой пенсии в полном объеме со дня ее уменьшения, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.
В обосновании иска истец ФИО4 сослалась на то, что согласно Решению ОСФР по <адрес> «об обнаружении ошибки, допущенной при установлении (выплате) пенсии» № от ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по <адрес>, выявил ошибку, допущенную при установлении страховой пенсии ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а именно: «в ПТК КС отсутствует справка о заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, учтена заработная плата за период работы, сведения о которых отсутствуют в трудовой книжке (дополнительных, подтверждающих период работы, документов не представлено), в выписке из ИЛС ЗЛ данные о заработной плате также отсутствуют. Заработная плата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не может быть принята для расчета пенсии и удалена из ПТК НВП. Расчет пенсии произведен без учета заработной платы, а также без учета периодов ухода за детьми (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р.) до достижения возраста полутора лет, т.к. в ЭВДГ отсутствуют документы, подтверждающие рождение детей». На основании указанных оснований, со ссылкой на п.4 ст.28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», было решено устранить ошибку с ДД.ММ.ГГГГ В результате размер страховой пенсии ФИО4 был пересчитан в сторону уменьшения без учета сведений о заработной плате. Указанное решение Пенсионного фонда истец считает незаконным по следующим основаниям. ФИО4 обратилась в Пенсионный фонд в 2004 г. с заявлением о назначении пенсии, приложив все необходимые документы, подтверждающие трудовую деятельность и сведения о заработной плате. На основании представленных документом ОПФР по РИ была назначена пенсия. Однако, по истечении более 20 лет размер страховой пенсии был пересчитан в сторону уменьшения без учета сведений о заработной плате. Осуществляя трудовую деятельность ФИО4 рассчитывала на определенный уровень социальной обеспеченности, который не может быть снижен с учетом положений Конституции Российской Федерации. Добросовестность действий ФИО4 презюмируется в силу закона (ст. 10 ГК РФ) и именно на ответчике лежит обязанность представить бесспорные доказательства, свидетельствующие о том, что истец предоставил недостоверные сведения при назначении пенсии (Определение пятого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ по делу №; Определение пятого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГг. по делу №). ФИО4 предоставлялась справка о заработной плате за период трудовой деятельности, за который была ранее начислена пенсия, а также трудовая книжка, подтверждающая соответствующий трудовой стаж. Без предоставления ФИО4 в Пенсионный фонд соответствующих документов, подтверждающих размер заработной платы и трудовой стаж, установленный до ДД.ММ.ГГГГ размер социальной пенсии не мог быть начислен.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщалось.
Представитель истца - адвокат ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в иске.
Надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела ответчик – ОСФР по <адрес>, своего представителя в суд не направило, сведения об уважительных причинах неявки суду не представлены.
Представитель ОСФР по <адрес>, действующий по доверенности, ФИО2, в судебном заседании в удовлетворении исковых требований просил отказать.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.
Исследовав письменные материалы дела, доводы сторон, оценив и проанализировав их в совокупности, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом "О страховых пенсиях" от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3.
Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле, приведённой в части 1 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона "О страховых пенсиях" целью данного федерального закона является защита прав граждан Российской Федерации на страховую пенсию, предоставляемую на основе обязательного пенсионного страхования с учётом социальной значимости трудовой и (или) иной общественно-полезной деятельности граждан в правовом государстве с социально ориентированной рыночной экономикой, в результате которой создаётся материальная основа для пенсионного обеспечения, особого значения страховой пенсии для поддержания материальной обеспеченности и удовлетворения основных жизненных потребностей пенсионеров, субсидиарной ответственности государства за пенсионное обеспечение, а также иных конституционно значимых принципов пенсионного обеспечения.
В случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчёте размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление указанной пенсии или выплаты в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты указанной пенсии или выплаты в связи с отсутствием права на них производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка (часть 4 статьи 28 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Предусмотренная законом возможность исправления ошибки, допущенной пенсионным органом при назначении пенсии, в том числе пенсии за выслугу лет, призвана, таким образом, обеспечить соблюдение требований социальной справедливости и формального равенства, способствовать предотвращению необоснованного расходования бюджетных средств и злоупотребления правом как со стороны пенсионных органов, так и со стороны граждан, а потому не может подвергаться сомнению. Вместе с тем соответствующий правовой механизм - исходя из конституционных принципов правового государства и верховенства права, а также принципов справедливости и юридического равенства - должен обеспечивать баланс конституционно защищаемых ценностей, публичных и частных интересов на основе вытекающих из указанных принципов критериев разумности и соразмерности (пропорциональности), что, в свою очередь, предполагает наряду с учетом публичных интересов, выражающихся в назначении пенсии исключительно при наличии предусмотренных законом оснований и в целевом расходовании финансовых ресурсов, предназначенных на выплату пенсий, учёт интересов пенсионера, которому пенсия по вине уполномоченного государством органа была назначена ошибочно, с тем чтобы пенсионер не подвергался чрезмерному обременению, притом, однако, что с его стороны отсутствуют какие-либо нарушения (абзац третий пункта 5 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с жалобой гражданина ФИО6»).
Такое правовое регулирование отвечало бы сути социального правового государства и, будучи основано, в том числе, на конституционных принципах правовой определённости и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, обеспечивало бы как соблюдение законодательно установленных условий назначения и выплаты пенсий за выслугу лет, так и защиту интересов граждан, которые, полагаясь на правильность принятого уполномоченными государством органами решения, рассчитывают на стабильность своего официально признанного статуса получателя данной пенсии и неизменность вытекающего из него материального положения.
В рамках этих правоотношений в случае выявления ошибки, допущенной пенсионным органом при назначении пенсии гражданину, - при отсутствии с его стороны каких-либо виновных действий, приведших к неправомерному назначению пенсии, - бремя неблагоприятных последствий, связанных с устранением выявленной ошибки, должно распределяться на основе общеправового принципа справедливости, исключающего формальный подход, и с учётом особенностей жизненной ситуации, в которой находится гражданин, продолжительности периода, в течение которого он получал назначенную по ошибке пенсию, и других значимых обстоятельств (абзац четвёртый пункта 5 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1-П).
Приведённая правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации в отношении правовых последствий ошибочного назначения пенсии за выслугу лет гражданину, уволенному со службы в органах внутренних дел, вследствие неправильного подсчёта кадровым подразделением уполномоченного органа стажа службы (выслуги лет) может быть применена к сходным отношениям по пенсионному обеспечению граждан в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".
Конституционный Суд Российской Федерации также указывал, что принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, в том числе права на социальное обеспечение (в частности, пенсионное обеспечение), по смыслу статей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации, предполагают правовую определённость и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения.
Это необходимо для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретённых прав, действенности их государственной защиты (абзац второй пункта 2 постановления от ДД.ММ.ГГГГ №-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), <адрес> и жалобами ряда граждан»).
Из приведённых норм материального права, подлежащих применению к спорным отношениям, и изложенных правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации следует, что законом предусмотрена возможность исправления ошибки, допущенной пенсионным органом при установлении или перерасчёте размера пенсии.
При этом необходимо соблюдение баланса публичных и частных интересов, вследствие чего бремя неблагоприятных последствий, связанных с устранением выявленной ошибки, должно распределяться на основе общеправового принципа справедливости, исключающего формальный подход. В связи с этим при разрешении вопроса об исправлении такой ошибки в случае отсутствия со стороны пенсионера каких-либо виновных действий, приведших к неправомерному назначению или перерасчёту пенсии, должны учитываться интересы пенсионера, особенности жизненной ситуации, в которой он находится, его возраст, продолжительность периода получения им пенсии в размере, ошибочно установленном ему пенсионным органом и другие значимые обстоятельства, как указано Верховным Судом Российской Федерации в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-КГ22-11-К7. Тем самым, при разрешении подобных споров недопустимо применение формального подхода, а бремя доказывания правомерности принятого пенсионным органом решения о прекращении выплаты пенсии, ложится на пенсионный орган, выступающий ответчиком в рамках настоящего спора.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истец является получателем пенсии с 2003 года.
