Дело №2-390/2025

УИД: 33RS0012-01-2024-000729-71

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 мая 2025 года г. Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ореховой Е.И., при помощнике судьи Телковой А.А., с участием помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Ракова А.В., истца ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5, ФИО6 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, выселении,

установил:

ФИО4, с учетом уточнения требований, обратилась в суд с иском к ФИО5, ФИО6 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, выселении.

В обоснование требований указано, что ей на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Данное жилое помещение принадлежит ей на основании свидетельства о праве на наследство по закону после смерти матери ФИО1 В указанном жилом помещении без регистрации проживает ее дядя ФИО5 и его супруга ФИО6 При жизни ее мама разрешила проживать в ней ФИО5 при условии оплаты коммунальных услуг. Вместе с тем, ответчики коммунальные услуги за квартиру не оплачивают, в связи с чем образовалась задолженность. Она просила дядю освободить квартиру, вызывала сотрудников полиции. Однако, несмотря на отсутствие оснований, ответчики до настоящего времени продолжают проживать в квартире. Она ежемесячно погашает задолженность в сумме 10 000 руб. Проживание ФИО7 в квартире нарушает ее права собственника. В квартиру она не может попасть, задолженность продолжает расти. Какие-либо договоренности у нее с ответчиками отсутствуют (т. 1 л.д. 5-6, 137-138).

Истец ФИО4 в судебном заседании исковые требования с учетом уточнения поддержала по доводам, изложенным в иске. Пояснила, что ФИО7 не являются членами ее семьи, какого-либо соглашения о праве проживания ответчиков в квартире не имеется. Ответчики оплату коммунальных услуг не производят, в связи с чем она как собственник вынуждена оплачивать коммунальные платежи и задолженность по ним. При этом она одна воспитывает малолетнего ребенка. Она неоднократно просила ответчиков оплатить задолженность, своевременно оплачивать коммунальные услуги, либо выехать из квартиры, данные просьбы оказались безрезультатными. Проживание ФИО7 в квартире нарушает ее права как собственника жилого помещения, в том числе право на распоряжение принадлежащим ей имуществом путем его продажи.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом по адресу регистрации и месту проживания, судебная корреспонденция возвращена с отметкой «Истек срок хранения» (т. 2 л.д. 42, 44, 46, 47). Ранее, участвуя в судебном заседании, возражал против удовлетворения исковых требований, указал, что имеет право постоянного проживания и пользования квартирой на основании договоренности с сестрой ФИО1, выразил намерение погасить задолженность по оплате коммунальных услуг, своевременно их оплачивать, просил истца предоставить ему время для погашения задолженности.

Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом по адресу регистрации и месту проживания, судебная корреспонденция возвращена с отметкой «Истек срок хранения» (т. 2 л.д. 41, 43, 48, 49). Ранее, участвуя в судебном заседании, указывала, что жилое помещение принадлежало матери ее супруга, после ее смерти наследство приняла мать истца ФИО1, которая разрешила брату жить в квартире, с тех пор она с мужем там проживают, не оспаривала наличие задолженности по оплате коммунальных услуг, указала, что у нее в собственности имеется жилое помещение в <адрес>, но она там не проживает, официально нигде не работает ни она, ни ее супруг.

Информация о времени и месте судебного заседания была заблаговременно размещена на сайте Кольчугинского городского суда в разделе «Судебное делопроизводство» (т. 2 л.д. 50).

С согласия истца, судом вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Заслушав истца, заключение помощника прокурора, полагавшего исковые требования о выселении ФИО5, ФИО6 из жилого помещения подлежащими удовлетворению, поскольку семейные отношения между истцом и ответчиками отсутствуют, соглашение о порядке пользования квартирой между ними не заключалось, бремя оплаты коммунальных услуг они не несут, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Согласно части 1 статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Аналогичные положения содержатся в части 4 статьи 3 ЖК РФ.

В силу статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу части 1 статьи 30 ЖК РФ, положений статей 209, 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Частью 1 статьи 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (часть 2 статьи 31 ЖК РФ).

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Из материалов дела следует и установлено судом, что ФИО4 на праве собственности принадлежит жилое помещение <адрес> (т. 1 л.д. 7-10, 65-66).

Право собственности на указанную квартиру возникло на основании свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ о праве на наследство после смерти ФИО1, которая фактически приняла наследство после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 61).

ФИО2 приходилась матерью ФИО1, ФИО5, являлась собственником спорного помещения на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО3 (т. 1 оборот л.д. 56-57, 59, 73).

