31RS0016-01-2024-000986-11 № 2-150/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 20 февраля 2025 года

Прохоровский районный суд Белгородской области

в составе: председательствующего судьи Грачёва В.В.,

при секретаре- Белкиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Х» к Т.Н. И. о расторжении кредитных договоров

УСТАНОВИЛ:

х года и х года между АО «х» и Т.В. Д. заключено два кредитных договора один 178 рублей, сроком до х года с годовой процентной ставкой-11,9% и на сумму 300 000 рублей, сроком до х года, с годовой процентной ставкой-11,4%. Договор предусматривал ежемесячное частичное погашение кредита и уплату процентов.

х года Т.В.Д. умер и после его смерти в наследство вступила его супруга Т.Н. И..

х года решением х районного суда с Т.Н. И. взыскано, в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества от Т.В. Д., в пользу АО «х» задолженность по кредитным договорам от 21 ноября 2019 года и 03 марта 2020 года в размере 96901 (девяносто шесть тысяч девятьсот один) рубль 17 копеек и понесенные судебные расходы в размере 4402 (четыре тысячи четыреста два) рубля 37 копеек, а всего на общую сумму 101303 рубля 54 копейки.

Истцы обратились с требованиями о расторжении кредитных договоров заключенных с Т.В. Д..

Истцами заявлено ходатайство о рассмотрении дела без участия их представителя.

Ответчица надлежащим образом уведомлялась о дате и месте рассмотрения дела, однако в суд не явилась, о причинах не явки суд не уведомила, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд признает заявленные требования не в полном объеме обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.Представленными доказательствами и решением х районного суда от хгода подтверждается, что между истцами и Т.В. Д. заключены два кредитных договора один 178 рублей, сроком до х года с годовой процентной ставкой-11,9% и на сумму 300 000 рублей, сроком до х года, с годовой процентной ставкой-11,4%..

Договора ранее сторонами не оспорены, не расторгнуты и недействительными не признаны. Договора заключены в письменной форме, сторонами подписаны и существенные условия для данной сделки соблюдены.

Решением суда, вступившим в законную силу подтверждается, что заёмщик Т.В.Д умер х года.

Пунктом 2 кредитных договоров предусмотрен срок действия договоров до полного исполнения обязательств.

В то же время как следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как следует из решения х районного суда от х года, заемщик длительный период времени не производил оплату по погашению задолженности по кредитному договору и проценты в установленные договорами сроки.

Данные нарушения условий кредитных договоров суд признает существенными, в связи с чем договора подлежат расторжению.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования АО «х» (ИНН х) к Т.Н. И. (паспорт х) о расторжении кредитных договоров– удовлетворить.

Расторгнуть кредитные договора (соглашения) № х от х года и №х от х года, заключенные между АО «х» и Т.В. Д..

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд Белгородской области в течение месяца.

Судья В.В.Грачёв