М-3656/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 июля 2023 года адрес
Судья Останкинского районного суда адрес, расположенного по адресу: адрес, Телегина Е.К., ознакомившись с исковым заявлением ФИО1 к ФИО2 об установлении юридического факта родственных отношений, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями к ФИО2 об установлении юридического факта родственных отношений, признании права собственности в порядке наследования.
В соответствии со ст. 131 ч. 2 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:
в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере;
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.
Как следует из искового заявления, истец предъявила исковые требования об установлении юридического факта.
Однако в исковом заявлении просит установить, что ФИО1 является дочерью - фио, умершего 28 сентября 2022 г.
В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
При таких обстоятельствах, истцу надлежит представить в суд документы, подтверждающие, что в отношении ФИО1 имелась запись акта гражданского состояния об отцовстве фио и данная запись отсутствует или не сохранилась и ее восстановить нельзя, или представить в суд уточненное исковое заявление с учетом требований Семейного законодательства РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, отвечающее требованиям ст. 131–132 ГПК РФ, с указанием: обстоятельств, на которых истец основывает свои требования, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства; представить доказательства, подтверждающие доводы истца по существу предъявленных исковых требований.
В нарушение требований ст. 131-132 ГПК РФ, истцом в исковом заявлении не указана цена иска (стоимость спорной квартиры), а также не представлен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в соответствии с требованиями ст. 333.19 НК РФ.
Поскольку исковое заявление представлено с нарушением требований ст. 131, 132 ГПК РФ, данное исковое заявление следует оставить без движения, предоставив срок для устранения недостатков до 4 сентября 2023 г.
Согласно ч. 2, 3 ст. 136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 136 ГПК Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 об установлении юридического факта родственных отношений, признании права собственности в порядке наследования - оставить без движения, предоставив срок до 4 сентября 2023 г. для устранения недостатков.
В случае, если заявитель в установленный срок не выполнит указания судьи, перечисленные в определение, заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Судья Е.К. Телегина