Согласно решению ОСФР по <адрес> «об обнаружении ошибки, допущенной при установлении (выплате) пенсии» от ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по <адрес> была выявлена ошибка, допущенная при установлении страховой пенсии ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и было принято решение: в соответствии с п.4 ст.28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» устранить данную ошибку с ДД.ММ.ГГГГ.
Из указанного решения ОСФР по <адрес> следует, что согласно п.3 и 4 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета либо среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. В случае предоставления документов о заработной плате за полные 60 месяцев подряд либо за 2000-2001 годы, в которых в отдельных месяцах заработная плата не начислялась (кроме периодов, которые подлежат замене), среднемесячный заработок застрахованного лица подсчитывается путем деления общей суммы заработка за полные 60 месяцев (24 месяца) на 60 месяцев (24 месяца). При этом месяцы, в которых отсутствует заработная плата, также учитываются и в программном комплексе по назначению и выплате пенсий отражаются как «0». В ПТК КС отсутствует справка о заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, учтена заработная плата за периоды работы, сведения о которых отсутствуют в трудовой книжке (дополнительных, подтверждающих период работы, документов не представлено), в выписке из ИЛС ЗЛ данные о зарплате также отсутствуют. Заработная плата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не может быть принята для расчета пенсии и удалена из ПТК НВП. Расчет пенсии произведен без учета заработной платы, а также без учета периодов ухода за детьми (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р.) до достижения возраста полутора лет, так как в ЭВДГ отсутствуют документы, подтверждающие рождение детей.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа определены статьей 14 Федерального закона "О страховых пенсиях".
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 этого закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях").
При подсчете страхового стажа периоды работы, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях").
При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (часть 3 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Частью 4 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" определено, что правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее также - Правила от ДД.ММ.ГГГГ №).
Разделом II названных правил определены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.
Согласно пунктам 10, 11 Правил от ДД.ММ.ГГГГ № периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (абзац второй пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).
Исходя из изложенного, по общему правилу периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например, архивными данными, справками работодателя). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае возникновении спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, порядке исчисления этого стажа, сведения о наличии такого стажа могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Периоды работы истца подтверждаются сведениями из трудовой книжки истца, являющейся основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору (п. 6 Постановления Правительства РФ № от 24.07. 2002 г. «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1015).
В представленной трудовой книжке от ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения о периоде работе ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В материалах пенсионного дела, представленного по запросу суда, имеется заявление ФИО4 о назначении / перерасчете пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указан перечень представленных документов: трудовая книжка, заявление, копия паспорта, справка о заработке.
Согласно имеющейся в пенсионном деле справке Назрановского дорожного ремонтно-строительного управления «Ингушавтодор» РИ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 действительно работала в Назрановском ДРСУ с ДД.ММ.ГГГГ Приказ №/К от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приказ №/К от ДД.ММ.ГГГГ
В имеющейся в пенсионном деле справке Назрановского дорожного ремонтно-строительного управления «Ингушавтодор» РИ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО4 о ее заработной плате, учитываемой при исчислении пенсии, указана заработная плата ФИО4 за период с 1995 г. по 1999 г. включительно. В качестве основания выдачи справки указаны платежные ведомости.
Согласно имеющемуся в пенсионном деле Акту от июля 2003 г., специалистом пенсионного отдела ГУ УПФР в <адрес> была проведена проверка факта работы и заработной платы ФИО4 В результате произведенной проверки установлено, что ФИО4 действительно работала в ДРСУ «Ингушавтодор» с ДД.ММ.ГГГГ Пр. №/к от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пр.№/к от ДД.ММ.ГГГГ в качестве рабочего 4-го разряда. Также в акте указаны сведения о заработной плате ФИО4 за период с 1995 г. по 1999 г., которые соответствуют сведениям, содержащимся в справке Назрановского дорожного ремонтно-строительного управления «Ингушавтодор» РИ от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате ФИО4
В материалах пенсионного дела имеются выписки из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы, согласно которым ФИО4 установлена вторая группа инвалидности.
Согласно имеющейся в пенсионном деле справке о реабилитации № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. «в» ст.3 Закона РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ «О реабилитации репрессированных народов» ФИО4 реабилитирована.
