УИД №16RS0020-01-2024-001418-42

Дело №2-197/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2025 года г. Менделеевск

Менделеевский районный суд Республики Татарстан

в составе:

председательствующего судьи Ахметшина Р.А.

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Нептун+» к ответчикам ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «Нептун +» обратилось в суд с иском к ответчикам ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, в обоснование, указав, что ответчики являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из домовой книга. На протяжении длительного времени ответчики не исполняют обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги. Задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 665 091, 87 рублей.

Ответчикам неоднократно направлялись предписания с требованиями погасить задолженность, оставленные ими без ответа, что послужило основанием для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд. Однако, ДД.ММ.ГГГГ от ответчика ФИО6 поступило возражение относительно исполнения судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем судебный приказ отменен на основании возражений ответчика.

Предприятия поставщики коммунальных услуг бесперебойно и в срок предоставляют коммунальные услуги, ответчики пользуются коммунальными ресурсами и услугами и каких либо претензий со стороны ответчиков об отказе от коммунальных услуг не поступало.

Представитель истца ООО «Нептун+» по доверенности ФИО8 просит суд с учетом уточненных исковых требований взыскать в солидарном порядке с ФИО2, ФИО5, ФИО4 в пользу ООО «Нептун+» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 665 091,87 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 18301,82 рублей. в отношении ответчика ФИО6 просит принять отказ от исковых требований, поскольку последний не является собственником жилого помещения.

Представитель истца ООО «Нептун+» по доверенности ФИО8 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит суд рассмотреть дело без участия представителя истца. Уточненные исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание в суд не явились, о времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца суд приходит к следующему.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно статьи 154 ЖК РФ:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Как следует из материалов дела, ответчики являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из домовой книга. На протяжении длительного времени ответчики не исполняют обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги. Задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 665 091, 87 рублей.

Ответчикам неоднократно направлялись предписания с требованиями погасить задолженность, оставленные ими без ответа, что послужило основанием для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд. Однако, ДД.ММ.ГГГГ от ответчика ФИО6 поступило возражение относительно исполнения судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем судебный приказ отменен на основании возражений ответчика.

Предприятия поставщики коммунальных услуг бесперебойно и в срок предоставляют коммунальные услуги, ответчики пользуются коммунальными ресурсами и услугами и каких либо претензий со стороны ответчиков об отказе от коммунальных услуг не поступало.

Представитель истца ООО «Нептун+» по доверенности ФИО8 исковые требования уточнила, указав, что ФИО6 не является собственником жилого помещения, в связи с чем в части взыскания задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение с ФИО6 отказывается, просит суд взыскать в солидарном порядке с ФИО2, ФИО5, ФИО4 в пользу ООО «Нептун+» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 665 091,87 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 18301,82 рублей.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 доказательств погашения задолженности по коммунальным услугам и каких-либо возражений по иску в суд не представили.

При указанных обстоятельствах, иск ООО «Нептун+» суд считает подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 98 ГПК РФ: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно удовлетворенных исковых требований, в пользу истца необходимо взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в сумме 18301,87 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Иск ООО «Нептун +» удовлетворить.

Взыскать в солидарном порядке с ФИО2, ФИО5, ФИО4 в пользу ООО «Нептун+» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 665 091,87 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 18301,82 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ в течении одного месяца со дня принятия окончательного решения.

Судья Менделеевского

районного суда РТ Ахметшин Р.А.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