ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-231/2022
по делу об административном правонарушении
г. Чулым 19 августа 2022 г.
Судья Чулымского районного суда Новосибирской области Комарова Т.С.,
рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, работающего в ООО Телеком <адрес> машинистом дробильно-помолочного аппарата, проживающего по адресу: <адрес>, НСО,
УСТАНОВИЛ:
16 августа 2022 г. в вечернее время ФИО1 находился около здания вокзала по <адрес>, где выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на замечания посторонних не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину признал и пояснил, что 16 августа 2022 г. в вечернее время возвращался на электропоезде с вахты, был выпивши, вез стиральную машину. В поезде в разговоре выражался нецензурно, сотрудники полиции задержали его. Когда снимали стиральную машину с поезда, он был в наручниках и чуть не упал, при этом около здания вокзала в разговоре выражался нецензурно.
Выслушав ФИО1, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Факт совершения правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются
-протоколом об административном правонарушении, согласно которому 16 августа 2022 г. в вечернее время ФИО1 находился около здания вокзала по <адрес>, где выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на замечания посторонних не реагировал, чем нарушил общественный порядок, содержащим объяснение ФИО1 о том, что с протоколом согласен,
-письменными объяснением свидетеля ФИО3, согласно которым которому 16 августа 2022 г. в вечернее время ФИО1 находился в электропоезде, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на ее замечания не реагировал, в Чулыме его передали сотрудникам полиции ОМВД по Чулымскому району, по пути в отделение около здания вокзала он продолжал выражаться нецензурно, на замечания посторонних не реагировал,
-письменным объяснением самого ФИО1, согласно которому он 16.08.2022 г. в вечернее время на вокзале г. Чулыма выражался грубой нецензурно для связки слов,
-аналогичные сведения следуют из рапорта пом. УУП ОУУП и ДН ФИО4.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, по признаку мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность виновного.
Смягчающие обстоятельства: признание вины.
Отягчающие обстоятельства: совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности ФИО1, суд полагает назначить ему наказание в виде административного ареста, но максимального срока не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок наказания исчислять с момента доставления с 18 августа 2022 года с 11 часов 35 минут.
Постановление в части административного ареста подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья: подпись Т.С.Комарова
Постановление вступило в законную силу «___»__________2022 г.
Постановление предъявлено к исполнению «___»__________2022 г.