Также в пенсионном деле имеются заверенные копии свидетельств о рождении детей ФИО4: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., вместе с копиями их паспортов.
В ходе судебного разбирательства доказательств, опровергающих вышеуказанные обстоятельства, а также достоверность представленных документов, ответчиками суду не представлены.
Суд не принимает во внимание письменное возражение ОСФР по РИ от ДД.ММ.ГГГГ за подписью начальника юридического отдела ОСФР по РИ ФИО8, представленное в судебном заседании представителем ОСФР по РИ, поскольку оно адресовано в Магасский районный суд РИ по гражданскому делу по иску ФИО3 и к настоящему делу по иску ФИО4 не относится.
Суд отмечает, что при принятии оспариваемого решения, уполномоченными должностными лицами запросы в государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, располагающие документами (сведениями), для проверки факта обоснованности выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, не направлялись.
В силу неоднократно выраженной Конституционным Судом Российской Федерации правовой позиции Конституция Российской Федерации обязывает государство охранять достоинство личности как необходимую предпосылку и основу всех других неотчуждаемых прав и свобод человека, условие их признания и соблюдения и ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности. В сфере пенсионного обеспечения это предполагает, в частности, установление такого правового регулирования, которое гарантировало бы гражданину как участнику соответствующих правоотношений уверенность в стабильности его официально признанного статуса и в том, что приобретенные в силу этого статуса права будут уважаться государством и будут реализованы. Правоприменительные органы, уполномоченные на вынесение решений, связанных с реализацией гражданами их пенсионных прав, обязаны основываться на всестороннем исследовании фактических обстоятельств, включая оценку достоверности соответствующих сведений, обеспечивая тем самым реализацию конституционного принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства (абзац третий п. 2, абзац четвертый п. 3.2 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10-П).
Исходя из изложенного выплата страховой пенсии, которая была назначена гражданину на основании соответствующего решения, может быть прекращена пенсионным органом только в случае признания в установленном законом порядке недействительными соответствующих документов, представленных гражданином для назначения страховой пенсии.
Действующее правовое регулирование назначения и выплаты страховой пенсии, определяющее механизм реализации гражданами права на получение такой пенсии, не предполагает возможности произвольного применения его норм уполномоченным органом, который обязан проверить все предусмотренные нормативными положениями условия, необходимые для принятия решения о прекращении выплаты страховой пенсии по инвалидности.
Наличие же у пенсионного органа сомнений в достоверности сведений в документах, явившихся основанием для назначения страховой пенсии, не предусмотрено законом в качестве основания для прекращения выплаты страховой пенсии.
В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие факт предоставления истцом недостоверных сведений и документов. При этом необходимые сведения, в соответствии с которыми до ДД.ММ.ГГГГ была начислена и выплачивалась пенсия ФИО4, имеются документах, содержащихся в представленном суду пенсионном деле.
Добросовестность действий ФИО4 резюмируются в силу закона (ст. 10 ГК РФ) и именно на ответчике лежит обязанность представить бесспорные доказательства, свидетельствующие о том, что истец предоставил недостоверные сведения при назначении пенсии.
Таким образом, оценивая приведенные выше сведения, с учетом положений приведенных выше нормативно-правовых актов, суд находит решение ответчика не соответствующим нормам действующего законодательства, в связи с чем полагает требования истца в обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО4 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании снижения ранее назначенной пенсии незаконным удовлетворить.
Признать снижение ранее назначенной ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховой пенсии незаконным (решение ОСФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ).
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> в части их полномочий произвести перерасчет и выплатить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее назначенный размер страховой пенсии по старости в полном объеме со дня её уменьшения, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Копия верна
Судья
Сунженского районного суда РИ А.С. Ужахов
Поступило
ДД.ММ.ГГГГ
Принято к производству
ДД.ММ.ГГГГ
Назначено
ДД.ММ.ГГГГ
Начато рассмотрение
ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрено
ДД.ММ.ГГГГ
Срок рассмотрения
1 м. 17 д.
Строка статистического отчета
078