ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 декабря 2022 года г. Тула

Судья Советского районного суда г.Тулы Савич Ж.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении

ФИО2, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ,

установил:

ФИО2 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

24.12.2022 года в 18 часов 50 минут ФИО2, находясь в Тульском областном наркологическом диспансере по адресу: <...>, не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а именно отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав ФИО2, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.12 ФЗ «О полиции» на полицию, помимо прочего, возлагаются обязанности прибывать незамедлительно на место преступления, происшествия, пресекать противоправные действия, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, происшествия.

Согласно ст.13 названного Закона для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе следующие права: направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу ч.ч.3, 4 ст.30 ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, а именно: -протоколом об административном правонарушении № 002652 от 24.12.2022 года с описанием обстоятельств совершенного ФИО2 административного правонарушения;-рапортом от 24.12.2022 года;- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 24.12.2022 года, согласно которому ФИО2 направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке);- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) №1839 от 24.12.2022 года, согласно которому свидетельствуемый ФИО2 отказался от прохождения медицинского освидетельствования;- письменными объяснениями и заявлением ФИО1 от 24.12.2022 года.

Не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется, поскольку они дополняют друг друга, не содержат противоречий, объективно подтверждают вину ФИО2 в совершении инкриминируемого правонарушения, собраны в соответствии с действующим законодательством. Протокол об административном правонарушении составлен лицом, уполномоченным на его составление, нарушений ст.28.2 КоАП РФ не содержит. Обстоятельства, изложенные в протоколе, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Всесторонне, полно, объективно исследовав все обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в оказании неповиновения законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им должностных обязанностей, доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Сроки давности привлечения лица к административной ответственности, предусмотренные ст.4.5 КоАП РФ, не истекли, поэтому ФИО2 подлежит административной ответственности и наказанию.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении согласно ст.24.5 КоАП РФ, не установлено.

Исходя из положений ст.4.2 КоАП РФ к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО2, судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, по делу не установлено.

При определении ФИО2 меры наказания суд в силу ч.ч. 1, 2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела и приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Тульской области (УМВД России по г.Туле), ИНН: <***>, КПП: 710501001, Код ОКТМО: 70701000, р/с: <***> в отделение Тула банка России//УФК по Тульской области, БИК: 017003983, КБК: 18811601191019000140, УИН: 18880471220540026521.

Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд через Советский районный г.Тулы суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья