Дело УИД: 69RS0006-01-2025-000042-14

Производство № 2а – 282/2025

Решение

Именем Российской Федерации

12 февраля 2025 г. г. Вышний Волочек

Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Некрасова Р.Ю.,

при секретаре Белоусовой О.С.,

с участием помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Филипенко А.В.,

рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению Вышневолоцкого межрайонного прокурора о признании информации, размещенной посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Вышневолоцкий межрайонный прокурор обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, запрещенной к распространению на территории РФ.

Вышневолоцкой межрайонной прокуратурой в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут 20 декабря 2024 г. в рамках проводимого мониторинга Интернет-ресурсов произведен осмотр страниц сайтов по адресам:

1. <данные изъяты>,

2. <данные изъяты>,

3. <данные изъяты>,

4. <данные изъяты>/,

5. <данные изъяты>.

В ходе мониторинга по указанным выше адресам содержится информация о продаже сим-карт без паспорта и без заключения договора услуг связи.

Доступ к вышеуказанным интернет-ресурсам является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных страниц и воспользоваться предлагаемой услугой может любой интернет-пользователь.

Таким образом, размещенная на интернет-страницах вышеуказанная информация запрещена к распространению на территории Российской Федерации.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25.01.2016 № 71 утверждено Положение об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тверской области.

В соответствии с п. 2 Положения Управление создано в целях исполнения государственных полномочий по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных на подведомственной территории.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами и актами Президента Российской Федерации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно части 1 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - единый реестр).

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в единый реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, одним из оснований для включения в единый реестр вышеуказанных сведений является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Частью 3 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что создание, формирование и ведение единого реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет создание, формирование и ведение единого реестра.

В единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, данные интернет-ресурсы не включены.

Указанная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» размещена на Интернет сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по адресу eais.rkn.gov.ru.

При исследовании данного Интернет сайта установлено, что указатели страниц Интернет сайтов, расположенных по вышеуказанным адресам, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не включены, что подтверждается скриншотом с Интернет сайта eais.rkn.gov.га.

По результатам проверки при помощи общедоступного сервиса Whois, установлено, что администраторов сайтов, а также лиц, разместивших в сети

«Интернет» указанные информации установить не представляется возможным.

По состоянию на 20.12.2024 сайты по указанным выше адресам являются действующими, отсутствуют в Реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих индентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не заблокированы, что подтверждается скриншотом страниц сайтов.

Таким образом, размещенная в свободном доступе информация, позволяющая незаконно получить паспорт гражданина Российской Федерации и приобрести гражданство посягают на авторитет государственной власти, нарушают установленный порядок создания, приобретение и оборота документов.

В связи с чем, просит признать информацию, размещенную посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на «Интернет» - странице с электронными адресами:

1 <данные изъяты>/,

2. <данные изъяты>,

3. <данные изъяты>,

4. <данные изъяты>,

5. <данные изъяты>,

информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Определением Вышневолоцкого межрайонного суда Тверской области от 12 февраля 2025 г. производство по делу в части административных исковых требований о признании информации, размещенной в сети Интернет информацией, запрещенной к распространению на территории РФ на «Интернет» -странице с электронными адресами:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

прекращено, в связи с отказом от иска, поскольку информация на указанных сайтах признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и включена по решениям суда в Единый реестр Управления Роскомнадзора.

Помощник Вышневолоцкого межрайонного прокурора Филипенко А.В. в судебном заседании административный иск поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в административном иске, с учетом отказа от административного иска в части.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и информационных коммуникаций по Тверской области в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ранее от представителя заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и информационных коммуникаций по Тверской области поступили письменные возражения на административный иск, в которых указано, что с заявленными требованиями Управление Роскомнадзора по Тверской области согласно частично. Пояснили, что по доменным именам сайтов:

<данные изъяты>/

<данные изъяты>

Управление сообщает, что на данных сайтах не содержится какая-либо информация, доступ к ресурсам отсутствует (подтверждается копиями скриншотов страниц сайтов).

Вопрос об удовлетворении требований в отношении указателей страниц сайтов:

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

Управление оставляет на усмотрение суда.

Обозначенная в административном исковом заявлении информация на странице сайта в сети «Интернет»:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

является разделом сайта, и информация на нем может меняться в зависимости от релевантности запроса (подтверждается копией скриншота страницы сайта).

В связи свыше изложенным и, руководствуясь статьей 180 КАС РФ, полагаем необходимым отказать в удовлетворении заявленных требований в отношении указателя страницы сайта:

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

По доменным именам сайтов:

<данные изъяты>

<данные изъяты>, имеются судебные решения об ограничении доступа (подтверждается копиями выгрузки из Единого реестра).

В связи свыше изложенным и, руководствуясь статьей 180 КАС РФ, полагают необходимым отказать в удовлетворении заявленных требований в отношении указателей страниц сайтов:

<данные изъяты>,

<данные изъяты>

Заслушав представителя административного истца, исследовав материалы административного дела, суд приходит к убеждению об удовлетворении административного иска.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Частью 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с частью 6 статьи 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» оператор связи или лицо, действующее от имени оператора связи, при заключении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи обязаны внести в такой договор достоверные сведения об абоненте, перечень которых установлен правилами оказания услуг связи. Лицо, действующее от имени оператора связи, обязано направить один экземпляр подписанного договора оператору связи в течение десяти дней после его заключения, если меньший срок не предусмотрен указанным договором.

Согласно пункту 18 Правил оказания услуг телефонной связи и перечня организаций, имеющих право осуществлять подтверждение сведений об абоненте - физическом лице, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2024 № 1994 (далее - Правила), физическое лицо для заключения договора при личном присутствии предъявляет документ, удостоверяющий его личность, оператору связи или лицу, действующему от имени оператора связи, или предоставляет оператору связи или лицу, действующему от имени оператора связи, сведения о себе и о документе, удостоверяющем его личность, с использованием единой системы идентификации и аутентификации при условии завершения регистрации физического лица в единой системе идентификации и аутентификации или оператор связи или лицо, действующее от имени оператора связи, в соответствии со статьей 9 Федерального закона "Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" проводит идентификацию и (или) аутентификацию такого физического лица с использованием единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы, за исключением случаев заключения договора, предусматривающего оказание услуг телефонной связи с использованием средств коллективного доступа.

В соответствии с п. 21 Правил договор заключается в письменной форме, в том числе посредством сети «Интернет», или путем совершения конклюдентных действий, позволяющих достоверно установить волеизъявление абонента в отношении заключения договора.

Содержание такого договора и его существенные условия определены в пунктах 22, 23 Правил, в число которых входит наименование (фирменное наименование) оператора связи, достоверные сведения об абоненте, абонентский помер (абонентские номера).

Продажа сим-карт без заключения такого договора влечет за собой установленную частями 4, 5 статьи 13.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административную ответственность.

В соответствии с ч.6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ч.4 ст. 13.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение такого договора, либо невыполнение оператором связи или лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в такой договор установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте, либо включение оператором связи или лицом, действующим от имени оператора связи, недостоверных сведений в такой договор, либо непредставление или несвоевременное представление лицом, действующим от имени оператора связи, оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, если указанные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно ч.5 ст. 13.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за несоблюдение оператором связи установленного порядка проверки достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя либо оказание оператором связи услуг связи абоненту либо пользователю услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя в случае неподтверждения достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя, если указанные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

Согласно п.5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности.

Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Пунктом 17 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено, что владелец сайта в сети «Интернет» - это лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети «Интерне», в том числе порядок размещения информации на таком сайте.

Согласно ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» основанием для включения в Реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В течение суток с момента получения от оператора реестра уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр провайдер хостинга обязан проинформировать об этом обслуживаемого им владельца сайта в сети «Интернет» и уведомить его о необходимости незамедлительного удаления интернет-страницы, содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 7 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Частью 8 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что в течение суток с момента получения от провайдера хостинга уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр владелец сайта в сети «Интернет» обязан удалить интернет-страницу, содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети «Интернет» провайдер хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет» в течение суток.

Таким образом, судебное решение о признании информации, размещенной на сайте в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, не только устанавливает правовое состояние такой информации и ограничивает владельца сайта в осуществлении права на свободное распространение информации любым законным способом, но и порождает для владельца сайта обязанность удалить эту информацию.

Из материалов дела следует, что Вышневолоцкой межрайонной прокуратурой в рамках надзорных мероприятий по соблюдению требований законодательства путем осуществления мониторинга сети «Интернет» установлено размещение, информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут 20 декабря 2024 г. в рамках проводимого мониторинга Интернет-ресурсов произведен осмотр страниц сайта по адресу:

1. <данные изъяты>,

2. <данные изъяты>,

3. <данные изъяты>,

в ходе которого установлено, что по указанным адресам содержится информация о продаже сим-карт без паспорта и без заключения договора услуг связи, что фактически способствует совершению административных правонарушений, предусмотренных ч.4, 5 ст. 13.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» размещена на Интернет сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по адресу eais.rkn.gov.ru.

При исследовании данного Интернет сайта установлено, что указатели страниц Интернет сайта, расположенного по вышеуказанному адресу, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не включен.

Указанные сведения подтверждаются скриншотом с Интернет сайта eais.rkn.gov.ru.

По результатам проверки при помощи общедоступного сервиса Whois, установлено, что администраторов сайтов, а также лиц, разместивших в сети «Интернет» указанные информации установить не представляется возможным.

Сайт по указанному выше адресу являются действующими, отсутствует в Реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих индентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не заблокирован, что подтверждается скриншотом страниц сайтов.

По результатам проверки составлен акт проверки от 20 декабря 2025 г.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, предлагающей приобретение сим-карт без паспорта и без заключения договора, фактически способствует совершению таких административных правонарушений как неисполнение установленных законодательством Российской Федерации в области связи требований к заключению договоров об оказании услуг связи, несоблюдение порядка проверки достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента либо оказание услуг связи в случае отсутствия в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» сведений, внесение которых является обязательным, ответственность за которые предусмотрена статьей 13.29 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данное административное правонарушение посягает на авторитет государственной власти, нарушают установленный порядок оказания услуг телефонной связи.

Таким образом, размещенная в свободном доступе информация, позволяющая незаконно получить сим-карту, нарушает установленный порядок оказания услуг связи, в связи с чем, признается запрещенной к распространению на территории РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

решил:

административный иск Вышневолоцкого межрайонного прокурора о признании информации, размещенной посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.

Признать информацию, размещенную посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на «Интернет»-странице с электронными адресами:

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

Решение суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тверской области для включения сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих индентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (12 февраля 2025 г.).

Председательствующий Р.Ю.Некрасов