70RS0001-01-2022-001637-77
Дело № 2-1248/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07.09.2022 Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Л.Л.Аплиной
при секретаре Ю.А.Карповой,
помощник судьи К.А.Параскева,
с участием
истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области о включении периодов работы, учебы в специальный стаж и назначении досрочно страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области (далее - ГУ – ОПФР в ТО) о включении периодов работы, учебы в специальный стаж и назначении досрочно страховой пенсии по старости. В обоснование иска указала, что 20.04.2020 она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» № 400-ФЗ от 28.12.2013. Решением от 31.07.2020 ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием специального стажа необходимой продолжительности, в специальный стаж в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения засчитан 21 год 10 месяцев 9 дней, исключено из специального стажа 11 лет 4 месяца 8 дней, указано также, что повторно данный вопрос будет рассматриваться после поступления информации о работе истца в период с 06.05.2009 по 22.02.2012 в должности старшей медицинской сестры. 24.09.2021 на жалобу истца дан ответ, в котором Центру ПФР № 1 даны поручения запросить документы по индивидуальным сведениям ФИО1 18.11.2021 ГУ – ОПФР в ТО сообщило, что оснований для пересмотра решения не имеется. Указанные решение от 31.07.2020 и ответ от 24.09.2021 считает незаконными.
Так, пенсионным органом не принят к зачету в специальный стаж в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения период работы истца с 06.05.2009 по 22.02.2012 в должности старшей медицинской сестры в урологическом отделении ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2». Вместе с тем, осуществление лечебной деятельности в указанный период подтверждается копией трудовой книжки истца и справкой /________/ от 21.03.2016, уточняющей особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, и подтверждающей постоянную занятость в особых условиях труда. Кроме того, в нарушение ст.187 ТК РФ, к зачету в специальный стаж не приняты периоды прохождения ФИО1 курсов повышения квалификации (учебные отпуска) с сохранением заработной платы с 25.04.1994 по 21.05.1994, с 20.02.2006 по 17.03.2006, с 11.02.2013 по 22.03.2013, с 24.03.2014 по 16.05.2014. Также не приняты к зачету в специальный стаж истца периоды работы в должности старшей медицинской сестры в МАУЗ «Поликлиника № 4» с 24.02.2012 по 10.02.2013, с 23.03.2013 по 23.03.2014, с 17.05.2014 по 22.07.2018, с 24.07.2018 по 19.10.2018, поскольку не подтверждено осуществление лечебной деятельности.
Также истцом представлены дополнения к исковому заявлению, в которых указано, что ФИО1 в период своей работы в урологическом отделении ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2» работала на одной и той же должности медицинской сестры, с выполнением одних и тех же обязанностей, было изменено лишь наименование должности. В спорный период истец исполняла должностные обязанности медицинской сестры, работала полный рабочий день. Неуплата страхователем страховых взносов не позволяет ответчику исключать спорные периоды из ее страхового стажа, и не является юридически значимым обстоятельством при разрешении заявленных истцом требований о признании ее права на досрочное назначение трудовой пенсии на день ее обращения за назначением пенсии.
На основании изложенного, ФИО4 просит обязать ответчика включить в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периоды работы с 06.05.2009 по 22.02.2012 в должности старшей медицинской сестры в урологическим отделении ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2», с 25.04.1994 по 21.05.1994, с 20.02.2006 по 17.03.2006, с 11.02.2013 по 22.03.2013, с 24.03.2014 по 16.05.2014 - прохождение курсов повышения квалификации (учебные отпуска), с 24.02.2012 по 10.02.2013, с 23.03.2013 по 23.03.2014, с 17.05.2014 по 22.07.2018, с 24.07.2018 по 19.10.2018 в должности старшей медицинской сестры в МАУЗ «Поликлиника № 4», назначить досрочную страховую пенсию по старости с 20.04.2020.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске и дополнениях к нему основаниям. Настаивала на том, что в спорные периоды одновременно выполняла работу как старшая медицинская сестра и как медицинская сестра. Пояснила, что в ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2» занималась осуществлением медицинской деятельности в должности старшей медицинской сестры. В отделении больницы была предусмотрено только одна должность старшей медицинской сестры, в ее подчинении находилось 13 человек среднего и младшего персонала. В ее должностные обязанности входило: составление графиков работы, табелей учета рабочего времени, распределение работников среднего персонала по рабочим местам, выписка больничных листов, распределение адресов для выхода врачей, получение лекарственных препаратов, ежедневный обход палат, документарная работа. В указанный период она на 0,75 ставки занимала должность медицинской сестры по оказанию экстренной медицинской помощи, выполняла работу медицинской сестры по графику дежурства отделения после 16-00 ч. Однако в дни дежурства отделения осуществляла медицинскую помощь, связанную с медицинскими манипуляциями, в течение всего дня. В период нетрудоспособности кого-либо из персонала, либо в случае увольнения, заменяла этого сотрудника, работала в процедурном кабинете, рентген-кабинете, на посту. С 2012 г. по 2018 г. занимала должность старшей медицинской сестры ОГАУЗ «Поликлиника № 4», в ее обязанности входило: расстановка кадров среднего медицинского персонала, распределение между медицинскими сестрами адресов для выхода, участие в заседаниях врачебной комиссии в качестве секретаря, продление больничных листов, оформление справок МСЭ, выписка рецептов, составление табелей учета рабочего времени и многое другое. Кроме того, в течение трех лет осуществляла прием пациентов с неврологом на 0,5 ставки, была включена в члены медицинской комиссии для определения дальнейшего лечения пациента, разрешения вопроса о продлении больничных листов, назначения инвалидности, как секретарь оформляла протоколы заседаний медицинских комиссий. Курсы повышения квалификации проходила каждые пять лет. Как медицинская сестра осуществляла забор крови, снятие кардиограммы.
Представитель истца ФИО2, действующая по устному ходатайству, исковые требования и доводы истца поддержала. Считала, что, поскольку в спорный период трудовой деятельности истец совмещала работу в должности старшей медицинской сестры и медицинской сестры, на постоянной основе осуществляла лечебную деятельность в соответствующих учреждениях, ее основная должность входит в список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, у истца возникло право на досрочное назначение пенсии.
Представитель ответчика ГУ – ОПФР в ТО ФИО3, действующая на основании доверенности от 01.10.2021 сроком по 31.12.2022, исковые требования не признала, представила письменные возражения на иск, доводы которых поддержала. Указала, что для назначения досрочной пенсии недостаточно попадания лица в список должностей и учреждений, работа которых засчитывается в специальный стаж, необходимо подтверждение факта непосредственного осуществления истцом лечебной деятельности не менее 80% рабочего времени. Курсы повышения квалификации подлежат включению в специальный стаж в случае документального подтверждения. Считала, что поскольку не представлено доказательств того, что в спорные периоды истец фактически выполняла иную работу, связанную с лечебной, оснований для удовлетворения иска не имеется.
Определением Кировского районного суда г.Томска от 08.08.2022 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика привлечены ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2», ОГАУЗ «Поликлиника № 4». Представитель последнего в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
Представитель ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2» ФИО5, действующая на основании доверенности от 15.06.2022 сроком на один год, подтвердила, что в период с 2009г. по 2012г. истец работала в должности старшей медицинской сестры в урологическом отделении, должностная инструкция которой не предусматривала выполнение лечебной деятельности. Вместе с тем, старшая медицинская сестра, являясь ответственным лицом за функционирование отделения, могла осуществлять должностные обязанности отсутствующего сотрудника, в том числе, осуществляющего лечебную деятельность. Выполнение указанной работы носило временный характер, поэтому документально не фиксировалось. Поскольку такие дополнительные обязанности выполнялись параллельно со своими должностными обязанностями, сотруднику осуществлялись доплаты в виде премий на основании служебных записок заведующего отделением, которые до настоящего времени не сохранились, поскольку истек срок их хранения. Ранее, при передаче сведений в пенсионный орган в отношении истца указывался код льготы, дающий право на досрочное назначение пенсии, однако в дальнейшем код льготы не указывали, поскольку документально медицинское учреждение не могло подтвердить выполнение сотрудником лечебной деятельности.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, определив на основании ст.167 ГПК РФ о рассмотрении дела в отсутствие представителей третьих лиц ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2», ОГАУЗ «Поликлиника № 4», находит иск подлежащим частичному удовлетворению. При этом исходит из следующего.
Статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации провозглашено, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе введение правил исчисления и подтверждения стажа, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Реализуя свои полномочия, законодатель принял Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", устанавливающий основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.
Согласно части 1 статьи 8 вышеназванного Федерального закона, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
При этом пункт 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусматривает, что лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам.
В силу ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400 "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4).
В судебном заседании установлено, что 20.04.2020 ФИО1 обратилась в Государственное учреждение - Центр предоставления государственных услуг и установления пенсий Пенсионного Фонда Российской Федерации в Томской области № 1 с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Закона «О страховых пенсиях».
Решением Государственного учреждения - Центр предоставления государственных услуг и установления пенсий Пенсионного Фонда Российской Федерации в Томской области № 1 от 31.07.2020 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием специального стажа необходимой продолжительности. В специальный стаж в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения засчитан 21 год 10 месяцев 9 дней, исключены из специального стажа в связи с лечебной деятельностью по охране здоровья населения 11 лет 4 месяца 8 дней. Также решено вернуться к рассмотрению документов после поступления ответов, уточняющих период работы с 06.05.2009 по 22.02.2012 в должности старшей медицинской сестры.
В частности, из решения следует, что в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не включены периоды работы с 25.04.1994 по 21.05.1994, с 20.02.2006 по 17.03.2006 – курсы повышения квалификации, с 06.05.2009 по 22.02.2012 в должности старшей медицинской сестры в урологическом отделении ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2», так как документально не подтверждено осуществление лечебной деятельности, с 24.02.2012 по 10.02.2013, с 23.03.2013 по 23.03.2014, с 17.05.2014 по 22.07.2018, с 24.07.2018 по 19.10.2018 в должности старшей медицинской сестры в МАУЗ «Поликлиника № 4», так как не подтверждено осуществление лечебной деятельности, с 11.02.2013 по 22.03.2013, с 24.03.2014 по 16.05.2014 – учебный отпуск.
Письмом от 18.11.2021 ГУ – ОПФР по ТО сообщило, что по результатам рассмотрения дополнительных документов, представленных ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2» и МАУЗ «Поликлиника № 4», оснований для пересмотра ранее вынесенного решения в части исключения из подсчета специального стажа периодов работы в должности старшей медицинской сестры не имеется.
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения). При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28.12.2013 N 400 "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение".
В соответствии с подпунктом "н" пункта 1 данного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:
1) Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
2) Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
3) Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
4) Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 01.10.1993.
В соответствии со Списком от 1991 года право на льготное исчислен специального стажа (один год работы за один год и шесть месяцев предоставляется врачам-хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров. При подсчете продолжительности специального стажа применяется перечень отделений хирургического профиля, утвержденный п. 3.3.5.1 приказа Министерства здравоохранения РФ от 15.10.1999 № 377 "Об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения", в соответствии с которым к отделениям (палатам) хирургического профиля стационаров в числе прочих относят отделение урологическое.
В соответствии с Правилами от 1999 года право на льготное исчисление стажа лечебной деятельности (один год работы за один год и шесть месяцев имеют операционные медицинские сестры, включая старших, работающие в отделениях хирургического профиля стационаров, поименованных в Перечне, который является приложением к названным Правилам, в том числе урологическое.
В соответствии с п.1 Правил от 22.09.1999 в выслугу для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной работой по охране здоровья населения засчитывается выполняемая в течение полного рабочего дня работа в соответствующих должностях врачей и среднего медицинского персонала учреждениях, предусмотренных Списком.
В соответствии с Правилами от 29.10.2002 право на льготное исчисление стажа лечебной деятельности (один год работы за один год и шесть месяце имеют операционные медицинские сестры, включая старших, работающие в отделениях хирургического профиля стационаров, поименованных в Перечне, который является приложением к названным Правилам, в том числе урологическое (в том числе по пересадке почки)..
Из приведенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие, в том числе в городах, не менее 30 лет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.
При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности, применяются соответствующие правила, утвержденные Правительством Российской Федерации. При этом периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Таким образом, предусмотренная нормативными правовыми актами возможность льготного исчисления стажа работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности в учреждениях здравоохранения, осуществляется при одновременном наличии следующих условий: работа в определенной должности и работа в определенном подразделении, указанных в соответствующем перечне структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы в льготном исчислении.
Из материалов дела следует, ФИО1 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования 13.08.1998.
В соответствии с положениями статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации и пункта 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Согласно трудовой книжке истца серии /________/, заполненной 13.07.1990 на имя ФИО1 (фамилия до брака - Балабай), с 16.09.1989 истец была принята в Медико-санитарную часть № 2 (впоследствии ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2») на должность палатной санитарки урологического отделения, с 02.07.1990 переведена процедурной медсестрой урологического отделения, с 06.05.2009 переведена на должность старшей медицинской сестры урологического отделения, с 22.02.2012 уволена. С 24.02.2012 принята в МБЛПУ «Поликлиника № 4» на должность старшей медицинской сестры, с 19.10.2018 уволена. С 06.11.2018 принята в ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2» во взрослую поликлинику на должность медицинской сестры.
Указанное подтверждается представленными в материалы дела копиями приказов о приеме на работу, приказом о переводе работника на другую работу.
Как следует из ответа ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2» на судебный запрос от 01.06.2022, предоставить копию трудового договора с ФИО1, вступившего в действие с 06.05.2009, в период работы в должности старшей медицинской сестры урологического отделения в ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2», не возможности в связи с тем, что архив отдела кадров находится на территории респираторного госпиталя, развернутого для лечения пациентов с COVID-19. Должностные инструкции старшей медицинской сестры урологического отделения за период с 2009 г. по 2012 г. не сохранились. В должностной инструкции старшей медицинской сестры урологического отделения, утвержденной 01.04.2016, трудовые функции старшей медицинской сестры урологического отделения соответствуют трудовым функциям старшей медицинской сестры урологического отделения с 2009 г. по 2012 г., должностные обязанности не менялись. В настоящее время в ОГБУЗ «МСЧ № 2» действует должностная инструкция старшей медицинской сестры урологического отделения от 01.04.2016.
В соответствии со справкой заведующего урологическим отделением ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2» от 30.08.2022, ФИО1 работала в урологическом отделении МБЛПУ «Медико-санитарная часть № 2» г.Томска в должности старшей медицинской сестры. При выполнении основных должностных обязанностей старшей медицинской сестры ФИО1 также осуществляла работу непосредственно с пациентами отделения, осуществляла первичный прием, их регистрацию. Также в указанный период ФИО1 осуществлялись следующие манипуляции: термометрия, измерение давления, осуществление распределения лекарственных препаратов между пациентами, проведение медицинских манипуляций по забору биологического материала, введение при необходимости внутривенных и внутримышечных инъекций, оказание помощи врачу в проведении урографии, цитоскопии, замене цистостомического дренажа и иных медицинских манипуляциях проводимых по профилю отделения, оказание помощи пациентам отделения в послеоперационный период, их сопровождение для проведения исследований.
Из ответа на судебный запрос от 09.06.2022 следует, что трудовой договор в отношении ФИО1 ОГАУЗ «Поликлиника № 4» предоставить не может, в связи с его утилизацией.
Согласно справке зав.поликлиническим отделением ОГАУЗ «Поликлиника № 4» от 28.08.2022, ФИО1 работала в период с 24.02.2012 по 19.10.2018 в должности старшей медицинской сестры в ОГАУЗ «Поликлиника № 4» в должности старшей медицинской сестры поликлинического отделения. ФИО1 помимо непосредственных обязанностей старшей медицинской сестры выполнялись следующие обязанности – оформление медицинской документации пациентов (оформление медицинских карт, протоколов для больничных листов и иное), оказание помощи врачу на приеме пациентов (выписка рецептов, направлений на различные виды лабораторных исследований и обследований), забор крови, измерение температуры тела и артериального давления пациентов, выполнение инъекций, проведение ЭКГ исследований.
Штатными расписаниями ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2» от 01.11.2008, 05.08.2009, утвержденными главным врачом, предусмотрено структурное подразделение "урологическое отделение", в котором поименована должность "старшая медицинская сестра" в количестве 1 штатной единицы.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ работа по должности в соответствии со штатным расписанием определяет трудовую функцию работника, которую он должен выполнять в рамках трудового договора. При этом, трудовое законодательство закрепляет необходимость соответствия наименований должностей и квалификационных требований к ним, устанавливаемых работнику, наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в установленном Правительством Российской Федерации порядке, или соответствующим положениям профессиональных стандартов, если в соответствии с законодательными актами с выполнением работ по определенным должностям связано предоставление льгот либо наличие ограничений (ст.ст.56, 57).
Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей с учетом особенностей труда работников медицинских организаций. Применение должностного наименования "старший" возможно при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями. Должность "старшего" может устанавливаться в виде исключения и при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении работника, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы (Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утв.приказами Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н (далее – ЕКС № 541н), от 06.11.2009 № 869 (далее – ЕКС № 869), Тарифно-квалификационные характеристики работников здравоохранения, утв.постановлением Минтруда России от 27.08.1997 № 43, от 22.03.1993 № 62, от 17.11.1992 № 37 (далее – ТКХ № 43, ТКХ № 62, ТКХ № 37). Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв.постановлением Минтруда России от 21.11.1998 № 37).
Таким образом, право на досрочную пенсию старшей медицинской сестры связывается с выполнением должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, установленным ЕКС № 541Н, ЕКС № 869, ТКХ № 62, ТКХ № 37 и другими документами в сфере здравоохранения, регламентирующими деятельность таких работников.
Согласно штатным нормативам, утвержденным приказами Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 541н, медицинская сестра оказывает доврачебную медицинскую помощь, осуществляет забор биологических материалов для лабораторных исследований, осуществляет уход за больными в медицинской организации и на дому, а из должностных инструкций на старшую медицинскую сестру урологического отделения ОГБУЗ «МСЧ № 2», старшую медицинскую сестру МАУЗ «Поликлиника № 4» не усматривается осуществление медицинской деятельности; кроме того, в результате уточнения индивидуального лицевого счета застрахованного лица за период работы с 06.05.2009 по 22.02.2012 в должности старшей медицинской сестры в ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2» сообщено, что индивидуальные сведения скорректированы с отменой кода медицинской деятельности, так как согласно должностной инструкции истец осуществляла руководство и не выполняла работы по оказанию медицинской помощи, за период работы с 24.02.2012 по 18.10.2018 в должности старшей медицинской сестры в ОГАУЗ «Поликлиника № 4» сообщено, что представленными документами не подтверждается выполнение работ по оказанию медицинской помощи.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 24.01.2008 N 40-О-О, определение какого рода профессиональная деятельность сопряжена с повышенными психофизиологическими нагрузками связано с установлением объективных критериев оценки условий и характера труда в той или иной должности, зависит от вида и профиля деятельности соответствующего учреждения и относится к компетенции Правительства РФ, утверждающего и корректирующего исходя из этих критериев списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, что исключает возможность их произвольного истолкования.
В соответствии со ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 утвержден Список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения.
Статья 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" устанавливает, что под лечением понимается комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни (п. 8).
Исходя из п.10 ст.2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинская деятельность представляет собой профессиональную деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональную деятельность, связанную с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.
Истцом ФИО1 применительно к положениям ст. 56 ГПК РФ не представлено достаточных и убедительных доказательств того, что в спорные периоды, работая в должности старшей медицинской сестры в урологическом отделении ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2», старшей медицинской сестры в МАУЗ «Поликлиника № 4», она осуществляла лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения. В материалы дела не представлены документы, подтверждающие замещение истцом должности медсестры на период отпусков или отсутствия соответствующих сотрудников, совмещение основной работы в качестве старшей медицинской сестры и должности медицинской сестры на протяжении 80 % ее рабочего времени. Напротив, как следует из пояснений истца, представителя третьего лица, выполнение ФИО1 должностных обязанностей медицинской сестры осуществлялось периодически, в связи с производственной необходимостью. При этом, основными были ее обязанности старшей медицинской сестры.
Из должностной инструкции старшей медицинской сестры урологического отделения, утвержденной главным врачом ОГБУЗ «МСЧ № 2» 01.04.2016 следует, что старшая медицинская сестра обязана: контролировать выполнение средним и младшим медицинским персоналом, и прочим персоналом своих обязанностей; следить за соблюдением санитарно-эпидемиологического и лечебно-охранительного режима в отделении; проводить мероприятия по рациональной организации труда среднего и младшего медицинского персонала, и прочего персонала; составлять графики работы среднего и младшего медицинского персонала. Составлять и своевременно предоставлять в отдел кадров табель учета рабочего времени персонала отделения; своевременно производить замену среднего и младшего медицинского персонала, и прочего персонала, не вышедшего на работу; проводить ознакомление и контролировать выполнение должностных инструкций средним и младшим медицинским персоналом, прочим персоналом; проводить первичный инструктаж по технике безопасности, охране труда, противопожарной безопасности, должностными инструкциями среднего и младшего медицинского персонала, и прочего персонала при поступлении на работу; обеспечивать правильность хранения медикаментов строгой отчетности, вести контроль и учет за их использованием; своевременно по требованиям получать листы нетрудоспособности у главной медицинской сестры, соблюдать правила хранения и выдачи листков временной нетрудоспособности; составлять порционные листы на питание больных, наблюдать за качеством пищи; ежедневно проводить обход отделения, контролировать правильность сдачи и приема дежурств средним и младшим медицинским персоналом; готовить документы для выписки и перевода больных; направлять заявки в аптеку, принимать и распределять медикаменты; владеть техникой сестринских манипуляций; вести учетно-отчетную документацию; в работе с документами руководствоваться требованиями Положения «О порядке работы с документами и их архивным хранением»; соблюдать правила и принципы медицинской этики и деонтологии, морально-правовые нормы профессионального общения, выполнять требования трудовой дисциплины; под руководством заведующего отделением разрабатывать и контролировать выполнение планов повышения квалификации среднего и младшего медицинского персонала. Проводить конференции и практические занятия для медицинских сестер; постоянно совершенствовать свои знания путём чтения специальной литературы, участия в производственной учёбе в отделении, общебольничных сестринских конференциях, лекциях, не реже чем через 5 лет проходить специализацию и усовершенствование на курсах повышения квалификации; соблюдать требования охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, гигиены труда, противопожарной безопасности при эксплуатации помещений и оборудования; сообщать своему непосредственному руководителю о любом несчастном случае, происшедшем на производстве, о признаках профессионального заболевания, а так же о ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровью людей.
Из должностной инструкции старшей медицинской сестры, утвержденной главным врачом МАУЗ «Поликлиника № 4» 24.02.2012 следует, что для выполнения своих функций старшая медицинская сестра обязана: составлять графики работы сотрудников терапевтического отделения и вести табель учета использования рабочего времени; осуществлять контроль за выполнением средним и младшим персоналом отделения своих должностных обязанностей; контролировать состояние и оснащение рабочих мест врачей и медицинских сестер отделения и соблюдение правил внутреннего трудового распорядка его сотрудниками и посетителями; осуществлять контроль за правильность оформления статистических талонов; обеспечивать своевременную замену отсутствующих участковых медицинских сестер; обеспечивать своевременную госпитализацию больных, направленных в стационар врачами отделения; контролировать своевременное направление эпидемиологу СЭС экстренных извещений об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку; осуществлять своевременную выписку, своевременное расходование и использование медицинского инструментария, медикаментов, бланков специального учета; обеспечивать надлежащее санитарно-гигиеническое состояние помещений отделения; вести индивидуальную работу с участковыми медицинскими сестрами по повышению квалификации и наставничеству; ежегодно составлять графики отпусков сотрудников отделения, согласовывать их с заведующим терапевтическим отделением, председателем профкома, представлять на подпись главному врачу; ежемесячно составлять графики дежурств в выходные и праздничные дни, согласовывать их с заведующим терапевтическим отделением; ежемесячно, не позднее 6 числа, подавать сведения главной медицинской сестре о количестве проделанных манипуляций на приеме и на дому; систематически повышать свою квалификацию и принимать участие в работе по повышению квалификации участковых медицинских сестер, путем направления их на курсы усовершенствования; ежегодно составлять и представлять на утверждение заведующему отделением план повышения квалификации медицинских сестер отделения; контролировать правильность ведения первичной медицинской документации и своевременное снабжение персонала отделения соответствующими бланками; участвовать в проведении санитарно-просветительной работы среди населения.
Из указанных должностных инструкции прослеживается наличие у старшей медицинской сестры обязанностей организационного и координирующего характера. Каких-либо обязанностей, соответствующих обязанностям медицинской сестры, у истца предусмотрено не было.
С учетом данных обстоятельства, суд не принимает при рассмотрении дела справку ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2» от 21.03.2016 /________/, а также справку ОГАУЗ «Поликлиника № 4» /________/ от 19.10.2018, поскольку они также с достоверностью не подтверждают осуществление истцом лечебной деятельности на протяжении 80 % ее рабочего времени.
