Постановление выдано Ленинским районным судом <адрес>),
срок предъявления к исполнению 2 года,
дата выдачи ___________,
дата вступления в законную силу ___________
штраф в добровольном порядке (оплачен/не оплачен)
Дело №
25RS0№-19
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 30 декабря 2022 года
Судья Ленинского районного суда <адрес> края Третьякова Д.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, район <адрес>, <адрес>, паспорт гражданина РФ серия № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>, ОГРНИП №, ИНН №, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ во Владивостокский таможенный пост (центр электронного декларирования) Владивостокской таможни, расположенный по адресу: <адрес>, декларантом ИП ФИО1 была подана декларация на товары №, с заявленными в ней к таможенному оформлению товарами по процедуре выпуск для внутреннего потребления, прибывшими на т/х «PACIFICGENEVA», в контейнере № TCLU8727015 по коносаменту SNKO042220500617 от ДД.ММ.ГГГГ, страна отправления – Япония. На основании поручения на таможенный досмотр №, был проведен таможенный досмотр товаров, заявленных в ДТ №, и составлен АТД №. По результатам таможенного досмотра выявлен незадекларированный товар, а именно:
- балка в сборе. Всего 1 штука. Вес брутто/нетто составил 119 кг/119 кг.
- ступица. Всего 2 штуки. Вес брутто/нетто составил 15 кг/15 кг.
Всего 3 грузовых места. Общий вес брутто/нетто незаявленного товара составил 134 кг.
Согласно заключению эксперта ЭКС – регионального филиала ЦЭКТУ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения на ДД.ММ.ГГГГ, на дату совершения административного правонарушения, составила 4000 рублей.
Таким образом, ИП ФИО1 нарушил требования ст.ст. 84, 104 ТК ЕАЭС, выразившегося в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
ИП ФИО1, представитель таможенного органа в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания были уведомлены надлежащим образом, ходатайства об отложении слушания либо о рассмотрении дела в их отсутствие в адрес суда не поступали, причины неявки суду неизвестны, в связи с чем, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихя лиц.
Исследовав и оценив в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой, либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, выражается в противоправном бездействии, то есть невыполнении возложенной на декларанта ст. 84 ТК ЕАЭС обязанности произвести декларирование товаров и транспортных средств в соответствии с порядком, предусмотренным ТК ЕАЭС.
В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
Согласно ст. 84 ТК ЕАЭС декларант обязан: произвести таможенное декларирование товаров; представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с настоящим Кодексом; соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.
Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
Согласно ст. 105 ТК ЕАЭС, перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и уплаты таможенных платежей, применения мер защиты внутреннего рынка, формирования таможенной статистики, контроля соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, а также для контроля соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов ЕАЭС. При помещении товаров под таможенные процедуры используется декларация на товары.
В соответствии со ст. 106 ТК ЕАЭС, декларирование производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации сведений о товарах (наименование, описание, классификационный код по ЕТН ВЭД ЕАЭС, описание упаковок, цена, количество в килограммах – вес брутто, вес нетто и в дополнительных единицах измерения) и других сведений, необходимых для таможенных целей.
Согласно п. 1 ст. 9 ТК ЕАЭС товары перемещаются через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены ТК ЕАЭС или в соответствии ТК ЕАЭС. Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС (п. 2 ст. 9 ТК ЕАЭС). Исходя из положений таможенного и административного законодательства, все сведения о товаре в таможенной декларации должны быть заявлены достоверно.
В соответствии с пп. 29 п. 15 разд. 2 Решения Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ № «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций», в графе «31» ДТ указываются сведения о декларируемом товаре, необходимые для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, обеспечения соблюдения запретов и ограничений, идентификации, отнесения к одному десятизначному классификационному коду по ТН ВЭД ЕАЭС, а также о грузовых местах.
Под номером 1 указываются: наименование (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара и сведения о производителе (при наличии сведений о нем), товарных знаках, марках, моделях, артикулах, сортах, стандартах и иных технических и коммерческих характеристиках, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемого товара; сведения о характеристиках и параметрах товара в единицах измерения, отличных от основной или дополнительной единицы измерения (количество и условное обозначение), в том числе в соответствии с Классификатором дополнительных характеристик и параметров, используемых при исчислении таможенных пошлин, налогов, а также дата выпуска (изготовления) товара в случае, если такие сведения необходимы для исчисления и взимания таможенных пошлин, налогов, а также иных платежей, подлежащих уплате при реимпорте, и (или) обеспечения соблюдения запретов и ограничений. Под номером 2 для товара, имеющего упаковку, через запятую указываются: общее количество грузовых мест, занятых товаром (если товар занимает грузовые места не полностью, то дополнительно в скобках указывается количество грузовых мест, занимаемых товаром частично, с проставлением через тире «-» записи: «часть места»), коды видов упаковки товара в соответствии с Классификатором видов груза, упаковки и упаковочных материалов с проставлением через тире «-» количества упаковок по каждому виду.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ во Владивостокский таможенный пост (центр электронного декларирования) Владивостокской таможни, расположенный по адресу: <адрес>, декларантом ИП ФИО1 была подана декларация на товары №, с заявленными в ней к таможенному оформлению товарами по процедуре выпуск для внутреннего потребления, прибывшими на т/х «PACIFICGENEVA», в контейнере № TCLU8727015 по коносаменту SNKO042220500617 от ДД.ММ.ГГГГ, страна отправления – Япония. На основании поручения на таможенный досмотр №, был проведен таможенный досмотр товаров, заявленных в ДТ №, и составлен АТД №. По результатам таможенного досмотра выявлен незадекларированный товар, а именно:
- балка в сборе. Всего 1 штука. Вес брутто/нетто составил 119 кг/119 кг.
- ступица. Всего 2 штуки. Вес брутто/нетто составил 15 кг/15 кг.
Всего 3 грузовых места. Общий вес брутто/нетто незаявленного товара составил 134 кг.
Факт совершения ИП ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ и его вина подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований КоАП РФ; таможенной декларацией №, актам таможенного досмотра №, протоколом об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от ДД.ММ.ГГГГ, актом приема-передачи материальных ценностей на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, иными материалами дела.
При таких обстоятельствах, суд считает, что вина ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.
При назначении ИП ФИО1 административного наказания суд учитывает тяжесть совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в качестве отягчающего обстоятельства, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, учитывается повторное совершение однородного административного правонарушения, что подтверждается сведениями, предоставленными Владивостокской таможней, в связи с чем, полагает возможным назначить административное наказание в виде конфискации товара.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ИП ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, район <адрес>, <адрес>, паспорт гражданина РФ серия № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по <адрес>, ОГРНИП №, ИНН №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения:
- балка в сборе. Всего 1 штука. Вес брутто/нетто составил 119 кг/119 кг.
- ступица. Всего 2 штуки. Вес брутто/нетто составил 15 кг/15 кг.
Товар, явившийся предметом административного правонарушения, арестован по протоколу об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от ДД.ММ.ГГГГ и передан ООО «Компания КЕСС» (<адрес>).
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вом суде в течение 10-ти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Д.К. Третьякова