Дело №
УИД №RS0029№
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
16 июня 2025 года <адрес>
Николаевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Клименко С.В.,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО5 к ФИО4 сельского поселения Николаевского муниципального района <адрес> и ФИО2 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд по следующим основаниям: ДД.ММ.ГГГГ умер её отец ФИО3. После смерти отца осталось наследство в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Она является наследником по закону после смерти отца. К нотариусу с заявлением о вступлении в наследство она не обращалась, однако вступила во владение наследственным имуществом, так как проживала на момент смерти вместе с отцом и проживает в доме по адресу: <адрес>.
Просит суд признать за нею право собственности на земельный участок площадью 1100 кв. метров, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Истец и её представитель в судебное заседание представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
ФИО4 ФИО2 (в девичестве ФИО8) в судебное заседание представил заявление о признании иска и рассмотрении дела в её отсутствие.
ФИО4 сельского поселения Николаевского муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился.
Изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно выписки из ЕГРН и свидетельства о государственной регистрации права земельный участок площадью 1100 кв. метров, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО3.
Согласно свидетельства о смерти ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельства о рождении истец ФИО5 является дочерью умершего ФИО3 и в силу ст. 1142 ГК РФ является наследником по закону первой очереди.
Согласно ст. 218 п.2 абзац 2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина и местом открытия наследства согласно ст. 1115 ГК РФ является его последнее место жительства. Согласно ст. 1112 п. 1 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. И в силу требований ст.1112 ГК РФ это имущество подлежит включению в состав наследственного имущества.
Следовательно, в состав наследства после смерти ФИО3 входил земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
Согласно ст. 1153 п. 1 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно сведениям Нотариальной <адрес> наследственное дело после смерти ФИО3 не открывалось.
Согласно ст. 1153 п. 2 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Согласно паспорта истец зарегистрирована по месту проживания по адресу: <адрес>.
Таким образом, истец фактически приняла наследство.
Согласно ст. 1152 п. 4 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО5 право собственности на земельный участок площадью 1100 кв. метров, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>,
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца в Волгоградский облсуд с подачей жалобы через Николаевский районный суд.
Решение изготовлено в совещательной комнате.
Судья: