Дело №5-454/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении.
г.Владикавказ 14 апреля 2025 года
Судья Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания, ФИО1, с участием лица в отношении которого ведется производство по делу — ФИО2 А,С,, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 А,С,, <данные изъяты>, по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО2 ... примерно в ..., находясь в <адрес>, громко выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал.
... в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ и дело для рассмотрения по существу направлено в Советский районный суд г. Владикавказа.
При рассмотрении настоящего дела ФИО2 виновным себя, во вменяемом ему правонарушении не признал, пояснил, что ничего не помнит.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении правонарушения, ответственность за которое преду смотрена ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
Помимо признательных показаний, данных им при рассмотрении судом настоящего дела, вина ФИО2 подтверждается также представленными материалами дела, а именно:
протоколом об административном правонарушении серии № от ... из которого усматривается время, место, обстоятельства совершения ФИО2 правонарушения по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в котором ФИО2 отказался расписаться;
рапортами полицейских ОП №2 УР ОП №3 УМВД по г.Владикавказ РСО-Алания ФИО3 и ФИО4;
Протоколом об административно задержании ФИО2 ;
письменными сведениями о привлечении ФИО2 к административной ответственности.
2
Оснований подвергнуть сомнению доказательства вины ФИО2 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
Таким образом, оценив в совокупности все приведенные выше и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает ФИО2 виновным в совершении вменяемого ему административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об
административных правонарушениях при изложенных выше обстоятельствах, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания суд, исходя из требований КоАП РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные, характеризующие личность правонарушителя, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, является обстоятельством смягчающим административную ответственность.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также личность правонарушителя, а именно: ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений предусмотренных главой 20 КоАП РФ, последний раз ..., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст. 20.1, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО2 А,С,, <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Назначить ФИО2 А,С, наказание в виде ареста сроком на 5 суток.
Срок наказания ФИО2 А,С, ... ....
Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 дней со дня вручения копии.
Федеральный судья
ФИО1