После смерти ФИО2 с заявлением о принятии наследства обратилась дочь ФИО1, сын ФИО5 от причитающейся ему доли на наследство отказался по всем основаниям наследования, о чем представил нотариусу соответствующее заявление, подписанное им собственноручно (т. 1 оборот л.д. 237).

Участвуя в судебном заседании, ФИО5 не оспаривал свою подпись в заявлении, однако, говорил, что не осознавал последствия написанного им у нотариуса заявления, указывал на договоренность с сестрой ФИО1 о проживании в квартире.

Суд разъяснял ответчику право на обращение с исковым заявлением о признании права собственности на долю в праве собственности на спорное жилое помещение, оспаривании выданных свидетельств о праве на наследство, написанного им заявления, однако, ответчик ФИО5 соответствующих доказательств в нарушение статьи 56 ГПК РФ суду не представил.

Из имеющихся в материалах гражданского дела документов, пояснении сторон следует, что ФИО5 проживал в квартире не как член семьи ФИО1, а по договоренности с нею, в связи с чем суд приходит к выводу, что спорное жилое помещение было предоставлено ему предыдущим собственником на безвозмездной основе. Доказательств возникновения у ответчиков бессрочного права пользования спорным жилым помещением не представлено.

Судом установлено, что в квартире отсутствуют зарегистрированные по месту жительства лица (т. 1 л.д. 25, 27, 127).

ФИО5 зарегистрирован в жилом помещении по адресу: <адрес>, также принадлежащем истцу (т. 1 л.д. 77), однако фактически вместе с супругой ФИО6 проживают по адресу: <адрес>, что подтверждается актом, составленным управляющей компанией ООО «<данные изъяты>», пояснениями истца, ответчиков (т. 1 л.д. 94, 96).

По факту незаконного проживания ответчиков в квартире, нарушении прав собственника жилого помещения, истец обращалась в ОМВД России по Кольчугинскому району с заявлением. По результатам проверки в рамках КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ установлено проживание в квартире ответчиков, ФИО4 предложено обратиться в суд за защитой своих прав, признаки преступления, административного правонарушения не обнаружены (т. 1 л.д. 102-110).

Ответчики оплату за коммунальные услуги не вносят, в связи с чем по квартире числится задолженность (т. 1 л.д. 175, 176), в добровольном порядке освободить жилое помещение отказываются.

Какого-либо недвижимого имущества в собственности ФИО5 не имеется, ФИО6 на праве собственности принадлежит квартира <адрес> (т. 1 л.д. 81, 148-150).

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По общему правилу, установленному частью 4 статьи 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Собственник жилого помещения вправе требовать защиты своих прав по владению и пользованию жилым помещением, в том числе и путем требования выселения лиц, которые не занимают помещение на надлежащем юридическом основании.

Суд учитывает, что в силу состязательного построения процесса представление доказательств возлагается на стороны и других лиц, участвующих в деле. Стороны сами должны заботиться о подтверждении доказательствами фактов, на которые ссылаются. Гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, и лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Доказательств, опровергающих доводы искового заявления, ответчиками суду не представлено.

В связи с указанным, заявленные истцом, как собственником спорного жилого помещения, требования подлежат удовлетворению, поскольку в отсутствие согласия собственника у ответчиков не имеется законных оснований дальнейшего сохранения права пользования, проживания в нем. Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что расходов по содержанию принадлежащего истцу жилого помещения ответчики не несут, членами ее семьи не являются и никогда не являлись, при этом проживание ответчиков в квартире нарушает права истца как собственника по владению, пользованию и распоряжению ею, каких-либо договоров по пользованию имуществом стороны не заключали.

Кроме того, в настоящее время ФИО4 как собственник спорного помещения вынуждена погашать образовавшийся долг по оплате коммунальных услуг, накопленный ответчиками.

Руководствуясь статьей 30, частью 1 статьи 35 ЖК РФ, разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», суд приходит к выводу о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещении, их выселении из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.

Основания для сохранения за ответчиками права пользования жилым помещением на определенный срок в силу положений части 4 статьи 31 ЖК РФ отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 (<данные изъяты>) к ФИО5, ФИО6 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, выселении удовлетворить.

Признать ФИО5, <данные изъяты>, ФИО6, <данные изъяты>, прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Выселить ФИО5, <данные изъяты>, ФИО6, <данные изъяты>, из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Е.И. Орехова

Заочное решение в окончательной форме принято 20 мая 2025 года.