В связи с изложенным, суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения требований истца о включении спорных периодов работы с 06.05.2009 по 22.02.2012 в должности старшей медицинской сестры в урологическом отделении ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2», с 24.02.2012 по 10.02.2013, с 23.03.2013 по 23.03.2014, с 17.05.2014 по 22.07.2018, с 24.07.2018 по 19.10.2018 в должности старшей медицинской сестры в МАУЗ «Поликлиника № 4» в специальный стаж.
Разрешая требования истца о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периодов прохождения курсов повышения квалификации с 25.04.1994 по 21.05.1994, с 20.02.2006 по 17.03.2006, с 11.02.2013 по 22.03.2013, с 24.03.2014 по 16.05.2014, суд приходит к следующему.
Согласно справке ОГБУЗ «Медико-санитарная часть № 2» /________/ от 21.03.2016, с 25.04.1994 по 21.05.1994 и с 20.02.2006 по 17.03.2006 ФИО1 находилась на курсах повышения квалификации с сохранением средней заработной платы (приказы от 21.04.1994 /________/, от 14.02.2006 /________/).
Из справки /________/ от 19.10.2018, выданной ОГАУЗ «Поликлиника № 4», следует, что за период работы с 24.02.2012 по 19.10.2018 ФИО1 были предоставлены учебные отпуска с сохранением средней заработной платы: с 11.02.2013 по 22.03.2013 (приказ от 04.02.2013 № 73-к), с 24.03.2014 по 16.05.2014 (приказ от 27.01.2014 /________/).
О прохождении повышении квалификации ФИО1 выданы: свидетельства о прохождении специализации и повышении квалификации, сертификат серии /________/ от 17.03.2006, сертификат серии /________/ от 22.03.2013, сертификат специалиста /________/ от 16.05.2014.
Согласно пунктам 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
В соответствии с требованиями статьи 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 (действовавших в периоды прохождения курсов повышения квалификации), Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.08.2001 N 314 "О порядке получения квалификационных категорий" повышение квалификации для медицинского работника является обязательным и на основании ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации эти периоды подлежат включению в стаж, поскольку за работником в указанный период сохраняется место работы, и производятся выплаты, предусмотренные законодательством, в том числе страховые взносы.
Исходя из приведенных норм права, периоды нахождения на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в ст. 72 установлено, что медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66н утверждены Порядок и сроки совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях, согласно которым совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки (п. 3).
Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности (п. 4).
С учетом приведенных нормативных положений, прохождение соответствующих курсов повышения квалификации (специализации, усовершенствования) на основании приказов руководителя является обязательной частью трудовой деятельности медицинских работников, период нахождения истца на курсах повышения квалификации являлся периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производил отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды нахождения на курсах повышения квалификации, несмотря на их отсутствие в соответствующих Списках и Перечнях, являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, за которую работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем, они подлежат включению в специальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости.
Поскольку период нахождения на курсах повышения квалификации приравнивается к работе, во время исполнения которой работник направлялся на указанные курсы, то исчисление стажа в данный период времени следует производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность.
Совокупность представленных доказательств подтверждают, что на курсах повышения квалификации с 25.04.1994 по 21.05.1994 и с 20.02.2006 по 17.03.2006 истец находилась в должности, которая дает право на досрочное назначение пенсии по старости, в связи с осуществлением лечебной деятельности, следовательно, указанные периоды подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью.
Вместе с тем, поскольку судом установлено, что периоды работы ФИО1 с 24.02.2012 по 10.02.2013, с 23.03.2013 по 23.03.2014, с 17.05.2014 по 22.07.2018, с 24.07.2018 по 19.10.2018 не подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периоды прохождения курсов повышения квалификации с 11.02.2013 по 22.03.2013 и с 24.03.2014 по 16.05.2014 не подлежат включению в специальный стаж.
С учетом исключенных периодов работы, у истца отсутствует необходимый стаж для назначения досрочной страховой пенсии, определенный пенсионным органом на дату подачи заявления, что свидетельствует об отсутствии оснований для удовлетворения иска в части назначения досрочной страховой пенсии с 20.04.2020.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды прохождения ФИО1 курсов повышения прохождения квалификации с 25.04.1994 по 21.05.1994 и с 20.02.2006 по 17.03.2006.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г.Томска в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья подпись Л.Л.Аплина
Решение в окончательной форме изготовлено 14.09.2022
ВЕРНО
Судья Л.Л.Аплина
Секретарь Ю.А.Карпова