РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
13 декабря 2022 года адрес
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Войцехович Н.В.,
при секретаре судебного заседания фио,
с участием помощника Лефортовского межрайонного прокурора адрес фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6097/2022 (УИД 77RS0014-02-2022-012489-72) по иску ГУП «ЦУГИ» к ФИО1 о выселении, взыскании расходов по оплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
ГУП «ЦУГИ» обратилось в суд с иском к ФИО1 о выселении из жилого помещения- комната №2, жилой площадью 12,7 кв.м., в квартире коммунального заселения, расположенной по адресу: адрес, кадастровый номер №77:04:0001007:5162, без предоставления другого жилого помещения, а также взыскании судебных расходов по оплате госпошлины в размере сумма
В обоснование исковых требований ГУП «ЦУГИ» ссылается на то, что ответчик, не имея правоустанавливающих документов и законных оснований, проживает в вышеназванном жилом помещении. Спорное жилое помещение находится в собственностии адрес на праве хозяйственного ведения закреплено за ГУП «ЦУГИ». В настоящее время ответчик фактически занимает жилое помещение. Ответчик проживает в жилом помещении без оформления договорных отношений с адрес (решение о предоставлении площади уполномоченными органами исполнительной власти не принималось), что подтверждается Актом осмотра жилого помещения от 08.11.2022г.
ГУП «ЦУГИ» жилое помещение в наем не сдавало, какие-либо договоры на пользование жилым помещением не заключало, согласия на регистрацию и вселение каких-либо граждан также не давало.
Добровольно освобождать жилое помещение ответчик отказывается. Своими действиями ответчик нарушает права ГУП «ЦУГИ», как правообладателя жилого помещения, лишая истца права на распоряжение жилым помещением. Кроме того, незаконно проживая в квартире, ответчик не платит за пользование жилым помещением, за коммунальные услуги и препятствуют в получении дохода истцом от продажи жилого помещения, чем наносит ему имущественный вред. В связи с изложенным, ГУП «ЦУГИ» просит выселить ФИО1 из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.
В судебное заседание представитель ГУП «ЦУГИ», действующий по доверенности фио явился, исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайств от нее не поступало.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ при данной явке.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; 2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; 3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; 4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; 5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; 6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
В силу ст. 1 Закона РФ от дата № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
В ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться: любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Как следует из выписки ЕРГН, правообладателем жилого помещения по адресу: адрес (ком.2) является адрес, о чем произведена запись регистрации 77-77/012-77/2016-2861/1 от 21.10.2016г.
Распоряжением Департамента городского имущества адрес ГУП «ЦУГИ» обладает правом хозяйственного ведения на жилое помещение-комната №2, жилой площадью 12,7 кв.м., в квартире коммунального заселения, расположенной по адресу: адрес, кадастровый номер 77:04:0001007:5162, в связи с чем, в ЕГРН внесена запись регистрации 77:04:0001007:5162-77/003/2020-3 от 13.02.2020г.
Ответчик ФИО1 постоянно зарегистрирована по адресу: адрес общ. с 21.02.2013г.
Как следует из акта осмотра помещения от 08.11.2022г, в жилом помещении по адресу: адрес (ком.2), площадью 12,7 кв.м., не имея правоустанавливающих документов и законных оснований, проживает ответчик ФИО1 Добровольно освободить помещение ФИО1 отказалась.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что доказательств наличия заключенного с собственником квартиры договора социального найма либо иного договора суду не представлено и судом не добыто, суд приходит к выводу, что проживание ФИО1 в спорной квартире противоречит требованиям жилищного законодательства, нарушает права собственника адрес и ГУП «ЦУГИ» по распоряжению данным имуществом в установленном порядке.
Поскольку суд пришел к выводу о том, что ФИО1 занимает спорное жилое помещение незаконно, что нарушает права адрес, как собственника спорного жилого помещения и ГУП «ЦУГИ» и это нарушение не соединено с лишением владения, а потому исковые требования о выселения ФИО1 суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Учитывая, что исковые требования о выселении удовлетворены, с ответчика в пользу истца на основании ст.98 ГПК РФ подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ГУП «ЦУГИ» к ФИО1 о выселении, взыскании расходов по оплате государственной пошлины удовлетворить.
Выселить ФИО1 (паспортные данные) из жилого помещения - комната №2, жилой площадью 12,7 кв.м., в квартире коммунального заселения, расположенной по адресу: адрес, кадастровый номер 77:04:0001007:5162, без предоставления другого жилого помещения.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ГУП «ЦУГИ» (ИНН <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Н.В. Войцехович