производство № 5-1581/2022

УИД 18RS0005-01-2022-004875-84

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

06 декабря 2022 года г. Ижевск

Cудья Устиновского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Хаймина А.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании посредством системы видеоконференцсвязи дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со слов <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу оперативного дежурного ДЧ ОП № УМВД России по г. Ижевску от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, громко кричал, выражаясь нецензурной бранью, размахивал руками, сильно стучал в двери квартир, конфликтовал с соседями, на замечание граждан прекратить противоправное поведение не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, в содеянном раскаялся, вину признал.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, судья приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, громко кричал, выражаясь нецензурной бранью, размахивал руками, сильно стучал в двери квартир, конфликтовал с соседями, на замечание граждан прекратить противоправное поведение не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции, объяснениями ФИО3, ФИО4, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом имеющихся в деле доказательств, считаю необходимым квалифицировать действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Сомнений в виновности ФИО1 у судьи не возникает, поскольку вина подтверждается общей совокупностью доказательств, исследованных в настоящем судебном заседании. Какой-либо заинтересованности со стороны должностных лиц, выявивших правонарушение, и очевидцев правонарушения, судья не усматривает, указанные в лица не заинтересованы в исходе дела, неприязненных отношений с ФИО1 не имеют.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние (ст. 4.2 КоАП РФ).

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, предусмотренными ст. 4.3 КоАП РФ, отсутствуют.

При назначении административного наказания, при определении вида наказания и его размера, судья учитывает характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, а также характер и степень общественной опасности правонарушения.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, полагаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 29.11, 30.1 КоАП, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> (паспорт <данные изъяты>), зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.

Информация о получателе штрафа: <данные изъяты>.

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За несвоевременную уплату штрафа предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.

Судья А.С. Хаймина