УИД: 78RS0023-01-2023-007535-45

Дело № 5-778/2023 31 июля 2023 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Купаева Мария Владимировна, рассмотрев в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, улица Курская, дом 3, зал 338, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Санкт-Петербурга, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, а именно:

30 июля 2023 года в 17 часов 20 минут ФИО1 находясь по адресу: Санкт-Петербург, улица Пражская, дом 5, лит. А, магазин «Верный», совершил мелкое хулиганство, то есть нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а именно вел себя агрессивно, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО2 и сотрудников магазина «Верный», на замечания не реагировал, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание доставлен, вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, пояснил, что в магазине находился в состоянии алкогольного опьянения, что-то его вывело из себя, выражался грубой нецензурной бранью. Просил дать ему более легкий вид наказания, например, обязательные работы. В настоящий момент не трудоустроен, сегодня должен был ехать на работу, заключать договор.

Помимо признания вины, виновность ФИО1 в совершенном административном правонарушении подтверждается:

протоколом об административном правонарушении № от 30 июля 2023 года, в котором зафиксирован факт совершения административного правонарушения;

рапортом сотрудника отдела полиции ФИО3, из которого следует, что 30 июля 2023 года в 17 часов 30 минут при содействии АП 832 задержан ФИО1, который находился по адресу: Санкт-Петербург, улица Пражская, дом 5, где совершил мелкое хулиганство;

справкой СПО СК: АС «Российский паспорт» на ФИО1;

справками ЛИЦО, ОСК, из которых следует, что ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе 11.05.2023г. по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, 05.07.2023г. по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ, 24.05.2023г. по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ, 22.06.2023г. по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, с назначением административного штрафа, которые в добровольном порядке не оплачены, привлекался к уголовной ответственности;

заявлением ФИО2, из которого следует, что она просит привлечь к ответственности ранее незнакомого ей гражданина, который находился в магазине «Верный» по адресу: Санкт-Петербург, улица Пражская, дом 5, лит. А, где выражался грубой нецензурной бранью, кричал, мешал работе персонала, размахивал руками, на неоднократные замечания не реагировал;

протоколом об административном задержании № от 30 июля 2023 года, из которого следует, что ФИО1 доставлен в 5 отдел полиции 30.07.2023 года в 17 часов 30 минут, фактически задержан в 17 часов 20 минут того же дня.

Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ. Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, имущественное положение.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее, в течение года ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений четыре раза.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины.

Суд, учитывая характер и обстоятельства совершения административного правонарушения, тот факт, что ФИО1 ранее, будучи привлеченным к административной ответственности за совершение административных правонарушений с назначением административных наказаний в виде административных штрафов, в добровольном порядке назначенные административные штрафы, не оплатил, а также отсутствие достоверных сведений о наличии у ФИО1 дохода, полагает, что назначение наказания в виде административного ареста, но не на максимальный срок сможет обеспечить достижение целей наказания, предупредить совершение им новых правонарушений в области общественного порядка и общественной безопасности, а наказание в виде административного штрафа не может гарантировано обеспечить достижение целей наказания, а также предупредить совершение новых административных правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.1 ч. 1, 29.9 ч. 1, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 В,И. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток, исчисляя срок ареста с момента фактического задержания, т.е. с 17 часов 20 минут 30 июля 2023 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.В. Купаева